Аквилегии в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Еще одно замечательное растение, цветущее очень рано — это аквилегия. Поселилась у меня давно, более 10 лет назад.  Листва невысока, а над ней на высоких цветоносах пышный букет нежных цветков. Очень радуют глаз эти разноцветные букетики, разбросанные по саду.

аквилегии в саду
Аквилегии в саду

аквилегия
Аквилегия

аквилегия
Аквилегия

аквилегия
Аквилегия

Здесь - аквилегия на фоне бисера цветущей камнеломки
Здесь — аквилегия на фоне бисера цветущей камнеломки

Так растение выглядит целиком
Так растение выглядит целиком

Белая и розовая
Белая и розовая аквилегии

аквилегия
Аквилегия

Здесь две аквилегии рядом, одна синяя с белым, другая белая с синим... Такое впечатление возникает, когда на них в живую смотришь...
Здесь две аквилегии рядом, одна синяя с белым, другая белая с синим… Такое впечатление возникает, когда на них вживую смотришь...

Еще один букетик
Еще один букетик

Аквилегии удивительно разнообразны, различаются по форме (строению) цветка, по цвету такое разнообразие, от чисто белого до практически черного, одноцветные, двуцветные, с нежными переходами полутона… Короче — можно найти сорт этого растения просто на любой вкус…

Аквилегии светлых тонов, например эти, очень нежные...

Светлые
Светлые

Светлые
Светлые

Однотонные — просто всех расцветок:

Белая аквилегия
Белая аквилегия (на заднем плане — это другая)

Белая
Белая

Розовая аквилегия
Розовая аквилегия

Эта еще пока не распустилась...
Эта еще пока не распустилась...

Красная
Красная

Синяя
Синяя

Другая, тоже синяя
Другая, тоже синяя, но чуть более в фиолетовый…

Еще более темная
Еще более тёмная

Есть аквилегии и совсем тёмных тонов. Мне они очень нравятся, так как черный цвет для цветов не очень типичен. На самом деле они не совсем черные, просто очень тёмных тонов, некоторые на солнце чуть отливают в бордо, некоторые в синий, фиолетовый… При некотором освещении — действительно выглядят черными, но фотокамеры отказываются это фиксировать:

Вот такие темные, если бы не просвечивали лепески на свету - казался бы черным
Вот такие тёмные, если бы не просвечивали лепестки на свету — казался бы черным...

Это другая аквилегия
Это другая аквилегия

Вот так выглядит на контрасте
Вот так это выглядит на контрасте

В травке они очень даже видны
В травке они очень даже видны

От сорняков они конечно не спасают... Но это фото показываю к тому, что цветут они так же рано, как одуванчики...
От сорняков они, конечно, не спасают… Но это фото показываю к тому, что цветут они так же рано, как одуванчики...

Вы уже наверное заметили, что помимо цвета форма цветка — столь же разнообразна.

И еще на две группы можно разделить аквилегии: у одной — цветки смотрят вниз, а другие… А другим мы можем без труда взглянуть в лицо...

Цветы смотрят вниз
Цветы смотрят вниз

Цветы смотрят вниз
Цветы смотрят вниз

Цветы смотрят вниз
Цветы смотрят вниз

Цветы смотрят вниз
Цветы смотрят вниз

Цветы смотрят вниз
Цветы смотрят вниз

Другие — честно смотрят тебе в глаза, ну или их взгляд обращен к Небесам...

Аквилегия
Аквилегия

Аквилегия
Аквилегия

Аквилегия
Аквилегия

Она же крупнее
Она же крупнее

Смотрит вверх
Смотрит вверх

Аквилегия
Аквилегия

Аквилегия
Аквилегия

Аквилегия
Аквилегия

Все мне нравятся, но, конечно же, и здесь не обходится без «любимчиков». Наверное у всех в саду всегда среди всех сортов каких либо растений — есть наиболее любимые. У меня это аквилегия с розовыми цветами, лепестки которой на кончиках через белый переходят в зеленый:

Любимец
Любимец

в разных частях сада она растет
В разных частях сада она растет

выраженность зеленого и насыщенность розового - немного варьируется в зависимости от места где растет (полное солнце, полутень)...
Выраженность зеленого и насыщенность розового — немного варьируется в зависимости от места, где растет (полное солнце, полутень)...

еще одно фото
Еще одно фото

А это с него сеянец (самосевный), он вообще почти не имеет розового, зелененький, трогательный… Может зеленый потому что молодой? Посмотрим, как окрасится в новом сезоне:

Вот он - зелененький...
Вот он — зелененький...

Я не выращивала аквилегию из семян, хотя самосевные наверняка есть, вырос же этот зелёненький. Покупала очень давно с ОК в пакетах.

Покупались тогда, когда уже сотки были, а представление о том, какой сад я хочу — ещё не появилось. В списке «хотелок» значилась аквилегия (и не только, конечно). Со списком и приехала на проходящую в то время в городе Выставку-ярмарку садовых растений. То, что аквилегий так много всяких и разных — для меня было неожиданностью. Выбрать себе какую-то одну было просто невозможно.

Наверно многим знаком хватательный инстинкт, который совсем не имеет тормозов, особенно в начале садоводческой деятельности. Все, что цепляет взгляд — тащим себе в сад… Сейчас, когда есть чёткое видение своего сада, его стиля — этот инстинкт задавлен, ибо сейчас я точно знаю, что мне надо, куда посажу, какого цвета и размера, и что будет на фоне чего… и прочее — меня с места не сдвинет ни мода на какое-либо растение, ни сногсшибательная красота…

А тогда я просмотрела все лотки, где была аквилегия, выбрала (по картинкам) очень много… Они и живут до сих пор.

Есть такое выражение: «Сад постоянного цветения». Для тех, кто этим бредит, имейте в виду аквилегию, немного растений цветет в столь раннее время. Мы все живем в разных климатических зонах, поэтому время указывать — нет смысла, скажу так — зацветает вместе с одуванчиками…

Запись размещена в разделах: , ,
25 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 1173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Мне нравится этот цветок… не знаю как насчет — «много аквилегии » так никогда не видел, но одно растение растет уже несколько лет (8) Даты указаны на фото.







Елена, спасибо за фоторепортаж мне тоже нравятся аквилегии — уютный цветочек, стараюсь самосевки не выпалывать, просто после того как отцветут, срезаю, ну это если в ненужном месте выскочил одна беда у меня с аквилегиями — её очень любит белокрылка((





























У меня вроде на нее никто не покушается…
Значит этого вредителя у вас на участке нет, счастливая
Аквилегиям отдала своё сердце давно
У нас на даче их было море, именно таких красавиц, о которых вы рассказываете. Посажены они были прошлыми хозяевами, и сами уже жили своей собственной жизнью в ажурной полутени огромной белой черешни и абрикосов, не требуя ничего — ни ухода, ни даже полива.

Увы, дача попала под паводок, больше трёх недель домики целиком под водой стояли… после схода воды не осталось и следа трав и мелких растений. Больше такого буйства аквилегий я не видела никогда и нигде… ну разве вот сейчас, в вашем топике. Спасибо, Лена, за красоту и за воспоминания))
У меня тоже живут своей жизнью давно, и никаких проблем связанных с ними — не припомню.

Грустная история с затоплением вашего участка…
Действительно, замечательное растение, неприхотливое, неболявое, жизнестойкое. Очень их люблю.
Они прекрасны! Мои только разрастаются…







Какие же они красоточки, эти аквилегии!😘 Столько видов и расцветок в одном месте вижу впервые. Понравилось. Если бы у нас продавались корневища, то непременно накупила бы. Пробовала из семян, три дохлых кустика вырастила. 😎 А вот обычные самосевом как сорняк норовят везде повылазить.

Вот он, драгоценный кустик, выросший из семечки.

вот он, драгоценный кустик выросший из семечки
Цвет очень красивый…
Спасибо автору за пост! Аквилегия — моя любимица!
Много раз пыталась растить ее из семян, но она плохо у меня приживается. Этот кустик в прошлом году мне подарили добрые люди. Необыкновенно нежный цвет!!!

Надеюсь, мое розовое чудо перезимует и весной снова порадует меня!

Надеюсь, мое розовое чудо перезимует и весной снова порадует меня!
Инна, здравствуйте! Удачи вам, от всей души желаю, чтобы ваша нежная красавица прижилась и радовала вас долгие годы. К сожалению никаких советов дать вам не могу по ее выращиванию, где Астрахань, а где Питер? Совсем другие условия. Какие у вас — я даже слабо себе представляю, Астрахань у меня ассоциируется только с продаваемыми у нас Астраханскими арбузами… Извините…

Вам надо приглядется к садам у вас там по весне, и если увидите там «буйство» аквилегии — не стесняться спросить, как они этого добились, сажали корешками или семенами. Я всегда так делаю, как правило, даже незнакомые люди с удовольствием делятся своим опытом.

Возможен ответ: «Не знаю, посадили — растет, ничего специально не делаю»… Тогда просто приглядитесь, что в ее окружении, солнце или тень, освещена солнечным светом постоянно или только утром или во второй половине дня… И постарайтесь для своей создать похожие условия (подобрать ей похожее место в своем саду.
Спасибо Вам большое. Я, конечно, подозреваю, что аквилегии — любительнице легкой полутени просто жарко и сухо под нашим южным солнцем. Она неплохо растет у мамы на даче — на берегу реки под густой тенью сада.

У меня же относительно новый участок с молодыми деревьями, степная зона с ветрами. А в этом году еще и зима была жестоко холодная: до -25 стояло ночами с ветром и это БЕЗ снега. Но, я уверена, что ели подобрать ей тенистый участок в затишке, то она обязательно у меня разрастется.

С огромным удовольствием «погуляла» сегодня по Вашему бесподобному участку! Это чудо какое — то! Здоровья и успехов в новом сезоне!
Елена, фотографии ваших красавиц просто необычайные, волшебство какое-то! Как-то ровно относилась к аквилегиям, но с вашей подачей прямо сердце дрогнуло 😀

… Я-то думала, что мне уже ничего больше не нужно, а тут прямо задумалась…
Лена, заводите, не пожалеете. Я тоже относилась к ним — ну, никак… А когда случилось однажды посмотреть им в глаза — писала об этом, набрала себе кучку.

Сейчас, когда готовила фотографии к публикации — опять задумалась, а не завести ли себе еще некоторое кол-во? Какое-то место срочно очистить по весне от сорняков и посеять (свои семена), а в следующем году когда зацветут — выбрать наиболее интересные и растащить их по саду.

Собственные фотографии смотреть — оказывается тоже заразительно.
Лена, так вы посеяли аквилегию? Или будете сразу в грунт сеять? Если я правильно поняла, то у вас практически нет самосева. Получается вы быстро их обрезаете?
Лена, я не сеяла аквилегию. Все корешками покупала. Как-то в один сезон по весне съездила на весеннюю выставку -ярмарку, потом пробежалась по магазинам и накупила кучу корешков от белой до черной всяких разных. Дают самосев, но при моих прополках не выживает. Когда попадается сеянец покрупнее — отсаживаю его куда-нибудь. Вырастает сохраняя исходный цвет. Семена собирала — на лекциях раздавала. Но после ковида — лекций нет. Она из семян без проблем вырастает.
Да, ваша аквилегии прекрасны. Я и без ваших фотографий их нежно люблю, но тут такие красотки
Я тоже их нежно люблю, мне только не нравятся те, у которых цветы с «рогами», у меня таких и нет. Я их себе не заводила…
Вот еще пара фотографий черненьких попалось… Посмотрела я, с 2011 года они у меня.

Все-таки они — чудо!

Все-таки они - чудо!

Наверно это они же (фото старое, не помню уже как снимала)

Наверно это они же (фото старое, не помню уже как снимала)
Потрясающие фото, спасибо! Даже не знала о таких разновидностях аквилегий.
Да, их выбор огромен, просто на любой вкус! И вариации во всем, и в форме цветка, и в цвете…
Залюбовалась вашими аквилегиями, Елена! Даже не думала, что эти цветы так прекрасны, пока не увидела их в вашем посте!
Алина, они действительно прекрасны, к тому же цветут шикарными букетами. Уже не помню, где я увидела один такой «букет», в каком саду — но уже в следующий сезон набросала по саду много разных. И очень этому рада.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: