Мой сад. История создания. 2 сезон -1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весь второй сезон работала Томом Сойером — забор красила… 120 метров забора с двух сторон, два слоя, без малого полкилометра забора… Помимо этого пристройку делали — и покраска тоже была на мне. Думала, сойду с ума.

Приехала на участок, очень некомфортно себя почувствовала: участок с дороги как на ладони, все останавливаются, смотрят, обсуждают… Забор заказан, скорее бы привезли...

Это самая удобная дорога для местных которые идут из поселка пешком или на велосипеде.
Это самая удобная дорога для местных, которые идут из поселка пешком или на велосипеде

Ян (сын) уже безуспешно сделал очередную попытку убрать парник, подкопался - а он очень глубоко и по периметру сварка - тот же метал. что и наверху. Без крана не выдернуть... Вот еще забота...
Ян (сын) уже безуспешно сделал очередную попытку убрать парник, подкопался, а он очень глубоко и по периметру сварка — тот же металл, что и наверху. Без крана не выдернуть… Вот еще забота...

Примчалась председатель садоводства, визжала, чтобы мы немедленно очистили дренажную канаву и что в сторону дороги от нее растет… То есть убрать березы, иначе наложит на нас штраф. Еще визжала, что она и так бесплатно (!) очистила экскаватором нам часть канавы...  Наорала — убежала, мы переглянулись, не поняли, о чем это она? Смотрим в канаву — не видно, чтобы там техника работала. Ну да, березы есть...

Зимой купила бензопилу, ту, на которую сын пальцем показал. Естественно, самую дорогую, деньги-то не его… Мы привезли ее, чтобы ивы спилить.

По осени это было самое чистое место на участке, и вот...
По осени это было самое чистое место на участке, и вот...

Заодно попросила спилить рощу, где живет мошка. Мошка перебралась в куст черноплодки, который в течении сезона пришлось не раз дихлофосом опрыскивать. Через год - просто выкорчевала...
Заодно попросила спилить рощу, где живет мошка. Мошка перебралась в куст черноплодки, который в течение сезона пришлось не раз дихлофосом опрыскивать. Через год просто выкорчевала...

Надо было убрать место для забора, Ян пытался выкопать пень - накопал кучу камней... Пень не удалось вытащить и машиной. Как забор будут ставить?
Надо было убрать место для забора, Ян пытался выкопать пень — накопал кучу камней… Пень не удалось вытащить и машиной. Как забор будут ставить?

Обсудили. Пришли к выводу, что предыдущие хозяева, копая огороды, все камни на край участка к канаве складировали. Проверили — где-то метра полтора от канавы сплошные камни, заросшие сверху за годы… Как забор будут ставить?

Березы перетащил от канавы
Березы перетащил от канавы

И здесь стало голо...
И здесь стало голо… Но чистенько (пока)

Наконец привезли забор. Ян остался на ночь сторожить, ибо это все разгрузили на въезде… Утром я его сменила, чтобы встретить бригаду.

Будущий забор...
Будущий забор...

Отпустила утром сына. Приехала бригада. Мужик привез четырех парней, молоденьких… Я даже испугалась, а умеют ли эти мальчики заборы ставить — ну что, поздно думать, все показала… уехала.

Через два дня уже стояли забетонированные столбы, были покрашены... Я не спрашивала, как? Как им это удалось?
Через два дня уже стояли забетонированные столбы, были покрашены… Я не спрашивала, как? Как им это удалось?

А еще через два дня фасад был полностью закрыт.
А еще через два дня фасад был полностью закрыт

Изнутри
Со стороны улицы

С удовольствием посмотрела, как шустро и слаженно пареньки работают! По лазеру прибивают штакетину в отдалении, выставляют верхний ограничитель, прихватывают его шурупом, и это верхний упор штакетника. И расстояния все ровные, на фото видно как:

Вот так вот... Меня впечатлило...
Вот так вот… Меня впечатлило...

Ворота и калитку делали в последнюю очередь.

Ворота. столбы у ворот стянуты металлической балкой приваренной к ним и забетонирована в земле.
Ворота. Столбы у ворот стянуты металлической балкой, приваренной к ним и забетонирована в земле

Вот тут-то и поняла, про что визжала ранее председательша...

Эта ... слов цензурных нет, снесла вход на второй участок, выдернув из канавы и разбив железобетонную трубу, и вместе с грунтом. камнями вывалила это все мне на угол участка... Бесплатно!!!
Эта… слов цензурных нет, снесла вход на второй участок, выдернув из канавы и разбив железобетонную трубу, и вместе с грунтом, камнями вывалила это все мне на угол участка… Бесплатно!!!

Мальчики подрубили грунт и наверх этой кучи накидали, чтобы забор поставить. Мы разбирали это добро долго. Сын у меня сильный, но куски бетона были связаны арматурой, эти гирлянды были неподъемны… Сколько было мата, когда это убирали, нам парника было мало?

Вторая стенка
Вторая стенка

Приехала, когда закончили, зашла в дом — страшно смотреть: одежда, подушки, ну, четыре пацана, уедут, уберем… Они что-то доделывали, им позвонили, что за ними сейчас приедут — побежали вещи собирать, вернулись с четырьмя большими спортивными сумками, поставили у ворот. Я пошла уборку начинать...

Вошла в домик с веником, а там чисто так, как у меня не бывает… Все чисто и даже подметено!

А пока я удивлялась порядку в доме - они пробежались по всему участку, собрали все свои обрезки и остатки материала и аккуратно сложили по размерам... Чудесные пацаны!!!
А пока я удивлялась порядку в доме — они пробежались по всему участку, собрали все свои обрезки и остатки материала и аккуратно сложили по размерам… Чудесные пацаны!!!

А меня ждала покраска забора.

Запись размещена в разделах: , , заборы, ,
14 комментариев 40 спасибо за запись   в избранное 1743 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Вооооот… Вам уже второй раз повезло со строителями....)
Значит дело движется!
Да… Но очень не повезло с другой бригадой, которая доделывала этот забор…
Красить забор на два раза! Моя самая не любимая работа. Председатель пятнадцать лет жила с заросшей канавой, а тут нашла на кого поорать.
С того года вообще что-либо красить — у меня нелюбимая работа…
Отличный забор!
Я очень люблю красить! 🙂 Практически все на даче красила сама. Правда, с наслаждением только на первый раз. Потому что это интересно- сразу все преображается! А второй слой — это уже скучно))

Но забор красить, да ещё такой высокий и длинный! Только если с перерывами на что-то другое!

Цвет действительно очень удачный. Не ядовитый. Как называется? Наверное, намешивали? Лена, сколько краски ушло? Получилось сразу купить нужное количество? Мне кажется, так сложно рассчитать.
Лариса, я тоже первый слой — очень легко работала, а второй… заставить себя не могла… Но я много на другие работы отвлекалась.
И я люблю красить)
Ещё со школьных субботников
И запах краски люблю))))
😉😉😉😀
Краску я не хотела, это пропитка была, Биотекс называлась. Потом эта фирма как-то незначительно сменила название, как-то спрашивала Биотекс (когда маленький домик утеплила, чтобы вагонку покрасить), а мне сказали, что теперь это… и сказали слово — очень созвучное. Это защита от гнили всякой, ну и от тех кто древесину жрет. И эти пропитки или как их там зовут — разного тонера бывают. Фронтоны, что «в прошлом сезоне» показаны — были тоже Биотексом, цвет назывался «Рябина», забор — «Папоротник». У меня и домики оба внутри окрашены этой пропиткой… Цвет — не помню, скорее всего «Сосна». В магазинах где продают — на стенде всегда есть висячие деревяшки покрашенные этими пропитками, как выглядет если в один слой, и как если два слоя. В один слой — цвет получается «рыхлым», так как пропитка во внутрь древесины всасывается… А краска — она на поверхности.

Сосчитать сколько нужно — не смогли, докупали…
Понятно., спасибо. Мы тоже краской не красим, но привычно называем краской. Либо лессирующим антисептиком, либо маслом (пол на террасе). Иногда заказываем, чтобы намешали цвет из базы по образцу… Цвет зелёный понравился.
Чудо чудное — строители, за которыми не надо переделывать!🙂 Отличный забор!!!👍
Читаю Ваши подвиги на участке как сериал… С нетерпением жду очередную главу.
Параллельно пытаюсь осознать масштаб подвигов…
Шикарный забор! Ребята — просто молодцы, мы после своих дооолго чайные пакетики снимали со всех деревьев и кустов 🤓… Председательше, похоже, поорать не на кого было, вот и поорала «на новенького»😎
Елена, ждала продолжения Вашей истории, как 2 сезона любимого сериала) С удовольствием читаю и восхищаюсь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: