Мой сад. История создания. 2012 год. 5 сезон-5

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну, что… Как-то у меня не очень получается. Написала «очередную серию, а она бесследно исчезла… По второму разу тяжело писать.

Надо сказать, что много уже всяких цветов цвело в этом сезоне. И до чего же полезно старые архивы разбирать… Во-первых, уже метнулась и купила кучу семян, чтобы возобновить те потерянные растения, которые были, нравились, но как-то за „земляными“ работами ушли незаметно для меня, и я о них как-то подзабыла… Во-вторых, очень самооценка вырастает, ибо глядя на все свои труды, сама удивляюсь, как это я одна смогла столько всего переворотить… Да и сад есть… И мне он в общем-то нравится… Мой он… Выстраданный… И мне в нем хорошо!

Лен - хочу еще раз завести...
Лен хочу еще раз завести...

Эдельвейс - как я про него забыла? Бордюров полно и проблема их заполнения - есть...
Эдельвейс — как я про него забыла? Бордюров полно, и проблема их заполнения есть...

В том году впервые было много монтбреции, мне и цветение ее нравится, и веера листвы, как она жухнет по осени, постепенно засаживаю вновь...

ххх
Монтбреция

ххх
Монтбреция

ххх
Монтбреция

ххх
Монтбреция

ххх
Монтбреция

ххх
Монтбреция

ххх
Монтбреция

ххх
Монтбреция

Луковичные я как-то не очень (выкапывать не люблю), но некоторые тоже приобрела:

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

Вроде все выстрижено и выполото, то есть за тем пространством, что сделано — слежу, решила заняться миксом вокруг дорожки и как-то зону отдыха точнее определить.

ххх
Надо как-то ограничить внешнюю сторону, учитывая, что неизвестно, что там будет расти — непросто

ххх
С другой стороны...

ххх
У домика, вроде, все хорошо занято

ххх
Клематис опору освоил...

ххх
С линией опять определиться было сложно...

ххх
Одномоментно хотелось сделать небольшой газон..

ххх
За валуном сделать проход на дорожку, я себя знаю, в обход не пойду, все равно буду шастать напрямик...

ххх
Зона отдыха с дальней стороны ограничена школкой, с другой стороны надо придумать какой-то выступ, чтобы как-то пространство закрыть

ххх
Всегда здесь отдыхаю...

То, на чем сижу — предполагалось, что будут ступеньки в дом, но тачку затаскивать было неудобно и… сидеть удобно, и куда кофе поставить есть, то есть и стул и стол в одном флаконе — так и живет...

ххх
У забора перекопала и засадила...

ххх
Начала снимать дерновину, уже дожди начались

ххх
Здесь не пахалось, земля была утрамбована, только выравнивала

ххх
Тоже

ххх
Вот здесь в конце газона будет разрыв, посажу что-нибудь высокое за валуном — перехода на дорожку будет не видно

ххх
Здесь справа наверху видно, где этот проход будет. На газоне куча снятого дерна

ххх
Землю из него я вытрясла и потом распределила на поверхности

ххх
Это сразу было названо Малым газоном

ххх
Я не помню, засеяла ли его по осени

ххх
Лиственница покупная еще жива была

ххх
Как его оградить — не могла придумать. Поэтому решила линию от заднего угла школки вести

ххх
Получилось как-то так...

Мне очень хотелось, чтобы не было жесткого деления на зоны, на „комнаты“, хотелось как-то сохранить единство пространства. И здесь вроде получилось „перетекание“ большого газона в малый.

На этот „язык“ думала куст чубушника посадить, который жасмином пахнет, и помнится, что позднее сажала — он опять был не тот… Сейчас там азалии...

ххх
К забору впоследствии были перетащены хвойные, что горят, лиственница не выжила, засохла в середине следующего сезона, была заменена ивой, которая тоже не захотела там жить...

В принципе долго этот газон стоял без существенных изменений.

Продолжение следует.

Запись размещена в разделах: , цветы,
10 комментариев 36 спасибо за запись   в избранное 3785 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Симпатично получилось. Связать размерами выступ на газоне и школку гармонизирует пространство. Меньше случайного в оформлении упорядочивает восприятие. Еще мне в последнее время нравиться высаживать декоративные растения большими пространствами — чтобы получилось крупное пятно, а не как в калейдоскопе.
Анна, нет, по моему «язык» — длиннее… не помню, так как сейчас — иначе… Школка у меня строго симметричная, и это более чем достаточно. Регулярности — не хотелось, и симметрии излишней — тоже.
Столько сил затрачено… Это читать быстро, а как представишь! Дернину снимать чего только стоит. Вы на тот сезон уже поняли, как всё будет? У меня шестой сезон пошёл, а я цветники до сих пор не могу сделать цельными, с какой-то композицией и планом.
Светлана, у меня тоже пятый год был уже на исходе, а еще ничего не было определено. Сидела на своей скамейке- ступеньках, все поле-участок как на ладони… И что с ним делать? Непонятно было. И идей, мыслей — никаких… Честно признаюсь, полной идиоткой себя ощущала.
Пытаюсь понять, какой год у меня… тоже пятый уже и такая же история — общей картинки нет😎 Один кусочек вижу так, а другой эдак😉, как блоки в лоскутном шитье, а полностью одеяло не складывается😀 Что то таскаешь из угла угол… а до сада мечты ещё так далеко🙂 Может в этом и есть смысл? В постоянных изменениях, ведь сад живой, он развивается, растёт и меняется🙂 и мы вместе с ним
У меня общей картинки тоже не было, думала, ну хоть бы приснился этот «Сад Мечты», что ли… Куда там… Не допросишься…
Большие изменения за сезон. Лиственницу и иву жалко всё же.
Интересно, когда же придет понимание, чего же хочется? В 6 сезоне увидим?🙂
Боюсь, что нет… Понимания, что хочу — так и не пришло… Так и боролась с все новыми проблемами по мере их поступления…
Колоссальный труд! Линии и изгибы красивые, аккуратно очень оформлены лентой и «заборчиком». Вид все интереснее и интереснее. А лен возродите. Он такой беспроблемный и у него такое скромное обаяние! Я вот недавно чистила цветничок, отстригла метелки сухие. Он разрастается и сеется сам теперь. Успевай только возвращать в нужные рамки.
Светлана! Лен обязательно буду возобновлять, Уже и семена прикупила и однолетнего и многолетнего (во всяком случае на нем так написано). Колокольчики персиколистный — тоже. Я фото смотрю — и список пишу, что надо по новой вырастить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: