Чем заболели мои арбузы? Почему на листьях пятна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ElenaLebedevaMyasnikova ElenaLebedevaMyasnikova
Елена Лебедева(Мясникова) Иваново
В горшки при посадке рассады арбуза положила таблетку глиокладина, когда переваливала на постоянное место в огород, добавила ещё таблетку и золу. Подкармливала по листу кальциевой селитрой, а по мере роста монофосфатом калия. От болезней один раз обработала фитоспорином олимпийский, а когда на листьях появились пятна — препаратом бактерра. Помогите поставить диагноз.

В горшки при посадке рассады арбуза ложила таблетку глиакладина, когда переваливала на постоянное место в огород, добавила ещё таблетку и золу.Подкармливала по листу кальциевой селитрой, а по мере роста монофосфатом калия. От болезней один раз фитоспорином олимпийский,а когда на листьях появились пятна препаратом бактерра. Помогите поставить диагноз.

Арбузы уже приличных размеров, боюсь начнут сохнуть плети.
Арбузы уже приличных размеров, боюсь, начнут сохнуть плети

Другая сторона листа
Другая сторона листа

А на этом листе другое заболевание- бактериоз?
А на этом листе другое заболевание — бактериоз?

Листья пораженных арбузов
Листья пораженных арбузов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, арбузы, , , ,
30 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2524 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (30)
Иваново, знаменитый арбузный регион! Елена, это фотки этого года?
Максим, конечно, фотки вчерашние, про старые болячки я бы и спрашивать не стала. Нынче май был очень холодный, а рассаду больше 3-4 листьев передерживать нельзя. Почва под пленкой прогрелась и сверху но лугам укрывалась, но много ночей было от5 до 10 гр. Арбузы при повышении t хорошо пошли врост, но появились проблемы с болезнями. Я уже от информации потерялась. И антракноз с пятнами и бактериоз пишут не лечится, а на других растениях ещё и мозаичность на листьях. Уже хочется бросить от отчаяние эту бахчу, но жалко и внуки ждут арбузов
Елена, я бы сказал, что это Антракноз, но коль Василий говорит, что это не он, я спорить не буду!
Да и правильно он предлагает лечение Ордан или Профит Голд. В Вашем случая я бы использовал Ордан или Бронекс, что одно и тоже. У этих препаратов маленький срок ожидания, всего 5 дней, ну 7 дней. Если срок до уборки больше чем 20 дней, то однозначно Профит Голд. Ягоду перед употреблением нужно помыть!
Максим, я склоняюсь к тому, что это все же какая то болезнь, прошлый год тоже несколько плетей засохло. С дыней вообще никак не подружусь, заболевает. Нынче последняя попытка. Попробую лечить. Может кто из южан откликается, им тема арбузов ближе, опыта выращивания больше, у меня это всего третий сезон
Елена, я и не сомневаюсь, что это Антракноз, но кормить дыни, арбузы и огурцы по листу, крайне неправильно! Нельзя человека кормить через нос, если только он не в ОИТе, в реанимации. Все подкормки только через рот, в нашем случае, под корень.
Вот сегодня был вопрос, когда из передоза Монофосфата сожгли листья.
Максим, как научили опытные бахчеводы, так и кормлю. А под корень не получится, я арбузы не поливают, они у меня на грядки герметично прозрачной пленкой упакованы Дозу удобрения беру минимальную из рекомендованного 10 гр. на литр.
Елена, я Вам свое мнение сказал, что поливать и удобрять под корень, даже когда растят под пленкой, но под пленкой прокладывают ленту капельного полива, через неё и поливают и подкармливают. Это обычная практика.
Например
Максим, арбузы я сажаю на картофельнике и из-за одной гряды каплю прокладывать не буду, тем более они и без полива растут до 9 кг ( прошлогодний рекорд). Я ж выращивают не на продажу, а для интереса и внуков побаловать. А так я минералкой в почву ничего не кормлю. У меня за это отвечают черви: я кормлю их, а они растения
Ну да, отличный ответ, минералкой в почву не кормлю, а по листьям минералкой кормлю. Просто чудесно, пестня!
А черви из глубин земли доставляют к корням арбузов питание. Елена, Вам не смешно? А чем хоть червей кормите, что они так кормят арбузы?
У Вас же все под плёнкой, при солнце, температура почвы доходит до +35 градусов, при такой температуре черви не живут!!! Кто или Что приносит питание арбузам?
На мой взгляд, Вы сильно заблуждаетесь!
Максим, я минералку только по арбузам и томатам в теплице использую и то только третий год, наслушавшись советов.А черви живут и под соломой, сеном, листьями прямо у поверхности почвы.Какая t почвы под пленкой незнаю, но когда весной убираю плёнку с грядки червей много и земля мягкая.Максим, что- то мы отвлеклись, может подскажешь, что на будущий год сделать, чтоб подобное не повторить и Хомом моих пчелок не травить.
Елена, я не отвлекался, и предложил в предыдущих комментариях и видео, хороший способ полива и внесения удобрений растению Арбуза, по Вашему методу, при выращивании под пленкой!
Еще раз отмечу, что подкормка по листу крайне не допустима.
За сим удаляюсь!
Максим, спасибо за участие.Видио посмотрела.Училась в группе Ленивое земледелие, они в Темрюковском районе, Краснодарского края, без дождей и капельного полива, стелют эту пленку тракторами и выращивают и томаты и арбузы.А у меня даже при желании делать каплю бесполезно: вода с очень большим содержанием железа, мы для бассейна мучаемся воду очищать.
Елена, да не обязательно саму ленту укладывать, ведь можно из обычного пластикового ведра и медицинских капельниц сделать. В ведре делаются несколько отверстий и вставляется система, все, капельный полив готов.
Да и забыл сказать, что по капельке (капельной ленте) вносятся почвенные фунгициды, от болезней, да еще инсектициды, от вредителей.
А, то, что научили, это хорошо, но Вы видите проблемы этого и прошлого года, значит не до конца научили! Значит нужно принимать меры, экстренные меры в этом году, а следующем году, подгибать эту технологию под себя, учитывая свой опыт, делать отверстия в пленке или вводить шланги для подкормки и обеззараживания!
Лена, 10 гр на литр — это на самом деле? По-моему, это очень сильная доза для любого удобрения, да еще по листу)) Такой дозой можно ожоги оставить. 10 гр на ведро (10 литров) — еще соглашусь, что минимальная.
Судя по фото, речь идет о единичных поражениях? Таких листьев немного? Если так, то более всего похоже на дисбаланс в питании. Сейчас идет налив, вот и оттягивают питание оттуда, где можно поживиться. Раз не хватает в прикорневой зоне, то тянут из листьев. Подобное ведь не только у арбузов случается, но и на томатах, например. И тоже сразу думают, что болезнь, а на самом деле, недостаток питания или, по каким-то причинам, неусвоение внесенных элементов (от перепадов температур такое очень часто встречается и проявляется, как раз, при наливе плодов).
Полностью согласен!
Алла, от жары похоже мозги плавятся. Это на пачках, я покупаю маленькие по 20 гр., рекомендация 10- 20 гр на ведро.Я на электр. весах взвешивала 2 гр на 2 литровый опрыскиватель.Листья с пятнами, похожими на антракноз на нескольких кустах, я их обрываю. А вот плети с сильной мозаичностью похоже принадлежат арбузам с желтой корочкой.Может это особенность сорта?
У арбузам жёлтые черешки и сильная мозаичность.Таких арбузов с желтой окраской у меня пять кустов
У арбузам жёлтые черешки и сильная мозаичность.Таких арбузов с желтой окраской у меня пять кустов
Лена, таки, да! У желтокорых арбузов именно такие мозаичные листья! Это норма для них! Так что, не переживай лишнего!
Спасибо, Алла, успокоила Я только сейчас, когда стало видно, что арбузы жёлтые и только у них мозаичность успокоилась.Но листья с пятнами не у них, буду наблюдать.
Арбузы практически ничем не болеют. А если болеют, то все лечится препаратом Ордан или Профит. По моему мнению это ожоги от Вашей активной деятельности или её последствия. Так как арбузы не любят лишнюю влагу на листе. Как так. Удачи.

Ничем не обрабатывал.
Ничем не обрабатывал.
Василий, у меня арбузы в открытом грунте, от лишней влаги и росы натянута полоса спонбонда. Излишне не кормлю, вначале два раза кальциевой селитрой 10 гр на литр по листу и один раз монофосфатом. Посажено 25 кустов, листья больны вначале плети на трёх кустах.

Применение и защита от влаги.
Применение и защита от влаги.

Удалила две плети
Удалила две плети
Обработайте Орданом или Профитом один раз и больше ничем на листья не брызгайте.
Данные пятна возможно: ожоги, проблемы с корнями, отток питания и мало ли чего бывает в открытом грунте. Это не похоже на антракноз. Да и при нашей засухе откуда ему взяться? Влаги нет на листьях.
Как то так. Удачи.
Василий, спасибо, сходила в наши деревенские магазины, конечно ничего нет и слыхом не слыхивали. Позвоню детям, пусть ищут в Иваново.
А оксихома, Хома то же нет?
Вот Хом был, почитала, купила, пока сегодня обработаю им. А через сколько дней сделать следующую обработку, если купят нужные препараты?
Хорошо, что надела очки и почиталась, что написано мелким шрифтом.Оказывается пчелкам опасен, а у нас четыре улья в пяти метрах стоят, мне их жальче, чем арбузы
Поверьте моему опыту, пчелам он не опасен. Если конечно ульи не заливать. Как то так. удачи.
Василий, поверю, пошла разводить препарат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: