Покой нам только снится... Пересадки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня никогда ничего не получается с первого раза. Как я не просчитываю при посадках — все равно потом приходится двигать, менять растения местами, что-то отсаживать в другое место. Практически все растения у меня дают не заявленную высоту, а иную, зачастую гораздо большую. И начинается, кто-то кого-то перекрывает.

Ни одна линия газона не была сделана с первого раза, и не со второго. Как правило, это: вкопал ограничитель, пожил в этом, посмотрел на фото, выдернул ограничитель, вырыл новую канавку, вкопал ограничитель, а на следующий сезон видишь на фото, что это «ужас ужасный» с какого-то ракурса, и все по новой… выдернул ограничитель, прокопал новую канавку, установил ограничитель… Копаю и мысленно  пою: «А землекоп траншею роет»… В конце этой песни: «А завтра так же вдохновенно траншею будет засыпать»… Это все про меня.

За молинией тростниковой - мискантус, который надо открыть...
За молинией тростниковой — мискантус, который надо открыть… Начало августа

На самом деле я его уже не первый год освобождаю. Убрала оттуда мискантус гигантский пару лет назад, только выдохнула — тростниковая молиния стала выше вырастать, чем до этого… Только небольшой кусочек справа из-за метелок торчит. 

В конце августа это выгляжело уже так
В конце августа это выглядело уже так

В сентябре, 10-го так...
В сентябре 10-го так...

21 сентября
21 сентября

Неожиданно… Понятное дело, что молинию надо убирать… При этом с других сторон все было нормально, было уже убрано и перенесено. Со стороны маленького газона эта «гора» была видна, более позднего снимка не нашла — середина лета.

17 июля, вполне устраивает, как виден мискантус, к тому же он поднимается потом выше. 17 июля 2021
17 июля, вполне устраивает, как виден мискантус, к тому же он поднимается потом выше. 17 июля 2021

Вид с другого газона, осока пальмолистная недавно пересажена, поэтому еще не в полный рост, и сподиопогон (левее) тоже выше будет.

Ноги - прикроют осока и сподиопогон
Ноги прикроют осока и сподиопогон

Весной уже этого, 2022 года срезала злаки… И какую кочку мне убрать нужно? Несколько кочек вокруг. Что из них молинии — не понятно, пока не вырастут...

Понятно только где мискантус...
Понятно только, где мискантус...

Все выглядят одинаково, одна молиния — это та, что за ним, а какая мешает из трех (какая из трех молиния тростниковая)? Поехала домой, распечатала картинки, что показывала выше, на даче ходила, совмещала каждую из трех с мискантусом, и чтобы крыша (на одном фото видна) справа оказалась… Очень удивилась — угадала… Это фото этого года со стороны большого газона:

Угадала! Середина июля.
Угадала! Середина июля

Вторая половина июля
Вторая половина июля

август
Август

Позднее не могла снять — опять не могла быть на даче, а этот мискантус цветет. Но понятно из фото, почему я хотела его открыть. В принципе многие отмечают, что у меня создано гармоничное пространство… Дизайнер я так себе, и весь мой дизайн делается так: сделали — посмотрели — переделали… Со стороны другого газона я ему в ноги посадила сорнячок — цикорий. Кровохлебка для него низковата, а цикорий — пусть как бабочки цветочки порхают...

Мне бы его не выполоть
Мне бы его не выполоть

Запись размещена в разделах: , , ,
18 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 1234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Хи-хи 🙂 Знакомая история. Зимой планирую, рисую схемы. А потом реальность вносит коррективы. Вдруг кто-то выпал — возникла дыра, которую надо заполнить, или кто-то неожиданно излишне разросся. Иногда не успеваешь внести коррективы, а потом, смотришь, а оно как-то само сорганизовалось ))
С бордюрами в нашем климате сложно. С той или иной скоростью постоянно выпирают после зимы. Перестала их вкапывать. По краю газона делаю канавку. Пару раз за сезон корректирую.
Я первый год пыталась, рисовала схемы…
А потом махнула рукой. У меня на схемах теперь только «скелетная» часть цветников — деревья и кустарники (дабы в сортах не запутаться).
А травянистые и луковичные многолетники — через год стало невозможно все учесть…
Я и скелетную часть — не смогла сделать…
А я не для всего участка сделала. а для каждого цветника по отдельности… Так проще оказалось…
Но, все равно доделываю и переделываю и цветники и схемы к ним))
А я никак не могу дождаться, когда же и у меня на участке появится вот такой… организованный «растительный хаос»)
Намного проще высадить всё «по линеечке». Терпеть это не могу и постоянно бью себя по рукам, когда невольно начинаю всё упорядочивать и систематизировать в посадках.
Мне проще, что осень у нас длинная, а зима тёплая и бесснежная, до января корректирую.., а с февраля-марта уже понимаю, кого убрать, а кого добавить…
О таком саде, как у Вас, Елена, пока только мечтаю.
Улыбнулась про «высадить все по линеечке» — когда начала формировать цветники, родные мои горшки с растюхами по клумбам пытались выставлять по «линеечке», я упиралась, объясняла, победила…
Ну да, когда все «по линеечке» — удобно.
Да, Лен, намного проще. И иногда так и тянет высадить всех по какой-то системе… Даже, бывало, так и делала, когда, плюнув на то, что не получается, как в природе, сажала хоть по какому-то принципу…
Ну, буквально через 3-6 месяцев приходилось пересаживать, так как бесило неимоверно)
С Победой!!!
Спасибо, Наталья! Каждый кусок — подобными пересадками-переделками. Здесь речь была только об одном мискантусе, со всем остальным — так же… А у нас сезон короткий, я ничего не успеваю. Сейчас фото разбираю, так как по даче — необозримое кол-во их, много технических, которые уже и не нужны, некоторые — уже и мне не понятно про что это и по какому поводу было снято… 55 тысяч файлов, их даже пролистать — не знаю сколько времени надо. Попадались файлы где я в середине июля в зимней куртке…
Потому я и «снимаю шляпу» перед садоводами и цветоводами северо-запада (и не только, а вообще перед всеми северянами).
Тут, даже при 10 месяцах посадочного сезона, и то не успеваешь среагировать вовремя и скорректировать цветники. А что уж говорить про те регионы, где такой сезон длится 3-4 месяца…
Наталья, я все делаю «бегом»…
Оооо это да… Мне, наверно и 15 весенне-летних месяцев в году будет мало))
А про 3-4 вообще пока смутно представляю
блин, сколько я своих бедолаг таскала с места на место… Мало кто увернулся от моего пристального и неуемного внимания. Мне уже даже муж аккуратно пытался донести, что не пора ли мне оставить растюшку в покое и дать ей, хотя бы в себя прийти. А я не могу объяснить, что не так. Вот, смотрю и бесит! А аргументировать — долго и не хочется. Проще мотнуться за лопатой, пересадить еще пару раз и потом удовлетворенно любоваться). Когда я говорю мужу: «Ну, ты что не видишь, как теперь стало КАК НАДО???» Он старательно смотрит, потом благоразумно делает понимающее лицо и с максимальной убедительностью в голосе говорит: «Ну, да, теперь вижу.» А так как актер из него ни к черту, то я начинаю с жаром пытаться объяснить, почему надо, именно так. В последнее время поумнела (ну или я себе льщу) и делаю вид, что верю). Но лопату далеко не убираю
Да уж, Свет..., зная тебя и твою неуёмную тягу к пересаживаниям..., думаю, что таких мало)) Именно ТАКИХ
А я думала, что я одна такая пересаживальщица))) Ан нет, оказывается. Пересаживаю-таскаю меняю весь сезон, приговаривая " сейчас осень" или «сейчас весна», хотя на градуснике + 30. И ведь ни одно растение не выпало. Видели бы вы, как я заставила мужа и сестру выкопать и перетащить-посадить за забор на улицу взрослый орешник ранней весной, когда кругом вода стояла. Ну, мешал он мне, не в том месте посадила, да и надоел. Зато в компании березы и сиреней, ну просто замечательно теперь растет. Может и не совсем подходит такая компания, зато закрывает обзор)
Ой, я вечно все пересаживаю, и тоже зачастую в самую жару…
У меня, наконец-то, наступило время наведения красоты. Взяла на заметку Ваши дорожки, участок раньше был болотистый.
Восхитительные травы! Очень красиво у вас всё сделано!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: