Кровохлебка в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я так и не знаю, что за кровохлебка растет у меня в саду. Покупалось, как всегда… приехала в питомник забирать заказ по весне, место в машине осталось, надо еще чего-нибудь, раз уж приехала. Работница питомника мне показывает альбом с фото, мы ходим по питомнику, что-то беру. Она берет какой-то горшочек девяточку (Р9), говорит, что это хорошенький, вернемся — фото вам покажу… Мы выставляем все что «глянулось» в проход (работник потом проезжает с тележкой и все выставленное подбирает и отвозит к столу, где все расчеты проводятся с клиентами. Когда мы возвращаемся, мне показывают картинки, что как выглядит, что-то я отставляю, что-то беру...

Картинку этого она не нашла, сказала: «Вам понравится»… Ну, листочки у этой крохи симпатичные — взяла...

Кровохлебка
Кровохлебка

Кровохлебка
Кровохлебка

Кровохлебка
Кровохлебка

Я не знала, что это за растение, в этом питомнике всегда все горшки подписаны, но надпись гласила: «Кр. канадс.» — очень информативно это было для меня, учитывая, что я и сейчас часто «не в теме», а тогда вообще темный лес был...

На фоне газона
На фоне газона

На фоне мискантуса. Конечно же кровохлебка не выше мискантуса, просто снимала с нижней точки на "фоне неба", а мискантус Гигантимус это небо закрыл
На фоне мискантуса. Конечно же, кровохлебка не выше мискантуса, просто снимала с нижней точки на «фоне неба», а мискантус Гигантимус это небо закрыл

Тоже самое, но без мискантуса
То же самое, но без мискантуса

Когда по скайпу общалась с подругой из Канады, спросила, что у них там в Канаде на букву «Кр» имеется… Она покрутила пальцем у виска — «в энциклопедии садовых растений посмотри, не думаю, что там на букву „Кр“ много...»

Так я узнала, что это кровохлебка… Но не канадская, та с вытянутыми «цветочками» и белого цвета, у меня темно-бордовые шишечки.

Кровохлебка
Кровохлебка

Кровохлебка
Кровохлебка

Вероникаструм на фоне кровохлебки
Вероникаструм на фоне кровохлебки

Что за кровохлебка — определить не удалось, предлагали разные варианты, иногда похожа, но… У моей очень высокие цветоносы при достаточно небольшой высоте кустика, высокие стебли, почти без листвы, не спутываются и не ложатся, несмотря на сильнейшие ветра с Ладоги… Правда, иногда в мое отсутствие бездомные коты вносят свои коррективы, любят полежать не там где надо…

Рядом с тростниковой молинией
Рядом с тростниковой молинией

там же
Там же

Хоть молиния тут еще не в полный рост, но это конец июля, но все равно высота моей кровохлебки видна.

Кровохлебка в злаках
Кровохлебка в злаках

Она у меня сейчас просто везде
Она у меня сейчас просто везде

везде, просто мне она очень нравится
Везде, просто мне она очень нравится

Ну как не любить такое?
Ну как не любить такое?

Очень воздушные, просто висят в воздухе...
Очень воздушные, просто висят в воздухе...

Очень люблю ее снимать на фоне неба.

На фоне неба
На фоне неба

На закате
На закате

А в злаках ее шишечки смотрятся как стайки шмелей...

В миксе
В миксе

В миксе
В миксе

в миксе
В миксе

В миксе
В миксе

Была в Бот. саду, посмотрела все высокие кровохлебки, спутаны высокие стебли, поваленные на землю… Не знаю, что за экземпляр я тогда купила, но подозреваю, что мне дали «гораздо более ценный мех»...

Семенами пробовала — не взошла, такое количество, ежегодно по весне выкапываю материнский куст и топором рублю корень на части. Одну часть возвращаю на место, остальные рассаживаю по саду.

Запись размещена в разделах: , , выращивание
23 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1548 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
Лена, предположу, что это кровохлебка лекарственная, сорт Танна (Sanguisorba officinalis Tanna). Нашла только такое фото своей. Высота у взрослой с соцветиями примерно 80см. Осенью нижние листья окрашиваются красиво.
У неё есть еще сорт Chocolate Tip, но она более высокая. У меня такой нет.
А еще у меня растет её сорт Пинк Танна (Pink Tanna). Соцветия другие у нее.

Танна (Sanguisorba officinalis Tanna)
Танна (Sanguisorba officinalis Tanna)

Фото 20 сентября
Фото 20 сентября

Пинк Танна (Sanguisorba officinalis Pink Tanna)
Пинк Танна  (Sanguisorba officinalis Pink Tanna)



Как раз мне про лекарственную Танна все говорили, смотрела — вся без опор стоять не может. Хоть по всем другим параметрам — похожа.
Я всякие опоры-подвязки терпеть-ненавижу. Ничем кровохлебки не подпираю. Растёт под ивой, в полутени. Но она не бордюром, перед ней ещё растут. Может, как-то поддерживают? Не сказала бы, что хорошо разрастается. Хотя дважды отделяла для подруги и соседки, но без выкапывания, просто лопатой. Кстати, у подруги тоже растёт без подпорок.
Лариса, я тоже против всяких подпорок-костылей, просто терпеть не могу. Но у нас лекарственная у всех лежит. Чтобы не быть многословной — искала фото Таны сделанное в Ботаническом, такой кошмар — я бы такую просто удалила. Не нашла… Не помню в каком году снимала, но постараюсь найти. Моя стоит даже после первых снегопадов тяжелого мокрого снега
Как-то соскочило, фото приложить не успела.
Начало зимы
Начало зимы
А я свои вместе со всем остальным обрезаю на зиму, поэтому не знаю, выдержат ли снег. Надо будет провести испытания, если не забуду.
У нас такие снега высокие, что весной все равно одни обломки. Я мискантусы оставляю, но к весне уже все переломано. Мне приятнее весной наблюдать уже чистый сад.
Лариса, я не успеваю, у нас снег очень рано и всегда «неожиданно»… Два года назад срезала — но успела только «Злачное место обрезать…
Это маленький газон, срезано толька «злачное место», на этом фото виден «сухой ручей, сейчас микс продолжен на его противаположный берег. На заднем плане Злаковый микс, он не срезан, не успела срезвть и микс, который вокруг второго большого газона...
Это маленький газон, срезано толька "злачное место", на этом фото виден "сухой ручей, сейчас микс продолжен на его противаположный берег. На заднем плане Злаковый микс, он не срезан, не успела срезвть и микс, который вокруг второго большого газона...
Мне кажется, с вашими зимами можно и не срезать такую красоту. У нас еще и другая проблема. Мыши зимой активны, и, если не срежу я, срежут они себе на гнезда. Особенно злаковые. И прямо в этих кочках себе жилье и устроят. Был печальный опыт. Так что теперь все стараюсь почистить.
Лена, предположила лекарственную Танна, поскольку она чаще всего встречается в предложениях магазинов и питомников.
Но у меня есть еще одно предположение. Возможно, у Вас Кровохлебка малая ( Sanguisorba minor ). Я её никогда не видела в продаже. Встречала только у коллекционеров за немалые деньги.
Вот что о ней пишут:
Это многолетнее травянистое растение вырастет до 40-90 см высотой. Стебли прямостоячие. Листья прикорневые, перистые, яйцевидные по форме, 4-20 см длиной, с 12-17 зубчатыми листочками. Свежие листья имеют огуречно-ореховый вкус и используются в приготовлении салатов. Стеблевые листья малочисленные. Цветки мелкие, на длинных цветоносах, собраны в головки или колосовидные соцветия длиной до 3 см. Околоцветник темный красновато-коричневого цвета. Плоды-семянки до 3,5 мм длины коричневого цвета. Цветет в июне—августе, плоды созревают в августе—сентябре. по запаху и вкусу напоминают огурец.
Очень может быть, я писала, что ощущение, что мне продали «гораздо более ценный мех»… У меня она выше, цветоносы на уровне моего роста, поэтому для меня не проблема на фоне неба ее фотографировать. Но не во всех местах сада такая высота. Где-то — как у вас в описании. Летом попробую «на зуб»…
Про вкус — он такой для всех кровохлебок характерен, но, возможно, по-разному выражен. Просто привела полное описание.
Лариса, просто мне никогда в голову не приходило на вкус что-либо попробовать из того что у меня растет… Интересно!
Если она такая высокая, то тогда и Sanguisorba minor не подходит. Она вроде не выше метра. Опять вопросы???🙂
Лариса, высота ее у меня различная (одна невысокая есть), в основном высокая, но я никогда их не измеряла… Померю в следующем году… Даже интересно стало. Но большая часть явно выше метра…

Сейчас провела эксперимент, степень корректности, конечно относительная, но… Взяла камеру, которой чаще всего снимаю, Встала недалеко от окна (я знаю, с какого расстояния что снимаю), Чуток присела и согнулась (полностью я не приседаю при съемке, так как потом мне будет не встать) и посмотрела, что у меня выше подоконник проецируется на фоне неба. Запомнила по раме окна точку, что в кадре примерно на той высоте где заканчивается растение (оно же не упирается в верхнюю границу кадра), с трудом нашла в доме рулетку, получилось полтора метра…

Летом померю… Мне уже даже интересно…
«так как потом мне будет не встать» © 😀
Лучше бы было, видимо, совсем не приседать, но как же без фотографирования в лучшем виде любимых растений! В этом все мы 😀
Там много фото без этого… Но когда хочется на фоне заката… или просто неба… Вот еще фото нашла, без приседания…

Снято издали, поэтому пропорции соблюдены, ива Шверина у меня на подпорках, слева привязана к черенку воткнутой в землю лопатой. Это где-то по пояс (наверно), кровохлебка — выше...
Снято издали, поэтому пропорции соблюдены, ива Шверина у меня на подпорках, слева привязана к черенку воткнутой в землю лопатой. Это где-то по пояс (наверно), кровохлебка - выше...
Еще раз посмотрела фото, что выкладывала, там есть она и рядом в мискантусом, с ним в один рост, и с молинией тростниковой (другая), с молинией тростниковой кровохлебка рядом. И на этом фото метелки молинии еще не до конца поднялись, конечно, но достаточно высоки.
Снова получила удовольствие от прочтения и просмотра фото вашего сада. Очень нравится мне это растение, такое воздушное. Но пока не рискую его сажать в саду, слышала что агрессивное оно. И в питомниках многие сорта стоят 5 зоны зимостойкости, потому пока только присматриваюсь к нему.
Ксения, я ни самосева не видела, и попытки семенами размножить ни к чему не привели, не всходят даже. И не только я пробовала, у меня просили семена… Размножаю только разрубая на части корень какого-нибудь куста по весне.
Семенами понятно, а вот корневища не ползучие? Есть сорняки которые хорошо разбегаются благодаря корневым отпрыскам.
Ксения, пока не нашла, но покажу, как найду. Я точно снимала, когда рубила его в первый раз, оно очень мощное, но компактное. Словами — мне не описать. Разрезать его мне не удалось, рублю топором…
Нет, не ползет никуда, у меня она где-то лет 10 — никто никуда не убежал. Матерее становится, ну как все растения.
Сейчас найду фото корневища…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: