Мой опыт размножения лаванды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня очень много лаванды, хоть участок и на болоте. Черенкую я ее осенью, при обрезке. Дело в том, что лаванду надо обновлять, сначала она деревенеет, потом, видно, через ствол с трудом поступает питание, и она становится неказистой.

Срезанное по осени просто втыкаю в грядку школки поглубже. Если срезанная ветка имеет разветвления — то так, чтобы они оказались в земле. Не закрываю, никуда не обмакиваю, так и оставляю в земле. Весной у нее еще корешков нет, но они уже готовы появиться, имеются на стебле наросты, я не знаю как они называются. Влаги весной в грунте много, когда станет сухо — поливаю (не регулярно, а как вспомню). К июлю у нее появляются новые зеленые приросты, значит укоренилась. Не сразу, а где-то в середине лета начинаю ее рассаживать по бордюрам.

Не сама придумала, в сетях ролик видела, как лавандовые поля в Провансе засаживают. По полю идет что-то вроде трактора, а на прицепе — широкая штука, которая борозды делает. На этом прицепе на краю — лежачие места, и лежат на них человек шесть. И каждый втыкает черенки под себя, взял — воткнул… Так как трактор движется с постоянной скоростью — черенки получаются на одинаковом растоянии. Вообще — феерическое зрелище! Я посмотрела несколько раз подряд, а когда захотела еще раз этот ролик найти — не сумела…

Сажали завядшие веточки, и грунт был сухой, понятно, что потом поливают, но явно ничем не закрывают такие огромные поля. И что-то я не видела фото полей лаванды с проплешинами. И у меня приживаются все.

Еще в течение лета, если вижу ветку длинную внизу кустика лаванды — просто закапываю ее в сторону, оставив на поверхности только макушку (лежит на земле), корни образуются по всей длине ветки — я в бордюрах так делаю. Если куст уже стареющий и заваливается — засыпаю его землей и чуть вдавливаю в грунт. Веточки, что помоложе, пускают корни и… шикарный большой, но молодой куст на следующий год. При этом это не мешает ее цветению и в этом году.

Срезанная лаванда просто воткнута в грунт, как отдельные веточки, так и кустики.

Срезанная лаванда просто воткнута в грунт, как отдельные веточки, так и кустики.

Запись размещена в разделах: , , размножение, ,
6 комментариев 17 спасибо за запись 7 в избранном 3765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
dito dito и еще 6 человек


Комментарии (6)
Спасибо за опыт! Это открытие для меня! А то всё возимся с семенами, стратификация, рассада… А всё оказывается гораздо проще!
Ольга, из семян тоже выращиваю. Не специально семена собираю, а просто когда цветущие веточки срезаю, чтобы дома в шкафах в мешочках обновить, вытряхиваю старые на лист бумаги, сгребаю сухие ветки, а на бумаге — всегда семена. Да и когда свежую подсушиваю, всегда что-нибудь натрясется.

Сею в плошки, какое-то время они на лоджии, как душа запросит — заношу в дом. Пикирую, как только всходит в небольшие горшочки. Как только достигнет см 3 — макушку прищипываю, она тут же начинает куститься. К высадке в грунт — небольшие но пышные кустики.
Лена, а какие сорта у Вас? Как зимуют?
У нас только узколистные лаванды выживают. Любые. Особо они между собой не отличаются, темнее-светлее соцветия, более или менее сизая листва. Я сейчас готовлю материал по лавандекак будет готов — выложу.
Спасибо за статью. Утащила к себе. Надо будет летом утащить несколько веточек с общественных кустиков (они там все-равно к августу засохнут) и попробовать таким способом размножить.
Мне дарили лаванду в горшках, высаживала в цветники, ну не выживает…
А в городе на клумбах растет, пока дожди идут или полив обеспечен.
Елена, у меня покупная — не выживала, только та, что из семян вырастила. Я думаю, что это потому, что резко меняются условия их проживания… Мы же не знаем при покупке, как ее выращивали? А если бы и знали, ну не могу я создать подобные условия на своем болоте, как в Провансе, например… И растение не готовится к нашей суровой зиме — не знает оно что ее ждет.

И мы тут мало чем можем им помочь, не укроешь — замерзнут, укроешь — подопреют… Совсем не наши растения (не нашей зоны) предпочитаю первоначально вырастить из семян.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: