Мой сад. История создания. 2 сезон-3

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Странный этот сезон был, во-первых, постоянно лил дождь… А во-вторых… опять этот забор… По первому разу мы его все-таки покрасили (мы не краской покрывали, а Биотексом, надо было дважды покрыть), Ян никак не мог начать делать пристройку. И мы, не сговариваясь, всегда на уровне подсознания искали, что бы такое сделать, чтобы этого не делать. Тут мы были с ним очень солидарны, по ночам меня мучила совесть. Ничего не могла с собой поделать — накрасилась уже до скончания века… Начала-то я лихо!

— Мам, а это у тебя что тут?
— Да, арки...
— Зачем?
— Да, думаю, будет какая-нибудь дорожка, поставлю их подряд, что-нибудь вьющееся пущу, будет такая небольшая галерея…
— А где?
— Не знаю, где сделаю… (плана и понимания, что я хочу — у меня нет, где будет та дорожка — одному Богу известно, в прошлом году хотела забор, и вот он стоит, и его надо красить, а я уже просто больше не могу)...
— Тебе надо для дорожки песок, гравий купить (это сын изрекает).

И тут меня посещает идея! Зачем дорожка? Давай соберем 4 арки, выставим их квадратом, потом я посажу в стыки девичий виноград, и будет такая воздушная как бы беседка, и все равно где, хоть на газоне… (газона еще тоже нет)

Мы тут же расчищаем квадратную площадку, и вдохновенно начинаем крутит винты...
Мы тут же расчищаем квадратную площадку и вдохновенно начинаем крутить винты...

Я - чтобы не красить, хотя бы сегодня, он - чтобы не строить...
Я — чтобы не красить, хотя бы сегодня, он — чтобы не строить...

Установили...
Установили...

Кстати, неплохо смотрелась с виноградом… Правда, недолго простояла, хлипенькие эти арочки-то...

Надо отдать мне должное, что через «не могу» я каждый приезд хоть чуть-чуть, но красила, установила минимальную норму — 2 пролета (6 метров), делала как правило больше — у нас Подвиг!

Заказала песок, гравий… Ждали с утра, мне на работу, Приехал КамАЗ, когда стал въезжать на участок — остановила, сказала, чтобы глубоко не въезжал, грунт слабый… Да и дожди — все развезло. «Да вы меня еще будете учить!»

Он сдает назад, и эта громадина начинает задней своей частью уходить под землю… Ян бежит и орет: «Дурень, быстро скидывай груз!» (10 кубов гравия — не знаю, сколько весят, но много)… Я просто в ступоре была от страха…

Мужик тоже «в штаны наложил», не с первого раза понял и кузов поднял, на гравий, что смог высыпаться, кузов торчком оперся, и эта махина перестала погружаться. Но самые задние колеса в земле полностью, по ось просел...

Этот дурень начал еще буксовать, грязь вперемешку с гравием веером во все стороны… Ян вытряхнул этого… из кабины, усадил на ступеньку: «Сиди, сейчас мать домой отправлю, будем думать»… Мне валидол сунул под язык: «Тебе на работу, поезжай, подвезти не смогу, а я тут разберусь»...

Приехал ко мне уставший в хлам ближе к полуночи: «У тебя переночую, до дома не доеду». Сказал, что 5 часов таскали камни (благо их у меня тьма), и, «извини, мать, почти весь привезенный гравий мы ему же под колеса и перекидали»… Песок он тоже привез, но уже не 10, а 4 куба, так решили, чтобы не рисковать, а на первое время хватит...

Это то, что осталось от 10 кубов...
Это то, что осталось от 10 кубов...

Ямы засыпала позднее, когда подсохло...

Небо на даче часто было таким...
Небо на даче часто было таким...

Дождь шел непрерывно...
Дождь шел непрерывно...

Вода была просто везде...
Вода была просто везде...

Заростало все стремительно
Зарастало все стремительно

В качестве приятного отдыха - бдила (очищала) небольшие пространства
В качестве приятного отдыха — бдела (очищала) небольшие пространства

Пока я была в Москве - Ян удалил парник. Сказал, что после самосвала - это было не трудно... Злой был, подошел и выдернул. Куча металлолома уже была очень велика.
Пока я была в Москве, Ян удалил парник. Сказал, что после самосвала это было не трудно… Злой был, подошел и выдернул. Куча металлолома уже была очень велика

На этом фото еще видны доски для пристройки, которые благополучно сгнили под бесконечными дождями.

Пристройка разобрана. Бывшая крыша пока стоит, чтобы вход не заливало.
Пристройка разобрана. Бывшая крыша пока стоит, чтобы вход не заливало

Фундамент из труб, я не помню, как называются, что-то «полубетонное», они забетонированы и заполнены бетоном с гравием.

Скажу я вам: свой строитель - это тоже стихийное бедствие... Только более продолжительное по времени...
Скажу я вам: свой строитель — это тоже стихийное бедствие… Только более продолжительное по времени...

К тому же, как уже писала выше, перекурим - и найдем для себя другую работу... ""Что-то у тебя опять все заросло, пойду-ка я скошу"...
К тому же, как уже писала выше, перекурим — и найдем для себя другую работу… «Что-то у тебя опять все заросло, пойду-ка я скошу»...

Так бы, наверно, и продолжалась, но ко мне приехала в гости подруга, ели шашлык, когда Янка (сын, его редко кто Яном называет, в семье-то он с рождения Янка, отец белорус) отошел, спросила, в чем проблема — пристройка не делается, уже половина лета прошло… Объяснила, что я тоже забор второй раз красить не хочу, ну и...

Когда сын вернулся, Лена попросила его показать домик (видела она его уже, но Янка об этом не знает)… Идем, она начала хвалить качество отделки (знает, что не он делал), на всякий случай переключаю ее внимание на полы, ни одной щелочки, бритву не сунуть (и это правда)… Елена восхищается, спрашивает: «А сейчас ты пристройку делаешь? Я смотрю, уже фундамент сделан»… Столбы в предыдущие выходные пилил и бетонировал Федор, приезжал с папой, строить отказался — работает, только в выходные свободен...

Не знаю как дальше, но строительство началось тут же...

Лена что-то спрашивала, Янка с серьезном видом деловито отвечал...
Лена что-то спрашивала, Янка с серьезном видом деловито отвечал...

Утром...
Утром...

Крыша старая была снята...
Крыша старая была снята...

Тут-то и выяснилось, что доски "зацвели" в ожидании, с трудом выбрали еще не пораженные...
Тут-то и выяснилось, что доски «зацвели» в ожидании, с трудом выбрали еще не пораженные...

«Лиха беда начало», дело пошло, строительство началось!!! Работы с прокраской у меня прибавилось…

Запись размещена в разделах: , , , , ,
10 комментариев 35 спасибо за запись   в избранное 1219 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Я понимаю, что когда самосвал завяз, вам было не до смеха. Но сейчас читала об этом и ржала 😎😎
А че, нечего мужика-водителя учить, как ездить по грунту, насквозь пропитанному водой…
Подруга у Вас умница, знает, как тактично дать волшебный пендель)))
Мужики — всегда мужики, своих женщин — не слышат… Моя похвала — его не вдохновит — мама… Любая посторонняя женщина, только чуток — и они «в стойке»…

Мне тоже сейчас смешно, и тоже ржала, когда писала… Тогда я была просто в ступоре до такой степени, что даже не сняла это… Я всегда снимаю, два раза в жизни не могла от ужаса камеру в руки взять, это был первый…
Спасибо за очередную серию. Все интересно.
Арочки эти хлипенькие, конечно. Видела у знакомой — курам на смех, особенно для нашей Сибири, а ведь тоже ставят. Она их на зиму убирает, но все равно на ладан дышат.
Если бы ваш парник распилить болгаркой на арки и сварить бы из них ту самую беседку под девичий виноград, да ещё и покрасить краской по ржавчине, то она получилась бы ничуть не хуже этих игрушечных арок и при этом значительно прочнее. 🙂
Про мужскую психологию — в точку!😉
Я думала тогда об этом, не из парника, конечно, а из толстой арматуры… Но это все-таки понимала, что это уже будет капитальное сооружение и сразу потребует определенного места в саду и постоянного. Я не знала тогда не только какой у меня этот сад будет, но и не представляла какой хочу… И что эти — очень временно — и при покупке знала. Но купила какое-то кол-во, на временные штуки, пока думаю, чтобы не совсем пусто было. Когда это собрали — думала, может шестигранную сделать? Но для шестигранника у них высота низковата была. Все-таки пропорции очень важны…
Елена, спасибо за рассказ! Впечатлительная и поучительная история! У нас, конечно, Зилок, привезший нам щебень, не завяз, но… въехал при развороте в соседский забор и разрушил их же полив — труба просто рассыпалась под колесами (она с нашей стороны начинается)… Пришлось ремонтировать за свой счет, а за покалеченный забор пришлось отдать два листа профнастила, оставшихся от забора…
Очень интересно, жду следующую серию) вам надо книги писать очень интересно и легко пишите(хотя может вы и есть писательница ☺)
Да писатель из меня просто никакой, рассказчик я действительно хороший (в живую, я имею ввиду). И преподаватель хороший, просто знаю, что это так, не для того чтобы похвалиться… Кто угодно, но только не писатель…
Каждую статью жду, как новую серию! Вас очень интересно читать!
Лена, подруга Ваша молодец, я пока читала, думала, ну все, не будет пристройки, вот же печалька… И тут такая фея! Взмахнула волшебной палочкой, и случилось чудо!
У меня подобным образом была пристроена к дому кухня. Приехала подруга из Москвы, осмотрела мой новый домик и объявила: тебе нужна кухня! Тут же заставила позвонить моему мастеру, который домик строил, он, как ни странно, тут же приехал; обсудила с ним все детали строительства, засыпала его специфическими строительными терминами и рассуждениями, хотя сама нисколько не строитель, а медицинский работник. Мастер был в шоке, только глазами хлопал и кивал… Короче говоря, к осени кухня у меня уже была!
На ее приезд — я очень рассчитывала… Мужиков хорошо знаю, всю жизнь в мужском кол-ве проработала…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: