Злаки и травы-1. Вейник коротковолосистый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень много злаков и трав в саду у меня. Очень много тех, которых нежно люблю, есть и любимчики. К ним и относится вейник тростниковый коротковолосистый (Calamagrostis arundinacea var. brachytricha).







Очень долго мечтала о пампасной траве, даже покупала несколько раз. Но ни разу не цвела, ни разу не перезимовала… Ну, не пампасы у нас...

Когда увидела эту травку, сразу решила, что она мне вполне заменит пампасную, тем более нормально зимует и в нашем регионе.



У меня этого вейника много, неоднократно покупала как только встречался в заказах. Потом выросли и заматерели свои — стала делить и рассаживать. Этот вынуждена была убрать, разделить и рассадить. Они вырастают у меня несколько выше заявленного размера, где-то до полутора метров. Соответственно, веер — около трех...



Вынуждена была все время вырезать метелки (на фото справа), так как у меня там патио для костра, так он как раз до костра и доставал.



Но в глубине микса, по центру у меня был такой же, теперь он там солирует по осени.









В отличие от остроцветковых вейников ('Карл Фостер', 'Аваланч', 'Овердам' и др.) коротковолосистый — теплорастущий, просыпается, как и молинии, мискантусы, поздно, когда грунт достаточно прогреется.



Зацветает в начале сентября, но у меня иногда позднее, так как в последние годы май у нас еще достаточно холодный.



Рядом с вейником остроцветковым 'Овердам'.



Еще несколько картинок этой замечательной травки, и потом несколько слов о ней.









Этот вейник растет симпатичной кочкой, которая не имеет столонов, не ползет. Но есть вейник просто тростниковый, его метелки выглядят точно так же, но это длиннокорневищное растение, кочки не образует, растет рыхлой дерниной. Ну, как тростник...

Этот — вейник тростниковый коротковолосистый — Calamagrostis arundinacea var. brachytricha, тот, ползущий — просто вейник тростниковый. Слова «коротковолосистый» и в латинском названии «var. brachytricha» должны быть в названии, это ключевые слова, чтобы не ошибиться. Еще один раз встречала (и покупала) его под названием «вейник тростниковый бриллиантовый». Тут надо быть осторожным при заказе, иначе получите красиво цветущий пырей…

Запись размещена в разделах: , , выращивание,
10 комментариев 19 спасибо за запись 1 в избранном 3103 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин


Комментарии (10)
Ооооо… Как мне они нравятся…
Елена, спасибо огромное!
бесподобно!
Какие у вас злаки необыкновенные и волшебные…
Очень красивые злаки. А у меня почему-то прошлым летом не расцвел( второе лето живет). Может зелёную массу набирает. Или после 16 часов тень от домов падает.
Вейник короткохохолковый в центре.
Вейник короткохохолковый в центре.
Лена, а в каком городе вы живете?
В Новокузнецке
Елена, скажите, пожалуйста, Вы в ВК есть?
Да, но только смотрю, он у меня «глючит, на каждый лайк, слово — требует вводить код с картинки…
Да
Какая красота! 👍🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: