Мой сад. История создания. 2012 год. 5 сезон-1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Зимой я стала ходить на лекции в БНИИ (Питерский Ботанический Сад). Приятельница меня туда первый раз привела. После первой лекции вышла с квадратной головой. Как-то к нам в комнату в Университете зашел один профессор, попросил кофе и пожаловался на жизнь: «Я три часа читал лекцию одному(!) иностранному студенту, когда в конце спросил, все ли он понял, тот ответил: „Некоторые слова — да“… „И как тут физику ему читать?“

Если бы меня спросили тогда — мой ответ был бы примерно таким же. Голова пухла от массы незнакомых слов, про латынь я вообще промолчу… Ну уж тут даже знакомых слов нет, совсем не в теме. Стала ходить на лекции. Я курю, есть такое. И мне высидеть три часа без этого тяжело. Спросила приятельницу, есть ли тут  место, где курят? Она меня повела показать. Там стояла и курила одна  дама, приятельница подвела меня к ней со словами: „Ирина Семеновна, это Елена, теперь вам будет с кем курить“, — и ушла.

Разговорились… Честно призналась, что я — ноль, не знаю просто ничего, хочу сад… Когда упомянула многолетники (что пока не выбрала, какие хочу), Ирина Семеновна сказала, что постепенно от них отказывается, вот злаки… Опять эти злаки, я смотрела на нее и думала, она смеется надо мной или как? Вроде — нет, так увлеченно говорит, но столько опять незнакомых слов… О чем она? Так я познакомилась с Ириной Семеновной Пыжиковой...

Лекции читали всегда супер! И кто? Марковский, Воронина, Сапелин, Константинова и т.д. По каждой теме приглашался лучший… Постепенно стала „въезжать“, но с тем, каким видеть хочу свой сад, так и не определилась пока...

Лекция Александра Сапелина была „Реконструкция старого сада“, из нее вынесла, что главное для меня сейчас — нарисовать красивую линию газона, а потом уже думать о заполнении. Вот с этого и начнем! О заполнении потом думать будем.

Хотелось побыстрей начать.

Мы решили 8 марта на даче встретить.
Мы решили 8 марта на даче встретить

ххх
Снегу было много, была вторая очень снежная зима

ххх
Мне очень понравилась тень от забора на моей новой школке

ххх
Колодец

Весна не очень спешила, в марте еще не раз город заваливало снегом, что уж про область говорить… Приехала на дачу 11 апреля, меня ждал сюрприз.

ххх
Каток при входе

ххх
Как хорошо, что осенью подперла временно плиткой микс — уплыл бы...

Почти везде был еще снег, под снегом — лед… Воде уходить было некуда, ибо вода в дренажной канаве была на том же уровне.

Ну, здесь с южной стороны повыше и всегда снег первым сходит.
Ну, здесь с южной стороны повыше и всегда снег первым сходит. Но бордюрную ленту выперло за зиму

Земля была еще замершей в других местах и хвойные начали подгорать.
Земля была еще замерзшей в других местах, и хвойные начали подгорать

ххх
Поднялась в доме на второй этаж посмотреть...

ххх
То же самое

ххх
Этот прутик — ива Идеал, та красавица, что сейчас у меня на острове в центре большого газона

ххх
В кольцах была вода со льдом

ххх
На газоне тоже был лед...

ххх
Временная канавка заметно расширилась

ххх
»Сухой ручей" был переполнен...

ххх
Соседский забор рухнул...

ххх
ххх

ххх
На солнце лед стал таять...

Солнышко сильно прогревало, решила, что надо уезжать, пока дорога не оттаяла и ее не развезло, поехала домой. Рано еще! Приехала через 10 дней, погода все дни была солнечной, вода ушла, подсохло...

ххх
Делать было пока ничего нельзя, много влаги слишком

ххх
Увидела, что отслоилась вся кора у яблони — все-таки погибла...

ххх
Здесь еще было сильно влажно, но вода уже уходила

ххх
Крокусы местами уже появились

ххх
Крокусы

ххх
Крокусы

ххх
Даже один прострел показался

ххх
В кольцах еще была вода

ххх
Коники все три опять перезимовали!

ххх
Можжевельник Блю Стар ни разу не подгорел, может, потому что тут грунт рано оттаивает — он на полном солнце вообще-то...

ххх
Тут можно было бы «поработать», но так как многолетники еще не вылезли — была опасность их выкопать случайно

ххх
Приехала перед майскими еще раз, просто привезла вещи, постельное белье, одежду, что увозила на зиму домой стирать

ххх
Как хорошо, что дорожку эту сделала!

Мне надо было уехать на две недели, до середины мая. До отъезда так и не удалось начать хоть что-то делать…

Запись размещена в разделах: , , ,
8 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 1001 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Сколько у Вас крокусов! Крокусы (да и остальные луковичные) — это моя любовь!
Я мечтаю (ну и работаю над этим), что однажды ранней весной у маня будет полянки крокусов разноцветных по всем цветникам… И белые и сиреневые, желтые, полосатые, всякие разные… А не три кучки и в каждой по пять штучек…
Сколько сил и нервов надо чтобы постепенно, шаш за шагом, год за годом создавать такую красоту…
У меня начала закрадываться мысль, почему у нас на югах так мало травянистых садиков… Да и вообще злаки мало у кого есть (ну у новой волны садоводов злаки точно есть, но среди моего окружения таких меньшинство):
— У вас леса, у нас степи со злаками… Злаки везде и всюду… Колоски разных форм и размеров. Выйдешь на околицу — море колышется. А когда ковыль зацветает — океан бескрайний раскидывается. И на полях у нас пшеница, пшеница, подсолнечник, пшеница…
— У вас севернее, леса и тени много… У нас степь и солнцепек… Может еще и поэтому у многих (да у большинства) моих знакомых злаковые цветники не распространены… Так, пару кустиков чего-то злачного воткнут на клумбе… И это максимум…
Я на Ваши злаки любуюсь…
А больше всего интересно (и жду с нетерпением) — как же и когда же начали формироваться ваши бесподобные цветники
Да у нас — в основном болота… Воздух очень влажный, и когда случается жара — просто русская парная. Я несколько раз пыталась посадить ковыль — не живет он у нас. Вообще далеко не все злаки у нас могут расти. Только осоки, щучки — без проблем.
Я очень сопротивлялась злакам — не хотела, да и не подвержена «моде», «модным течениям», не знаю пока как так получилось… Но точно не мода была этому причина.
Если вдруг получится, попробуйте как-нибудь приехать весной в заповедник «Ростовский», Орловский район, Ростовская область (у них есть официальный сайт). Именно весной. Весна в степи это невероятное зрелище… Ковыли, тюльпаны, травы колышутся… Я, к сожалению, весной там редко бывала… А в июле-августе это уже коричневая степь… Выжженная солнцем. От всех трав остаются сухие бадылки. Бескрайнее желтое и коричневое море на фоне яркого голубого неба.
Начало этого сезона вполне себе позитивное!
Сапелин очень нравится. Особенно в плане садового дизайна. Читаю его всегда с удовольствием. Слушала вебинары его и Константиновой когда-то. Все дельно и полезно, без лишней «воды».
К нам в БНИИ Александр пару раз за сезон приезжал, и я ходила и в другие фирмы на его лекции. Я как-то больше живьем люблю, есть возможность вопрос задать. Ну и книги, пишет тоже прекрасно.
Вопросы тоже задавали, только не по видео, а печатали в реальном времени. У меня есть несколько книжек Сапелина
Серию передач Юрия Марковского о садах смотрела, и сайт у него о ландшафтном дизайне был. Жалко ушёл человек.
Снег так красиво вышел на фото. Всегда мечтала запечатлеть блеск на снегу, но мои любительские фотоаппараты меня не понимали.
Крокусов так много на полянке, люблю, когда мелколуковичные полянкой цветут).У меня так только пушкиния растет.
Ой, мы Юрия Борисовича очень любили, и читал он всегда интересно и с юмором. А еще он всех в гости принимал, выбирал пару дней в июле и пару дней в августе, когда любой мог к нему в сад приехать с 8 утра в любое время… В эти дни там бесконечный поток был. Я все собиралась, но так и не успела — люди уходят очень неожиданно…

Крокусов — малую толику показываю, я их много каждый год сажала, и дважды — по более 1000 луковиц всяких мелколуковичных… Уже теперь не сажаю, но их много. Тюльпаны постепенно ушли, но я особо не жалею. Тоже очень много было, и фото их — тьма.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: