В саду появилась желтая тонкая трава, которая опутывает все растения подряд. Что это за напасть такая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Viktorhromov1947 Viktorhromov1947
Виктор Хромов Оренбург
Буквально за неделю в дальнем углу сада выросла вот такая трава. Она ярко-жёлтого цвета и оплела все растущие рядом растения. Очень трудно её обрывать, она очень цепко держится за всё растущее рядом. Как от неё избавиться и что это такое?

Буквально за неделю в дальнем углу сада выросла вот такая трава. Она ярко жёлтого цвета и оплела все растущие рядом растения. Очень трудно её обрывать, она очень цепко держится за всё растущее рядом. Как от неё избавиться и что это такое?

Вот так она выглядит. Очень трудно её обрывать, она очень цепко держится за всё растущее рядом. 

Буквально за неделю в дальнем углу сада выросла вот такая трава. Она ярко жёлтого цвета и оплела все растущие рядом растения. Очень трудно её обрывать, она очень цепко держится за всё растущее рядом. Как от неё избавиться и что это такое?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , определитель,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Повилика.
Повилика (лат. Cuscuta) представляет род растений-паразитов, которые отнесены к категории карантинных сорняков.В местах, где наблюдается наибольшее количество повилики, необходимо скосить все растения до того, как повилика зацветет, а после того, как все скошенное подсохнет, его следует сжечь: к сожалению, уничтожить повилику можно только вместе с растением, которое она оккупировала, поскольку разделить их невозможно.
Это трава паразит -  повилика, очень трудно от нее избавиться Как бы тщательно не собирали, все равно останется где то обрывок и она с новой силой разрастается. Что делать? пока не появились семенные коробочки, поскорее собирать, потом эти  коробочки лопнут, семена разлетятся и весной такая же история будет, если нет каких то растений, которые жалко то скосить вместе с ними.
Мы один раз заказали машину навоза, перекопали осенью, а весной как пошла эта повилика по всему участку, я каждые 3-4 дня находила все новые очаги, хотя казалось тщательно все выполола, особенно в моркови ее трудно убирать. Но вот вывелась вроде, в этом году в одном только месте нашла ее, и избавилась. Она высасывает всю влагу из растений и высушивает их
МЕРЫ БОРЬБЫ:
Сразу после обнаружения повилики удаляйте или сжигайте её вместе с пораженными ею растениями. Для подавления отдельных очагов поражения культуры повиликой можно использовать контактные гербициды. При обширном поражении применяйте предвсходовые гербициды, производите глубокую заделку растительных остатков и осуществляйте ротацию тыквенных культур со злаковыми травами.
РАСТЕНИЯ — ПАРАЗИТЫ. ПОВИЛИКА
страница 41

Виктор, более чем, у нас три года назад обнаружили эту заразу в одном из пригородных хозяйств, лекции для садоводов успеха не возымели,
буквально через год ввели штрафы для нерадивых хозяев, эпидемию засилья удалось остановить.

В архивах не нашла, в кэшах нужно искать ссылки, вот только одна на местном форуме о принятии карантинных мер в борьбе с полевикой.

Растение-инопланетянин высадилось возле Черной речки (видео)
Вообще, повилика относится к карантинным сорнякам! Если у Вас действительно она, то Вам нужно срочно обратится в РосСельхозНадзор!!!
Всем сажать!!! Особенно хороша как живая изгородь!!! Всем добра!!!

Всем сажать!!! Особенно хороша как живая изгородь!!! Всем добра!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: