Канна. Случайный житель у меня в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Никаким образом не думала себе заводить канну. Случайный житель у меня в саду. Приятельница позвонила как-то в конце июня: «Выручай, канны пропадают — забери, плиз...» Дача у нее далеко, в Тверской области, то есть ближе к Москве, чем к Питеру. В конце июня защищалась, думала, после защиты — сразу на дачу, а оказалось, что после еще кучу бумаг оформлять, подтверждения ждать, ну не получается дача.

Погрузили мне в машинку три десятилитровых горшка, поехали! Осенью сильно наросшие клубни попыталась вернуть, а у меня их не взяли! Она преподает, семестр, потом сессия, на дачу только на два месяца, а в конце августа уже в городе надо быть — кафедра, а потом семестр с сентября. А их выкапывать надо в октябре, когда верха морозцем прихватит, а дача далеко, не смотаешься на денек. «Не подумала», — говорит. Теперь живут у меня.

Канна
Канна

Канна
Канна

Вообще-то она зеленая, прожилки у нее бордо, но общее впечатление, что она бордовая. Места свободного у меня много, сажаю каждый год в разные места, которые временно свободны.

Здесь сидераты, линия будущего микса - не определена, канны заполняют.
Здесь сидераты, линия будущего микса не определена, канны заполняют пока. Фото конца июня

Иногда они выглядят очень темными (в пасмурную погоду)
Иногда они выглядят очень темными (в пасмурную погоду)

Они у нас не цветут, но это и хорошо, так как цветы ее со цветом листа ну никак не сочетаются. Проращивала раньше дома, но перевозить их потом еще та задача, ведь надо не поломать. Да и при перевозке в зеркало заднего вида только лопухи ее огромных листьев и видно.

В машине
В машине

Несколько коробок канны, рассаду - некуда.
Несколько коробок канны, рассаду некуда

Теперь дома не проращиваю, везу в коробке, в которой зимой храню, на дачу в апреле, протапливаю дом, пересыпаю в балконные вазоны торф из коробки, проливаю его, укладываю клубни — прорастайте! Я в апреле уже езжу на дачу злаки срезать, рассаду перевозить за одну ходку тоже как-то не получается. Каждый приезд протапливаю дом, ночую я с майских как правило.

Канна.
Канна

Вообще-то она у меня и так не мелкая, а в 2015 году монстром выросла… Это фото сделано в первой половине сентября, а она еще до ноября дальше росла.

Осенью начала делать "злачное место, мискантут гигантиус посадила, а канна выше него как маханула!
Осенью начала делать «злачное место», мискантус гигантиус посадила, а канна выше него как маханула!

Осень 2014 Только что привезенный и посаженный мискантус гигантиус, он много выше меня, и я ближе к камере, естественно на следующий год он был крупнее. Когда покупала, мы отрубали сбоку самые короткие стебли, чтобы в машину влез. Осенью мискантусы не пересаживают, предупредили, что нельзя поломать, дополнительный стресс и может не перезимовать.
Осень 2014. Только что привезенный и посаженный мискантус гигантиус, он много выше меня, и я ближе к камере, естественно, на следующий год он был крупнее. Когда покупала, мы отрубали сбоку самые короткие стебли, чтобы в машину влез. Осенью мискантусы не пересаживают, предупредили, что нельзя поломать — дополнительный стресс и может не перезимовать

В начале августа была еще такой.
В начале августа была еще такой

Когда она нормального роста стебли толстые, ни в какой секатор не влезает, а в этом месте она выла такая мощная, помню что были проблемы эти деревья выкопать и повалить, уже не помню, как справилась...
Когда она нормального роста, стебли толстые, ни в какой секатор не влезает, а в этом месте она была такая мощная, помню, что были проблемы эти деревья выкопать и повалить, уже не помню, как справилась...

При этом высаженные канны в другие места были крупными, но обычного своего роста. Что могу сказать — «Злачное место»!  Как корабль назовете, так оно и поплывет… Имя микс получил еще до своего создания.

Еще одно фото
Еще одно фото, гигантиуса за ним и не видно...

Вообще-то думала, что в принципе к ней равнодушна, явно не злак, далеко не злак… Да и возни с ней… Вози туда-сюда, дома отмыть, срезать корешки, срез стеблей зеленкой и высушить, а он не хиленький, засыхает месяц. И месяц связки клубней лежат на нетканке — полкомнаты занимает. Хорошо, что у меня их две: в одной живу я, в другой — канна. Потом аккуратно сложить в коробку, просыпать торфом или песком (я когда как), потом всю зиму смотреть, чтобы не пересох грунт… Хранила на лоджии, там всегда плюс, +10...+12°C зимой, только когда уж ударит ниже -20, в комнату на время...

Уехала на Новый год в гости во Псков на несколько дней, а тут оно и случилось — морозы под тридцать. Приехала домой, затащила в комнату коробку — внутри глыба льда. Оттаяла — жижа. Вот тут я и поняла, что мне не очень-то «все равно», сроднилась с ней, что ли? Казалось бы, «баба с возу...»

На лекции в Ботаническом спросила, кто может инструкцию дать, что делать с канной, проморозила клубни, гниет… Мне тут же подсказали специалиста, слала через контакты фотографии, она мне звонила, чем мазать, чем прыскать, что обрезать… Вырастила за сезон здоровые клубни — спасла!

Еще несколько фото
Еще несколько фото

Чаще всего сажаю в сидератах, там где место для дальнейших посадок готовлю, вокруг нее сидераты выдераю ими же и мульчирую.
Чаще всего сажаю в сидератах, там где место для дальнейших посадок готовлю, вокруг нее сидераты выдираю ими же и мульчирую

И шероховатка моя любимая здесь
И шероховатка моя любимая здесь

Канна
Канна

Когда делала "Злаковый микс" - тоже канна в первый год там жила, и тоже была гораздо крупнее обычного... Может все таки она у меня злак? Или просто любительница "Злачных мест"...
Когда делала «Злаковый микс» — тоже канна в первый год там жила и тоже была гораздо крупнее обычного… Может, все-таки она у меня злак? Или просто любительница «Злачных мест»...

Канна предсказывает погоду лучше, чем метеорологи: она плачет, по листу скатываются капельки и с носика листа падают...

Я ничего не укрываю, не выкапываю и не вожу в город на зимнее хранение, эта привилегия выдана только Канне. Пожизненно!

Запись размещена в разделах: , , выращивание
17 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 1428 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Никогда не любила канны, но после Вашей записи посмотрела на них другим взглядом)) Очень красиво смотрятся в саду!👍👍👍
Галина, они очень красивые, во всяком случае та, что у меня. И вроде, как бы — не люблю их. Как хорошо, что она не цветет!
Я вообще с ними не заморачиваюсь, перед заморозками выкапываю и в таз, землю не отряхиваю, в апреле достаю из подполья и в теплице проращиваю.
Мне нравятся крупные растения
прошлым летом подмёрзла прилично, но согрелась и даже цвела















Ух ты! Какая красотища
Наталья, у меня нет «подполья», тоже бы так хранила. А я в город везу, могу растрясти по дороге, не заметить, что какой-нибудь клубень обломился… Если случается — обрабатываю той же зеленкой, ну или древесной золой.
Очень красивый цвет!
Мне очень нравятся листья — монументальные и фактурные
Хлопотная культура. У меня в далеком прошлом. Конечно, лист шикарный. У меня когда-то были разных сортов, в том числе и цветущие. Цветение — ни о чем. С зеленой листвой и алыми цветами напоминали разбитые у нас в Академгородке обкомовские клумбы. ))) Мне тоже нравилась именно такого, винного цвета. Она продержались дольше всех. У меня с хранением было проще. Не отмывала, просто отряхивала лишнюю землю, помещала в горшок, засыпала смесью рыхлой земли с торфом и песком. Срезы тоже смазывала зеленкой. В горшках отправляла к мужу в гараж, на холодный второй этаж. Периодически просила посмотреть и полить. Зимовала в таких условиях хорошо. Я очень редко расстаюсь с растениями, зачем-то ищу место, распихиваю. А тут в один момент как отрезало. Отдала прямо в горшках знакомой для придомового цветника в городе. Лена, фотографии 👍
Мне цветение — не нравится многих канн, категорически. Такие нелепые сочетания цвета цветок-листва… У хост — тоже, да еще у хост цветы бывают такие неопрятные, как будто их кто-то пожевал. У меня есть хостарий, так я тупо срезаю цветоносы у всех, еще та работенка, лучше бы не цвели. Но смотреть на это — не могу.
Я тоже стараюсь обрезать цветы у хост. Когда отцветают, лепестки падают и прилипают намертво )) к листьям хосты, а у них в листьях самая красота.
Мне тоже нравятся без цветов, такие холмы… А как зацветут — всю картинку испортят…
Люблю крупные растения вообще, канны не исключение, но сейчас в наличии только два симпатичных низкорослых (до полуметра) сорта. Цветы по сравнению с растением очень крупные. Их можно вообще растить как комнатные, круглый год.




Вот такая же желтая у меня погибла, может они и заморочистые, а мои дворянки под 2 м высотой мне очень и очень нравятся,
нынче посеяла канны садовое «гармония», пока только один росток, посмотрю что вырастет.



Мне как раз мелкие кажутся менее заморочистыми — зимовку им устроить легче. Просто занес в безморозное помещение горшок( они чаще всего у меня во вкопанных в землю горшках и растут), а там в любой момент можно переставить в тепло. Землячка приезжала в гости в октябре, я ей вручил сразу два горшка( к сожалению оказавшиеся одинаковые), в НГ они уже бурно цвели. Свои я выставил только в начале февраля и там пока только зелень. Но лесом. Даже при том, что при выставке на свет я их делил. Летом процедуру придется повторять, а то посуду разорвут.
Последний раз редактировалось
Искала, искала фото своих канн, но так и не нашла. В некоторых вариантах мне канны даже нравились: либо когда они в очень большом горшке под стать их листве, либо в интересном окружении. Вот нашла у себя фото с каннами из ботанического сада.
Зелено-бело-серебристый цветник. Лена, как думаете, что за злак?
Зелено-бело-серебристый цветник. Лена, как думаете, что за злак?




Тут сочетание на контрасте
Тут сочетание на контрасте

Тут гармонично по цвету
Тут гармонично по цвету

Тут они на заднем плане, еще только раскрываются. Обыграно сочетание с желтым
Тут они на заднем плане, еще только раскрываются. Обыграно сочетание с желтым




Подумала, что неплохо бы было, например, с туями
Подумала, что неплохо бы было, например,  с туями
такие, конечно, более импозантны. Но цветочки у них никакие. На заднем плане, кстати, семилетний куст лещины.
такие , конечно, более импозантны. Но цветочки у них никакие. На заднем плане, кстати, семилетний куст лещины.






А тут только красивые листики — цветы от их "коллеги по цеху", декоративного подсолнуха. Такая же орясина. Да и тыковки не отстают. по цеху
А тут только красивые листики - цветы от их "коллеги по цеху", декоративного подсолнуха. Такая же орясина. Да и тыковки не отстают. по цеху

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: