Мой сад. История создания-5. Август, осень на носу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На очищенных землях стало выпирать пластик… И не только бутылки, но и целые полотнища полиэтиленовой пленки.

Пленка, бутылки...
Пленка, бутылки...

Пленка по ощущению была растлена, а сверху засыпана грунтом... Вытягивать это из земли было непросто...
Пленка по ощущению была растлена, а сверху засыпана грунтом… Вытягивать это из земли было непросто...

Пластика, бутылок всех калибров не по одному мешку в день набирала, как на свалке.

Сныть затягивала то, что было уже сделано
Сныть затягивала то, что было уже сделано

Продолжала бороться с природой, попутно постепенно сжигала подсохшие стога
Продолжала бороться с природой, попутно постепенно сжигала подсохшие стога

Сын привез таджика, крышу сделать, фронтоны обшить и домик внутри… Жил тут у меня в домике… Нанял себе раба, другого таджика, без меня — ни гвоздя не вбили (а я работаю, далеко не каждый день могу быть)…

За обшивку домика по обрешетке заломили — посмотрела в сетях стоимость квадратного метра с материалами — в разы меньше у фирм. А тут и материал мой…

Но ондулин постелили (шустро, при мне), фронтоны сделали, и пять при мне. Видно было, что стараются как можно медленнее, но все равно за полдня… Жутко не нравилось мне это, особенно что у меня живут.

фронтон делают
Фронтон делают

северный фронтон
Северный фронтон

Красили сами
Красили сами

Чтобы сделать себе лестницу — спилили осину, которую я вообще-то оставила...

Ну и?...
Ну и?...

Надо было колодец рыть, походила поспрашивала, у кого сколько колец. Вода близко, у всех закопано 3-4 кольца, только у одного — пять. Заказала по максимуму, так как доставка дороже колец и доставить еще одно — колодец золотой будет.

кольца привезли...
Кольца привезли...

До конца августа я дошла-таки до очередного забора...

Еще одни соседи...
Еще одни соседи...

В мешке - собранные за день бутылки...
В мешке — собранные за день бутылки…

Это было последней каплей — таджики вместо половой доски положили на пол блокхаус, имитация бруса, он был куплен для стен… Прожили больше месяца, работали два неполных дня… Когда сын их выпроваживал — «вы не заплатили за полы...»

Блокхаус на полу. И это было прибито к старому полу, без лаг... Сын аж к потолку взвивался, когда отдирал.
Блокхаус на полу. И это было прибито к старому полу, без лаг… Сын аж к потолку взвивался, когда отдирал

Полы положил сам, да так хорошо сбивав, что когда доски высохли - щелей не появилось...
Полы положил сам, да так хорошо сбивая, что когда доски высохли — щелей не появилось...

Урожай
Урожай

урожай
Урожай

Запись размещена в разделах: , , ,
28 комментариев 37 спасибо за запись   в избранное 1661 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (28)
Пластиковый, тряпочный и бутылочный мусор- это ужас. Меня всегда аж передергивает, когда натыкаюсь ненароком. Совершенно не брезгливая в каких-то других областях, но убирать «срач» за бывшими хозяевами меня выбешивает.
Насчёт таджиков… Как говорится, хочешь сделать хорошо-делай сам. Это аксиома, к сожалению.
Проверенная на многолетнем опыте.
Ещё один заборчик из «дрынов» — тоже органичненько смотрится)))
Этот заборчик мне нравился… Если бы там еще разнокалиберной решетки не было… Не все сама умею, к сожалению…
О, как я ждала начала восстановления вашего домика! Уж очень он мне на фото понравился даже заброшенным. Жду продолжения.
У меня там потом очень уютно внутри было, больше 10 лет в нем жила, два года только как в больший переехала, хотя он давно уже стоял…
Да уж, без контроля строители любят использовать не тот материал, что запланирован, а который им удобнее. Тоже с этим сталкивались.
А еще хозяйский инструмент. У меня у мужа чуть инфаркт не случился, когда мы приехали и он увидел, что строители вытащили его торцовочную пилу и ей работают😀 Он почти год до ее покупки в магазине ходил все ее рассматривал и «игрался». А когда мечта сбылась — рабочие видимо решили, что она им тоже в работе очень нужна😀
ха, у нас ценный инструмент заперт в гараже на замок, у мужа седьмое чувство )). Выдавали только то, о чем договорились заранее — гвозди-саморезы, крепеж.
Марина, а у нас старая бытовка, доставшаяся с участком, на сегодняшний день основное место хранения инструмента и вообще всего нужного🙂 вот от нее мы были вынуждены дать ключи, чтобы рабочим было где переодеваться, хранить свои вещи и питаться. Иначе пришлось бы давать ключи от домика, а этот вариант еще хуже. Но конечно же все зависит еще от культуры людей. Последняя бригада, которая у нас работала, ничего нашего не брали и такой проблемы с ними не было. Хотя во всех случаях мы оговаривали, что инструмент наш не используется.
Как я люблю гостей и… Как я не люблю Чужих…
Чужие люди на участке или в доме — я просто заболеваю. Было время, когда муж не мог что-то делать сам из-за занятости на работе, нанимали. Я еще и кормила )) Конечно, им нравилось и работа шла неспешно. ))
Хозблок и баню ставили под ключ. Это было хорошо сделано.
А забор и мощение (нанимали рабочих) — все равно потом сам переделывал, все столбы стали выпирать, плитки перекосило.
Лариса, у нас когда в конце декабря уходили строители, которые дом ставили, я им сказала — не обижайтесь, но я так рада, что вы уходите😀😀😀 с одной стороны понимаешь, что присутствие этих людей необходимо, а с другой — приезжаешь к себе на участок как в гости и чувствуешь себя не в своей тарелке🙁
Елена, с огромным удовольствием сегодня читаю продолжение Вашей истории и вспоминаю наши подвиги. Из нашего опыта — мы когда участок разгребали, я не переставала удивляться — как люди умудрялись бросать бутылки пустые на своем же участке себе за спину🙁 Тоже мешков со стеклянным мусором вывезли немеряно. А с пластиком (не меньше сотни только старых пятилитровых бутылок было на участке) и полиэтиленом намучались и решили, что нам проще его сжечь. Освободили бочку и методично там сжигали весь этот мусор. Потом выбили из бочки большую пластиковую «лепешку» и вот она уже поехала на мусорку.
Так может, когда участок практически заброшен, это и не хозяева вовсе, а кто- то другой или другие туда мусор сбрасывали, может даже соседи носили, зная что там никто не живет
На это похоже… Вообще в первый год народ сторонний постоянно шастал… Сын был, я что-то расчищала, кто-то на втором участке ходит… Говорю сыну — посмотри. Он пошел, — а там бабушка с внучкой, когда спросил, что здесь делает — ор начался, «А мы за малиной пришли», «Всю жизнь тут собираем» и «Ходили — и ходить будем!». Пришел с резюме: «Мать, ты права, забор надо ставить»…
Да забор — это первое мне кажется, без забора никак. Народ у нас наглый. Некоторые и за забор залезть могут. У меня у мужа у свекрови нет части забора, с той стороны обрывчик и никто не живет. Маленький кусок, коты ходят стаями, привыкли что можно ходить без проблем, жутко наглые. Так это коты, может и человек какой- нибудь забрести, ну он не хочет делать забор, не до этого. Я не могу конечно понять такой безхозяйственности. И еще если во дворе никто не живет, забросили, сначала некоторые люди начинают что- нибудь вытаскивать, потом непонятные личности там бродить, а потом уже и мусор все начинают носить туда. Сейчас хоть у нас в деревне поставили баки, люди теперь туда бросают, платежки приходят, мусор вывозят. А то тоже сбрасывали, кто в такие заброшенные дворы, кто куда
Я когда только переехала в свою квартиру ( она у меня в двухквартирном доме), так первый год через мой огород алкаши ходили к соседке за самогоном. Несмотря на забор… Я выскакивала из дома и устраивала скандал, выгоняла вон! Тоже жутко бесила вот такая наглость.
Участок мне, после бывших жильцов — алкоголиков слава Богу достался не заросший, они в июне сажали картошку, а в августе что-то выкапывали. Так хоть земля была без бурьяна, хотя и очень истощенная.
Зато сразу за участком окрестные соседи сделали мусорницу и лет 20 носили туда отходы. Банки, железки, пакеты, калоши… До сих пор каждую весну из земли выдавливает какой-то хлам. А перекопать не могу, т.к. там сплошняком корни полыни и крапивы. У меня просто силенок маловато…
Екатерина, это точно не наш случай. Участок был полностью огорожен. Насколько могу предположить — это последствия периодических наездов туда на шашлыки😉
Ну видимо бывают такие хозяева, им дача только для шашлыков нужна и мусор за собой убрать лень
Чужие люди на участке — это бр-р-р-р, что такое 🤓 Никакие наемные работники сами ничего делать не будут, пока носом не ткнешь и над душой стоять не будешь, к сожалению… Причем от национальности это не зависит! У нас работали вполне себе адекватные русские ребята, но… за каждым шагом надо было следить, и все равно не уследили — работали три бригады, а нас-то двое! Только и успевали, что бегать и орать — туда не ставь, здесь аккуратнее, тут не ходить, посажено!!! А то б вообще осталось голое поле и развешанные повсюду чайные пакетики 🤓 Ладно, растюхи мои не убиваемые, оклемались после «слонопотамов» строительных🤓 А стеновые доски на пол — это что-то! и впечатление такое, что со всех окрестных участков «добрые» соседи стаскивали мусор к вам, никогда такого не понимала…
Ну что поделать, это ж строители, им не до растюшек и уборки. Помню у нас тоже была проблема с домом нужно было обложить. Тоже клумбу вытоптали, которую еще бабушка сажала, ну впрочем надо было самим догадатьс я и пересадить цветы, ну теперь что ж.
Ну, да, такое впечатление было, что им на все плевать, окромя своей стройки… На картошке разложили поликарбонат для теплицы — уберите, говорю, погибнет… «а чотакова, там же только трава? хде картоха-то?» Под травой картоха! выполоть не успели, посадили поздно!🤓 когда забор ставили, я как цербер стояла, чтоб не тронули мой виноград и ревень… они меня потом уж бояться стали, старались не перечить и закончить все быстрее 🤓 Хотя, их огрехи до сих пор лезут🙁
Елена, столько труда Вы вложили в этот участок, видно, что очень большое у вас было желание. Я бы наверно так не смогла, у нас в деревне, хоть бы свои захламления разобрать, а тут взять, то что до тебя захламили, столько труда вложить. Если бы побольше было таких людей и мир был бы чище и лучше. Удачи вам в трудах🙂
Так не видно было сколько там хлами…
Да если год никто не будет ухаживать за двором, все зарастает. А там видно не один год прошел
один участок пустовал 12 лет, другой — 15… Я писала об этом где-то вначале историй…
Оо, ну тогда конечно можно сказать годами копилось и заростало
Читается взахлеб! И очень ждется продолжения)))) 🌷🌷🌷
Тема «хочешь хорошо — сделай сам» бесконечна. Мы тоже все-все делаем сами. Только сруб дома ставила бригада, зимой в декабре-январе, муж каждый день ездил проверять сделанное))) И дорогу расчищать, чтобы строители не отвлекались. И сейчас мне очень нужен сарай, уже несколько лет обещанного жду, но с ужасом думаю, что его будут чужие люди строить… Лучше подожду еще)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: