Мой сад. История создания. 2010 год. 3 сезон-1. Весна

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Зима 2009-2010 была необычайно снежной, не выдержала соседка по даче, что напротив, в середине марта предложила съездить посмотреть… Я всегда «За!»

Взяли термосы с кофе, бутерброды, поехали… За городом снега было еще больше, чем в городе, центральная дорога садоводства была расчищена, линии зимой никто не чистит. Уткнулись носом машинки в стену снега своей линии...

Ну, что, посмотрели? Завтракаем и домой? Выпили по крышке (от термосов) кофе… Смотрим на стену, Саша задумчиво: «Вообще-то у меня на заднем сидении две лопаты»… Мы как ошпаренные выскакиваем из машины, хватаем лопаты и со словами что, в конце концов мы в любой момент можем прекратить и вернуться, начинаем рыть траншею к нашим участкам...

Машинка стоит там вдали.
Машинка стоит там вдали

По дороге я скидываю куртку, жарко, бросаю на снег, потом Саша… Докопали до моей калитки, а она вовнутрь открывается… Меня спрашивали, куда вам варить, я ответила, что раз ворота вовнутрь, то и калитку вовнутрь делайте…

Поржали, но мы уже разогрелись, да и прокопали немало, Сашка предложила перелезь через забор, расчистить с той стороны, чтобы можно было открыть калитку. Полезла… И с лопатой в руках… «Куда с лопатой-то? Оставь ее, я тебе потом ее перекину!» «Знаю тебя, ты не промажешь, боюсь, что не смогу увернуться»… Спрыгнула в сугроб. Раскидала снег, я смогла открыть калитку.

Калитка
Калитка

Уже вдвоем расчистили себе тропу вдоль домика и пристройки, вход очищать не стали — там ветром высоко намело.

Стол у дома
Стол у дома

жжж
Снег на участке

Бочка для сжигания одиноко торчит...
Бочка для сжигания одиноко торчит...

Крыша
Крыша

Саша пошла фотографировать свой участок, у нее рабица, и из траншеи все видно. Я сделала несколько снимков своих владений, и мы, смеясь, очень довольные собой, поехали домой. Это было 14 марта.

4 апреля рванули снова. Машину пришлось оставить при въезде в садоводство, дорогу развезло сильно, боялись съехать в дренажную канаву… Смотрели по сторонам, садоводство все затоплено, что же там у нас-то делается?

Все участки - затоплены
Все участки затоплены

оо
На переднем плане — дренажная канава (очень глубокая) вдоль основной дороги, воде даже уйти некуда...

Здесь - тоже самое...
Здесь то же самое...

Некоторые участки были залиты совсем глубоко...
Некоторые участки были залиты совсем глубоко...

Идти было невесело, какая картинка меня ожидает?

У меня на участке было сухо...
У меня на участке было сухо...

Увидела, что у меня участок - ковшом, каменная гряда - не дала хлынуть сторонней воде, была только своя
Увидела, что у меня участок — ковшом, каменная гряда не дала хлынуть сторонней воде, была только своя

Ходить можно было только с южной стороны домика - там чуть подсохло даже.
Ходить можно было только с южной стороны домика — там чуть подсохло даже

Ходить по участку было нельзя, жижа сплошная — поехала домой. Рада была, что хоть нет той катастрофы.

Запись размещена в разделах: , , , ,
18 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 1554 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Ура! Новый сезон начался))
У вас там, как мне кажется, проще на лодочке добираться по весне))
Есть такие — маленькие, легкие, алюминиевые (кайка), на двух пассажиров — самое то будет ))))))))))))))
С нетерпение жду информацию по ситуации на участке!
Моя крыска в тихом обмороке… от количества воды… У нас участок с уклоном, хоть и не большим, но все воды сносит довольно быстро и быстро сохнет… А вот отец, когда жил на Пласту, как-то перестал чистить дренажную канаву, проходящую по двору и огороду… Почти все соседи на улице сменились, никому стало это не надо, старики поумирали и сказать, что чистить и когда чистить, стало просто некому… вот и затопило тогда всю улицу — и огороды, и палисад, и бани с туалетами… жутковататя была картина, когда мы приехали… от помощи он тогда отказался, хотя мы предлагали пробить и воду слить, хотя бы с его огорода… Сказал, что толку не будет, сама уйдет, т.к. «чем больше Я буду сливать, тем больше придет воды от СОСЕДА»… Так и сохло все это естественным путём
Да уж… У нас вода не задерживается. Может Фарс, речка местная, из берегов по весне выйти, подтапливает некоторые улицы, но это по другому выглядит. В этом году ждали, снега много навалило в конце февраля, а потом тепло резко наступило. Фарс поднялся, кое-где на хуторах мосты повредил, но ничего, обошлось.
Как уже было — случайно нажала не на ту клавишу и недоконченное улетело… А сразу вернуть и отредактировать — не предусмотрено…
Я вернулась… а тут дополнение! 🙂 И порадовалась прямо, что всё не так и плохо 🙂 У нас рядом с городом озеро есть, Синеглазово. Так в его окрестностях раньше были нарезаны участки садовые. Озеро «гуляет» туда-сюда, подтапливая их периодически. Да так, что вода может десяток лет стоять, а потом уйти… У подруги там сад был, пришлось бросить, т.к. возможно было пройти только в болотных сапогах, грядок там отродясь не водилось, как и деревьев. Отец ее приезжал туда только рыбу ловить, с крыши домика🤓 Часть участков есть и сейчас, но только те улицы, которые далеко от берега и ближе к дороге, куда вода точно не доходит…
С крыши дома рыбу ловить — круто!!! Но с садоводствами много где так, ведь только те земли под них отводили, которые государство по другому использовать не могло. А люди для себя — поднимали эти земли…
Дождалась продолжения. Пишите, так интересно читать и смотреть. А картина знакомая, у самой такое бывает, одно слово — болото.
Да, картина подтопления участков — впечатляющая и печальная. Когда же дачники сезон начинают, если ждать пока вода уйдет?
Земля оттает вода моментально исчезнет. Весной вседа и везде так… подтопление выглядит немного по другому. ( фото )


Андрей, что такое разлив и подтопление мне знакомо. Дача в пяти минутах от Ишима. Но мы на высоком берегу, а вот соседей ниже, в 2017 наводнение накрыло не хило.
Место, до которого можно было дойти посуху, посмотреть масштабы наводнения. Ниже дачи по крышу стояли в воде.
Место, до которого можно было дойти посуху, посмотреть масштабы наводнения. Ниже дачи по крышу стояли в воде.
Ого-го! Хорошо, что у нас не топит. Хотя, не везде, недалеко от нас есть садовое товарищество, так их стабильно, раз в 4 года топит.
Кошмар! Хорошо, что вам повезло, не затопило. Я специально выбирала участок, где не топит, наслышана была. У нас в садоводстве повыше.
Я даже не знала, что такое возможно…
Я бы тоже не знала, но у моей сослуживицы участок в другом СНТ,; не очень далеко от нас. Вот она нам постоянно рассказывала, как она периодически сажает кустарники, после подтопления, они вымокают. Поэтому я когда выбирала участок, спрашивала в лоб, не топит ли их. Сами ведь не скажут.
Паршиво то, что на прямо заданный вопрос, могут ответить что-то типа: «Да, нет вроде» или «Как-то не случалось»… Они же продают и им важно — продать…
Это точно.
Знакомо! У нас вот так было в прошлые выходные:




Хорошо, что дом на сваях)))
Хорошо, что дом на сваях)))
Нас так сильно не подтапливало (пока...). Все-таки город, хоть и окраина. Есть небольшой уклон в сторону реки. Несколько лет назад у соседа напротив залило подполье, пришлось вызывать машину — откачку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: