Как перестать плавать на участке каждую весну?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LaLazlo LaLazlo
Юля Московская обл.
Уважаемые семидачники, помогите советом. Каждую весну половину моего участка топит. Вода уходит где-то за три недели, и становится сухо, летом луж не бывает. Когда только купили участок и нас затопило, заказали машину земли и подсыпали на самое низкое место. На следующий год весной было сухо. Но через год всё повторилось. Рыть канаву на своём участке и куда её выводить? Канав за участком нет, соседи с двух сторон. Засыпать землей? Сразу я не потяну, машин земли нужно много.

Вода
Вода

Вид
Вид

С каждым годом вода поднимает всё выше
С каждым годом вода поднимает всё выше
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
49 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6436 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (49)
Вырыть яму где-нибудь в углу, рыть канавы и выводить их к яме. Заодно будет вода для полива, так что нет худа без добра.
Мне тоже на ум приходит такой же совет, как у Евгения. Выкопайте ямку (или можно прудик организовать) в самом низком месте и ведите в нее канавы под уклоном. Можно оставить канавы открытыми, а можно проложить в них дренажные трубы и засыпать их.
Идея Евгения хорошая, но я за Танину идею. Яму надо не в углу копать, а в самом низком месте. Вода в верх сама не побежит, а если в угол отводить- глубоко рыть дренажные канавы придётся
Стенки этой ямы нужно будет укрепить, а то размоются быстро.
Варианта два мне представляется, или дренажный колодец установить и крышкой сверху закрыть. какая высота грунтовых вод у вас в сухое время? Вот почти до них и рыть
Или эту проблему в достоинство определить и сделать прудик. Стенки всё равно укрепить, чтобы не размывало.
Ну или сыпать, сыпать, сыпать грунт…
Я не знаю какая глубина грунтовых вод в сухое время, как это можно определить?
Юля, вон у вас на участке я вижу колодец?
Когда участок просохнет совсем, ждём пару недель. Берём веревку, опускаем в колодец до воды. Вытаскиваем. Измеряем. Из полученной длинны вычитаем высоту колодца над землей.
Это и будет уровень ваших грунтовых вод.
Дренажный колодец нужно рыть не глубже этого!
Спасибо
Пруд на постоянной основе на участке я совсем не хочу( двух рек рядом хватает), из за насекомых и нашей собаки ( она у нас белая).
Идея с закрытым дренажным колодцем интересная.
Юля. Я правильно понимаю, что Вы между двух рек?
Если это так, то канавами Вы не спасетесь. Скорей всего Вы в зоне подтопления. И канавы также зальёт полностью водой и выше.
А раньше такое было?
Канавами можно понизить, если это вода от снега на участке, а это, скорей всего, вода приурочена к разливу реки. Затапливается пойма, а с прекращением паводков вода уходит.
Обычно в таких случаях делают комплексные мероприятия по отсыпке и поднятие территории, если она идёт под застройку. Это делает государство и это огромные деньги.
На слиянии двух рек, до одной метров 100, другая чуть дальше.
Вода у нас это от снега. Участки рядом с водой не топит, а наш участок ниже и дальше от воды.
Рядом у всех сухо. А у нас каждый год такая история.
Потому что он ниже, потому и топит. И 100 метров это очень близко.
Скважины на участке не делали?
Скважина досталась нам от предыдущих владельцев, мы её используем на полив, вода пахнет сильно
Как вариант может быть плохо сделана скважина, и через неё идёт подтопление в толще земли и соответственно топит Вас. Насколько Вы ниже соседних участков?
Через дорогу ниже нас тоже есть участки, у них сухо.
А вот это место в воде самое низкое, как впадина на участке.
Понимаю, что вероятно нужно в него высыпать несколько машин грунта. Но с ужасом об этом думаю.
Летом разводить грязь не хочется, только если ближе к осени
Если, как Вы говорите, у всех, даже тех людей, что ниже Вас по отметке планировки участка, сухо, то логично искать поступление воды откуда-то на Вашем участке.
Не поняла насчёт впадины. Участки соседей выше этой впадины? То есть выше Вашей земли?
Впадина она на самом участке
Т. Е. у забора, где трансформатор стоит суше(выше)
А ниже нас участок идёт тоже под наклоном и за забором у них канава, я думаю туда у них всё истекает с их участка
А вам никак к той канаве не подключится, прорыв по границе участков? Скооперируйтесь с соседями. Половину они, а половину — вы. Думаю, они не будут возражать.
Та канава хорошая, её скорее всего делали дорожники, когда строили дорогу.
Она от меня далеко, меня от неё отделяет дорога( улица местная( не асфальт) и чужой не малый участок.
У меня была мысль сделать канаву буквой г по двум сторонам участка где нет соседей, но там земля деревни и я не имею на это право.
Ясно. Тогда это не вариант.
Угол по умолчанию подразумевает самое низкое место на огороде… Ну потому что вряд ли участок с перепадами высот по всей своей протяженности, а скорее идёт под уклон.
18 марта было так, а то что на фотках выше вода, это фото от 25 марта
18 марта было так, а то что на фотках выше вода, это фото от 25 марта
Вот так было 23 апреля 2022г.
Вот так было 23 апреля 2022г.
А 5 мая 2022г было уже абсолютно сухо
Вот так было 23 апреля 2022г.
Вот так было 23 апреля 2022г.
Юль, если не поднимать участок, вода всё равно будет, как не подпрыгивай.
Просто дренажный колодец ускорит по весне осушение участка.
Но и без чудес не бывает)
Один угол нашего участка очень внизу.
Когда только мы получили землю, в этой впадине бил ключ и до самого лета тёк ручей.
Потом все начали строиться, колодцы копать и ключ этот пересох. Перебили видно где-то жилу.
Теперь там абсолютно сухо
А так получается вы сейчас служите дренажем для соседей, в ваше блюдце по весне всё и стекает от их талых вод.
Спасибо! Буду поднимать тогда. Начну по чуть чуть😢. Спина моя в этом году дала о себе знать и многие работы теперь под запретом
Если вас топят грунтовые воды, то канавы не спасут. Только поднятие уровня участка.
Даша, как раз канавы и спасают от грунтовых вод. Если нарисовать разрез, то видно, что уровень воды падает по дуге в канаву. Помню, когда я училась в институте, мы рисовали эти линии. Там очень сложный расчет для выбора глубины канавы и диаметра дренажной трубы.


Покажу мужу, пусть изучает.
Спасибо
Правильно, пусть муж думает.
А то всё на женские плечи. И коней на скаку останавливай и мелиорацию проводи…
😀😀
Вот в том-то и дело. Сам нароешь канав да не тех. Просто я по весне наблюдаю уровень воды в пожарных канавах в садоводстве. Там, где вода стоит высоко, то видно, что она на том же примерно уровне и на участке, вдоль которого идёт канава. Летом некоторые канавы вообще сухие, а в каких-то вода так и стоит и на участке почавкивает. По своему участку тоже могу сказать, что если рыть яму, то вода покажется на том же уровне, где она стоит в канаве. Поэтому самые низкие места мы сразу засыпали. И потихоньку отсыпаем дальше. Сейчас мы выше соседей на 20см.
Какие-то неправильные у вас канавы. Может уклона нет?
Можно же специалистов пригласить. Конечно, на глаз рыть — можно получить не то. Важна ведь и глубина, и уклон. Хотя, мы всегда сами рыли и на старой даче, и на новой. На старой — по всему периметру и посередине участка. А сейчас только по двум сторонам. Сегодня как раз Кирилл одну канаву чистил, чтобы вода лучше уходила. Просто тяпочкой подправлял дно канавки, которое за прошлый год немного заилилось. А дренаж мы (вернее, специально обученные люди) сделали только вокруг дома, труба выходит в канаву, которая вдоль всех участков идет. Сегодня смотрели, как водичка из нашей трубы вытекает. Прошло 5 лет, работает. Вот здесь есть подробные фото и смета нашего дренажа: Дом на сваях из СИП-панелей. Водоподведение и водоотведение
А это на старой даче. Канава по границе с соседями. Заборов тогда не было. К соседям ходили, перепрыгнув через эту канавку-))
А это на старой даче. Канава по границе с соседями. Заборов тогда не было. К соседям ходили, перепрыгнув через эту канавку-))
Канавы у нас не водоотводные, а пожарные и уклон у кого куда. Дренажные канавы спасают от талых вод и ливневых. Но если эти самые воды поднимают уровень грунтовых в этом месте, то канава не сильно поможет, ведь сколько не рой на дне океана канав, мельче он от этого не станет. Но это мои наблюдения всего лишь.
Соседи наши испортили свой участок, подняв на верх глину трактором. И теперь эта глина не даёт воде уйти весной. У них потоп. Ещё они зачем-то у домика под отсев положили геотекстиль. И он тоже не даёт воде уйти. Прорыли канаву. Вода в неё стекала, это было видно, но сильно лучше ситуация не становилась. Канаву они засыпали зачем-то. Но если честно, зачем вот на маленьком участке куча канав? У нас многие роют и ямы и канавы и в результате это какие-то лабиринты минотавра получаются. А одни чудовища сделали у себя дренаж, но вывели его… на дорогу!!! Потому как уклон к дороге, канава с другой стороны. Теперь сами же заезжают к себе через вечную лужу. Ну и все едут по луже. Она там теперь всегда.
Все еще зависит от того, какой грунт на участке. Одна канава может осУшит лишь маленькую площадь вокруг себя, если грунт слабо водопронецаем. При расчете дренажа это учитывается, еще и количество канав на единицу площади получаем. Поэтому для маленького участка их может быть много. И наоборот, на большом участке справится и 1 канава.
Сравнение с океаном некорректное. Слишком он большой и глубокий🙂 Просто попробуйте у себя на участке выкопать одну маленькую водоотводящую канавку и увидите результат. У меня по весне вокруг одного розария вода стоит. Просто копаю от него канавку длиной метра 2 до ближайшей канавы. Вода быстро уходит. Потом недели через 2 засыпаю ее.
Я предпочитаю насыпать горки, а не рыть канавки😉
Пока во всяком случае, не знаю как дальше пойдет. У меня не стоит вода. Но тут ещё может сыграло то, что я от жадности под дорожки рыла траншеи, выбирая из них плодородный грунт и уже в глину сыпала отсев. Возможно, мои дорожки работают как дренаж.
Кстати, надо посчитать, что дороже: дренаж или насыпной покупной грунт.
Да, отсев в траншеях играет роль дренажа.
Насыпной грунт выйдет дороже, мне кажется…
Я бы по периметру участка сделала дренажные канавы. Даже не глубокие, на 1-1,5 штыка лопаты дадут результат.
Совершенно точно!
Я уже писала не раз. Я у себя копала. С одной стороны правда ещё не доделала, а надо… А то у соседа дом не по правилам, впритык к нашему участку. И с крыши после дождя к нам течёт.
Тяжело было?
Нормально🙂. Я же не за раз всё делала. Но мне проще, с одной стороны участка канава есть. А вот со стороны соседа, где ещё не доделала, есть сложности. Там ива и ель росли, корни есть. И ещё приходится укреплять эти канавки. Иначе земля ползёт. Хорошо, зять старый шифер напилил. Ставлю шифер, забиваю металлическую арматуру (тоже нарезана на части) ., что бы шифер держался. Да, кувалдой😉
Люда, ты просто герой!
🙂 Я простой дачник.
Ой, у меня прям один в один такая же история...(
Красный квадрат это мой участок
Красный квадрат это мой участок
Ну вот, вода почти ушла
Ну вот, вода почти ушла
Прошло три дня, и лужи нет. Вид с другой стороны.

Прошло три дня и лужи нет  . Вид с другой стороны

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: