Мой сад. История создания. 2018 год. 11 сезон-3

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну, продолжим...

Я очень люблю май на даче, хоть еще ничего вроде и нет, но зато весь сезон еще впереди! И еще есть надежда на то, что смогу в этот раз все успеть сделать запланированное.

1 июля обычно очень подавленное настроение, ощущение, что уже близок конец (хоть еще и не середина лета даже). Просто обязательно что-то непредвиденное вмешивается в творческие планы, уж погода — это всегда. У нас тут как зарядит дождь, так просто навсегда...

Но пока еще май, и неожиданно теплый для нашего региона...

ххх
Черешня еще не цветет

Каждый раз из дома перевожу часть растений и рассады, все сразу просто невозможно перевезти. Что-то сразу сажаю (показывала фото в прошлый раз), для растений, которым пока не подготовлено место — в школку пока...

ххх
Начала заполнять

ххх
К концу мая уже полная...

ххх
Уже и вторая почти заполнена

Я на даче в те годы дольше трех дней не была (писала, электричества не было), рассада, покупки, приходящие заказы стояли на лоджии и ждали своей очереди переезда. Нормально ждали, я всю жизнь в фотографии, полно больших фото-кювет для печати фотографий (и дома, и на даче, и в мастерской), в них горшки и стоят. Уезжая на дачу на 3 дня, просто заполняю их водой. Очень удобно. Они не такие хлипкие, как продаются в садовых центрах, даже почти доверху наполненные водой (химией) можно перенести не расплескав… Не гуляют ни по длине-ширине,  ни по диагонали.

ххх
Май 2018. Малый газон. Миксы уже заросли сорняками

ххх
ххх

ххх
Я не знаю, успею ли все посадить, а мне еще и елки привезли. Я просила (у нас не растут, хотела посадить, чтобы эти колеса, что забором у соседей, по весне не видеть

Длинный микс весь, за исключением угла (там повыше было, выкапывала все растения, убирала грунт, засыпала песок и сверху возвращала грунт. И по новой растения сажала. Делала полосами, чтобы растения вне грунта недолго были.

ххх
ххх

ххх
Тут видно выкопанные растения. Газон во время работ окончательно убила. Но все равно собиралась ровнять, песковать и пересевать

ххх
На этом фото видно слева — песок туда уже натаскала, грунт не очищен от корней сорняков еще и не засыпан

ххх
Когда доделала этот кусок — засеяла все сидератами и сменила дислокацию

Работа эта нудная, поэтому я делала какой-то кусок и начинала делать что-то другое, благо выбор огромный. Начала расширять микс перед домиком, там высоко, когда колодец копали — подняли, песок таскать не надо. Микс там уже сорняками успел зарасти, заодно и прополола.

ххх
ххх

ххх
Сразу и засадила и песком засыпала (кто-то говорил, что так делает, я тоже в некоторых местах. Здесь верхний слой грунта плотный, так как сверху отвал из колодца, песок при дождях ушел, смешался с грунтом, он стал более рыхлым

Не знаю, есть ли в этом смысл, но в некоторых местах делала так.

ххх
Перекопала полосу у южного забора и пока закрыла, не придумала, что в полутень буду сажать

ххх
Перешла к этому пространству

ххх
Тут вдоль ручья все так сильно заросло, хвощом в основном...

ххх
ххх

ххх
Выкапывала все, даже тую

ххх
Туя уже посажена (за тачкой торчит)

Сорняки девать уже опять было некуда.

ххх
И я их стала сваливать на край микса, на ту часть, что оттяпала у газона. Они быстро высыхали (вдали), ближе еще свежие

Оказалось очень функционально, когда все это высохло — четко линия была видна. Как только проходя мимо видела, что мне с этой точки что-то опять не очень где-то — просто подходила и чуть сдвигала ногой сорняки в нужную сторону. Это оказалось очень удобно. И под этой кучей сорняки не росли. Позднее граблями сгребла солому и корни (земля с них на солнце осыпалась вниз) и вкопала ограничитель. И эта линия устраивает до сих пор. Наконец-то! С четвертого раза...

Корни хвоща я отдельно собираю, сжигаю.

ххх
ххх

ххх
ххх

Сколько лет выкапывала корни хвоща, но тут впервые увидела на них бульбочки:

ххх
Корень хвоща

ххх
Мерзость какая, он еще и лыбится...

Это меня достало, когда в очередной раз поехала домой, скачала из сетей и распечатала кучу заговоров и обрядов от сорняков… Не смейтесь, я серьезно, эта наглая морда была последней каплей…

ххх
Чистенько, но напротив…

ххх
Я провела обряд...

Продолжение следует…

Запись размещена в разделах: , , , , посадка
26 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 1160 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (26)
Аааааа, Лена, вы как Шахерезада оборвали на самом интересном!!! У меня была подобная идея, но только против воришек🤪. Представляю вид из 3х девятиэтажек на мою клумбу со свечами. Точно забрали бы в палату N 6.
Лена а я почему думала, что в школку вы высаживайте корнями, а тут вижу закопанные горшки. Действительно, потом удобно высаживать на постоянное место. И еще вопрос, а что сеяте в качестве сидератов? Это вместо мульчи?
Оборвалась на полу слове — вынуждена была… Две недели радовалась, что меня (метеозависима) не задели бушующие магнитные бури… Забыли… Может диапазон был какой-то не тот? А вчера к вечеру обо мне «вспомнили» и обрушились на мою голову с такой силой… Отыгрались в общем.

Это привезенные из города горшки, поэтому так. Предполагается, что на постоянные места вот-вот перенесу. Пересадка — всегда стресс для растений, зачем же мне им два раза подряд его устраивать?

От воров без свечей найду, в личку напишу.
Да, я тоже попадаю под метеозависимость. У кого до, у кого во время, а у меня весь букет после магнитных бурь. Поэтому, когда на работе выстраивается очередь из желающих померить давление, я начинаю активно прилежно пить таблетки от давления, зная, что меня накроет через день- второй.
Буду ждать вашего сообщения😌. Лена, а что вы сеете из седератов между цветами, кустами?
Да я сообщение вроде послала… проверю, меня ночью опять крутило от души.

Сидераты сею в основном как и все горчицу белую, а так же фацелию, редьку масличную. Фацелия будет фото в этом сезоне где-то, видела, когда фото подбирала.
Да, спасибо, сообщение получило. Вы там держитесь, сопротивляйтесь всем катаклизмам! Я сею фацелию, но не догадалась сеять между посадками. Отличная идея👍
1-е июля не люблю, тягостное настроение всегда. И понять не могу почему. И отпуск беру всегда в этот день, потому что 2-го июля у свекрови ДР и едем к ней в Башкирию, вроде и радостно, со второй мамочкой проведем неделю, а вот не люблю я 1-е июля и все тут. Про обряды и заговоры заинтриговали, никогда не верила, но тут уж этот хвощ достал, сорняки болотные и не болотные уже все компостные кучи заполнили, а те которые только сжигать, у нас нужно ждать, когда противопожарный режим снимут, т.к. леса и жечь ничего нельзя практически все лето. Поделитесь обрядом, а вдруг поможет)
Светлана, тут трудно сказать, верю-не верю (про обряды, заговоры), вроде не очень-то и верю, но блин, столько примеров, что это как-то работает…

У мамы в Петергофе были муравьи в квартире (на кухне). Их была тьма, приезжала — за что не возьмешься — и уже пара-тройка по руке ползет… Отрезаешь кусок хлеба — а там муравьи… Чего только не делали, я вечно из Прибалтики какие-то новые прыскалки, карандаши привозила — нулевой результат. На лето — они уходили, но в августе — возвращались… По кафелю, стройными рядами, где-то под прямым углом также рядами сворачивали… И ничего с этим сделать было нельзя… Брат боролся с ними физически, давил, поджигал, на ночь ставил бутылки предварительно прополоскав их внутри водой с сиропом и ставил на ночь. Утром в них было полно муравьев, заливал водой и выносил на помойку. Это все продолжалось долгие годы…

Как-то приезжаю к маме, а она мне сует какую-то вырезку из газеты, «Леночка вот почитай, тут написано»… Читаю, бред какой-то, написано, как какой-то мужик сидел ночью на кухне и разговаривал с тараканами, убеждая их уйти… И они ушли…

Мама: «Леночка, я сегодня ночью вышла на кухню, села на стульчик, и стала им говорить, что это мой дом, и что я не хочу их травить, но мне неудобно с ними, я долго с ними говорила и очень просила их найти себе другое место»…

Я сильно была напугано, надо искать врача, у мамы что-то с головой, несет такой бред… Хорошо что брат с ней живет, мама под присмотром…

Приехала в следующий раз — что-то не так: продукты лежат на столе, ну, сахарница, печенье в вазочке, конфетки… (уже несколько лет все съестное, включая хлеб — только в холодильнике), и ни одного муравья… «Леночка, а муравьев у нас уже нет, ушли, я же вежливо их просила»… Ушли навсегда, и через месяц о них уже и не вспоминали. Сколько всякой химии я на этой кухне за годы вылила, а оказывается надо было просто вежливо попросить…

Света, если в поисковике набрать «заговоры и обряды от сорняков» — вывалится такая тьма — на любой вкус…
Весело тут у вас! Имею ввиду обряды от сорняков… и беседы с тараканами 😀😀
Я вот тоже ни разу не суеверная, но, как это ни парадоксально, в садово-огородных делах много раз замечала, что «работает» буквально ВСЁ (!) Самый яркий пример из далёкого детства: мама с папой (начинающие огородники) носилками выносили переросший редис на защитку… с тех пор у них редиска больше не росла — вся в «дудку» уходила.
Лена, на эту же тему вспомнился чудесный рассказ митрополита Антония Сурожского «Мыши».
С вашего позволения приведу его здесь, очень уж мне понравился рассказ о вашей маме.
Опять-таки, может и польза получИться.

«Когда мы жили с бабушкой и мамой в церковном доме, завелись у нас отряды мышей. Мышеловок мы ставить не хотели — жалели мышей. Что же делать? И тут я вдруг вспомнил, что в большом Требнике есть такая молитва или заклинание одного из древних святых, обращенная ко всем зверям, которые мешают жить, — это целых две страницы отдельных имен: «Вы, тигры… » и так далее. Я подумал — а что, если я эту молитву прочту? Но я ничуть не верил, что будет какой-то результат. Что же делать? Тогда я взял книгу, обратился ко святому и говорю: «Вот что. Когда ты писал эту молитву, ты верил, что она подействует. Я не верю. Но, может быть, мыши поверят?.. Поэтому эту молитву я прочту вслух какой-нибудь мыши — без всякой веры. А ты мою молитву без веры принеси к Богу со своей верой. Таким образом, вера мыши и твоя вера, может быть, что-нибудь и сделают».

Потом я сел на кровать, положил на колени книгу и стал ждать. И, наконец, из камина вышла мышь. Я ей говорю: «Сядь и слушай». Она села столбиком, подобрала лапки, смотрит на меня глазками-бусинками. Я ее перекрестил и стал читать молитву. А она сидела и слушала. Когда я закончил, я опять перекрестил ее и сказал: «А теперь иди и расскажи всем другим». Мышка скрылась в камине, и вслед за ней затем исчезли все мыши.
Света, спасибо, чудесный рассказ… Вот я тоже вроде в это не верю, но когда ситуация достает — что-то делаю и что-то происходит… Не помню в каком сезоне описывала, как ключи от дачи потеряла в снегу — нашла…

А тут когда эти рожи злобные увидела — в мозгу пролетело: «обряд надо проводить», как будто кто-то на ухо шепнул, что только так изведу это дьявольское отродье…

Подходящего заговора или молитвы не нашлось, вроде как бы и сама придумала, но полное ощущение что просто как по писанному все делала, «надо свечи купить… четыре… красные»… Пошла — купила те, которые показались правильными, уже на даче: «свечи крестом поставить по сторонам света»… поставила… Когда жгла — не снимала, говорила что-то, что изнутри само шло…

Не хотела тут описывать, но фото есть и как бы в тему борьбы с сорняками… Посмеются? Так я сама над собой часто смеюсь, так как вечно во что-то влипаю, мимо грабель — не проскакиваю (грабли всегда сразу убираю, а если лежат на газоне, то всегда зубьями вниз. Правда наступить на лопату — тот же эффект (опыт есть), но не полбу, черенок у лопаты короче, бьет по животу.
Так написали то смешно, конечно смеялись пока читали!)
Человек лучше всего смеется, когда себя узнает.
Я тоже хохотала, когда про лыбится прочла.
С другой стороны, мне кажется, что все, кто имеет дело с земледелием, ведут свои бесконечные беседы с этой жизнью вокруг. И из социума легко уходят в свой сад, как в келью, в т.ч. и поэтому.
А у настоящих монахов вообще все через молитву, без нее и начинать — пустое.
У них же много земельных работ, неоднократно видела такую картину, как на фото.
Там обо всем этом и просится.
Фото из сети.
Диалог.
Диалог.
Этот, который лыбится — На Бориса Джонсона чем-то похож, хоть и не блондин, но рожа — такая же бесцветная…
Причесончик, к тому же.)
По поводу его причесончика, когда все ржут и шутят, с пониманием и даже некоторым сочувствием к нему проникаюсь — у меня такие же волосы, такая же прическа, ни один стилист ничего сделать не может (я под машинку стригусь, как только чуть отрастает и начинается клок туда, клок сюда)… Сделать с этим ничего нельзя, я знаю…

Как-то на ДР любимой подруги Лена мне говорит:
— Ленка, я знаю какой подарок хочу от тебя на следующий год, дай слово, что сделаешь!

Я думала, что она попросит сделать ее портрет, так не вопрос, пообещала — сделаю…
— Я прошу тебя не стричься год, а когда приедешь ко мне на ДР, я отведу тебя к своему стилисту, у меня замечательный стилист и она создаст тебе новый стиль, не могу больше на твою лысую голову смотреть…

Я честно не стриглась год, через 3 месяца уже «Джонсоном» была (правда в то время мы его еще не знали), потом вообще в лахудру превратилась. На вопросы «Что у тебя на голове?», отвечала «даже не спрашивайте!»

Через год приехала, пошли к стилисту, тоже Лена (куда не плюнь, в Лену попадешь). Подруга стилисту: «Это моя подруга, я о ней говорила, приведи ее голову в порядок, чтобы на нормальную женщину была похожа, ее (указала на меня) — не слушай», и ушла стол готовить, все-таки ДР…

Меня начали стричь… Некоторое время спустя начались причитания, что надо короче, еще короче… На вопросы не возражаю ли я «на покороче», отвечала, что буду рада любому результату… А результат был предсказуем… Меня подстригли налысо, точно так же, как я обычно машинкой с насадкой стригусь, только ножницами и очень постепенно…

Стилист была расстроена, убеждала меня, что мне это идет, что-то про форму черепа и что женственность мне придают массивное серебро в ушах и на пальцах, я говорила что она даже не представляет до какой степени мне нравится (почитай лет 20 к тому времени я именно так и ходила, но мне запретила Ленка говорить, как я обычно хожу) Убедить девушку в том, что мне действительно нравится — не удалось… Все это время умирала со смеха внутри, выйдя на улицу — расхохоталась…

Перед дверью одела капюшон, сняла его уже в квартире…

— Скибицкая, ты ей сказала!

— Ленка, честное слово, молчала как в танке, она меня сама так подстригла (при этом я не могу остановится, ржу...)

— Не может быть чтобы вот так…

— Ленка, смирись… И, кстати, стилиста своего успокой, я не смогла не нарушив запрета ее убедить, что мне о-о-очень понравился этот стиль…

Интересно, почему Джонсон не стрижется коротко? Может череп квадратный? Или потому, что бабник и молодится…

Опять простынь написала, извините…
Ни ни, над Борисом не смеюсь, исключительно над сходством образов.
Да и смеяться не могу, у меня идентичная история, наоборот всегда поражалась его стилистам — как из пальца можно высосать столько разных стрижек, и чтобы живенько так.
Лена, ваш рассказ очень взбодрил..) Можете консультировать еще и парикмахеров!
Помните, как в том анекдоте:
— Этот попугай ничего не говорит, но те два называют его шефом.
И со мной поделитесь. Мне от пырея очень надо. У вас может минус во всю. А у нас трава под дождем прет как на дрожжах.
Лена, в поисковике наберите (я яндексом пользуюсь, не знаю это принципиально или нет, но в гугле ничего никогда найти не могла), введите «заговоры от сорняков» и выбирайте, их тьма… Можно и самой придумать, но сделать это надо честно без хи-хи
Лена, обратила внимание по первым фото, что у Вас много примул. Из семян? Будете о них рассказывать? Я их люблю, но без взаимности.
Лариса, из семян пыталась пару раз — что-то не получалось, рассада гибла. Одну только удалось высадить в сад, цвела один раз и ушла. То что на тех фото — не помню живы ли сейчас. Были в одном саду (у нас некоторые садоводы проводят что-то вроде дня открытых дверей, назначают день, когда к ним можно приехать сад посмотреть). Одна дама хозяйке рассаду привезла примул, даже не рассаду всходы в плошке. Когда та дама уехала, хозяйка взмолилась, «девчонки, заберите, мне примулы — ну никак»… Мы разломили этот брусок пополам (уезжая та гостья плошку забрала, вывалив брусок на газетку), я как раз этот микс делала, и поскольку эти былки и до дома и до дачи довезла — воткнула несколько самых крупных из этого бисера всходов. Они на том фото. Одну розетку (нормальную, не рассаду), мне на встречах по весне всучили в знак благодарности за что-то чем я поделилась в предыдущем сезоне… Я даже не поняла о чем речь. Вот эта примула мне нравится, постепенно ее рассаживаю и теперь ее уже несколько. Один недостаток у нее, во второй половине лета у нее такие большие листья отрастают, просто лопухи и выглядят неопрятно, на бордюр — не подходят.
О примулах писать не буду, мне про них нечего сказать (кроме того что тут написала). Вот их фото:

Эта — из семян. вроде Яблониевый цвет, ее единственное цветение
Эта - из семян. вроде Яблониевый цвет, ее единственное цветение

Это те, розетки которой на фото в посте. Мне она не понравилась, выгорает в один день и страшненькая становится. По-моему я ее всю удалила, во всяком случае собиралась.
Это те, розетки которой на фото в посте. Мне она не понравилась, выгорает в один день и страшненькая становится. По-моему я ее всю удалила, во всяком случае собиралась.

Эта мне нравится, здесь освещение неудачное, она нежного сиреневого цвета и шарики у нее плотные
Эта мне нравится, здесь освещение неудачное, она нежного сиреневого цвета и шарики у нее плотные

Если попадется фото, где она получше снята — покажу.
Если попадется фото, где она получше снята - покажу.
Понятно.
На последних фото — мелкозубчатая примула. У меня были белая, розовая и сиреневая (сиреневая похожа цветом, как на ваших фото). Больше всего нравились белые. Считала из беспроблемными, а они как-то разом ушли — после осенней пересадки не вышли из зимы. Все собираюсь восстановить, они мне нравились. Сейчас есть немного примул разных видов (но не зубчатых) и те не особо разрастаются. Тем более, что растут по краю, а муж (вредитель) регулярно задевает газонокосилкой.

Белая уж очень хороша! Сиреневые скорее всего у нас одинаковые, я подписала, что цвет на фото не соответствует, может солнце низко было, фото желтят. А у ваших тоже по осени большие листья на ней?
Нормальное фото моей на глаза попадется — обязательно покажу.
Как только после цветения цветоносы срезаю, листва у этих нарастает.
Нарастает — это хорошо, значит у меня тоже мелкозубчатая. Просто на этих фото форма цветка не очень видна, другие — пока не попадались на глаза, а я своей названия не знала. Белая — просто чудо!
Вот нашла еще фото своей сиреневой (на самом деле она скорее лиловая, тем более, что сорт так и называется Lilac)



Лариса, у меня другая по цвету — сиреневая, не лиловая.
О! Спасибо, Лариса! А то я подружками дарю (разрастается быстро), а названия не знала) Знала только, что мелкозубка это)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: