Мой сад. История создания. 2020 год - 13 сезон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На «посмотреть», что у нас там творится — приехала в начале марта. Очень осталась довольна, пожалуй, впервые за все годы мне было понятно, что делать, сад уже приобрел желаемые очертания. Не везде еще вкопаны ограничители, но уже нет вопросов о том, где они пройдут.

Надо убрать сад от сухостоя, вычесать газоны и… заняться проводкой… Меня же к свету подключают наконец в этом году!

Всю зиму смотрела прайсы на проводку, неподъемные! Никаких пластиковых каналов для проводов не хотелось, у меня стены из бруса, а «Ретро» в разы дороже…

Подсчитала расходники — вполне подъемно, за зиму купила провода, керамические штучки, на которые крепятся розетки, выключатели, щиток и т.д. Это все и привезла. Позднее рассаду возить буду, не будет места в машинке для всего этого хлама.

ххх
Окно в пристройке

В апреле начала ездить убирать свой бурелом.

ххх
ххх

ххх
Соломы у меня много, и апрель — это ее уборка

К майским у меня уже почти все срезано и вычесано уже:

ххх
Уже не помню, что там в плошках — что-то дома не успело взойти, возможно и не взошло… На переднем плане — новые розетки наперстянки

ххх
Начинаем вычесывать газоны...

ххх
У меня всегда много сухого войлока на газонах по весне. Убирать приходилось граблями вручную, теперь, когда есть электричество, это проще — технику купила

ххх
А пока — вручную...

ххх
ххх

ххх
Когда высаживаю растения — везде ставлю маячки, всё подписано, я не знаю, куда они потом деваются

ххх
ххх

ххх
ххх

Во второй половине мая начинаются проблемы… Такие же, как у всех: ну, во-первых, появляются одуванчики и как всегда в огромном количестве...

ххх
ххх

ххх
Улитки — просто полчища, по утрам под ногами хрустят на газонах

ххх
Опять вероника вылезла...

Ну, все нормально, лето начинается...

ххх
Закат

Я не всегда вставляю, но думаю, что вы уже заметили, что не поснимав в очередной раз Луну — спать я не могу лечь… Уже вроде вдоль и поперек снимала, а все равно не могу отказать себе в удовольствии.

ххх
ххх

Выкашивать газоны всегда было тяжело, но я люблю скошенные. Мне с моей спиной бензиновый триммер очень тяжело держать, хоть он у меня и на лямках. Какое счастье сейчас — электрическая газонокосилка.

ххх
ххх

ххх
Ровно триммер мне в руках не удержать, поэтому всегда было косо-криво и неровно

ххх
ххх

ххх
ххх

Как бы то ни было — лето началось!!!

Продолжение следует…

Запись размещена в разделах: , сад, , газоны,
17 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 841 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Ваша статья напоминание о том, что лето приближается. И так теплом от нее веет. Летними запахами и землей свежей. Спасибо.
Вот уже и 2020… как время летит. Только недавно были непроходимые заросли, а сейчас порядок и ландшафный дизайн. Огромный труд и любовь читается и в ваших фотографиях, Лена, и в описании. Спасибо. А маячки, наверно, мышки крадут)))). Не смогла разобрать, что такое сиреневым цветом цветет? Примулы?
Лена, так все сама же делаю-еределываю, конечно же с удовольствием.

Маячки сороки еще таскают, видела. Собираю валяющиеся на газонах иногда, в миксах… Читаю — тут рядом точно ничего подобного не посажено, уже приличная куча таких собранных набралась.

Я не сразу сообразила, что надо было их полностью в грунт закапывать с определенной стороны (надписи не стираются, я их шариковой ручкой процарапываю навсегда).

да, там примулы шарики такие сиреневатые.
Сороки, даааа, воровки еще те)))). Очень люблю примулы, особенно мелкозубчатые, вырастила из семян. Ваши похожи на них.
Ой, Лена, как же, глядя на Ваши фотографии, хочется скорее весны! А еще так долго ждать — февраль, март, да и половина апреля точно. Даже полезла смотреть свои прошлогодние фото. Это снято 25 апреля!
25.04.2023 в саду
25.04.2023 в саду
Лариса, очень волнительно и красиво!
Фотографии Луны и неба бесподобны!
Маячки у меня — пластиковые ножики, которые подписываю несмываемым маркером и максимально загоняю в землю. И все равно умудряюсь их сама же ломать при прополках.
Все собираюсь сделать какие-то надежные, но нет вдохновения на это нудное занятие)))
Просто на счет Луны и неба — я немножечко маньяк… Или точнее, наверно, будет сказать, что какая-то почти наркотическая зависимость)))
Елена, под одним из ваших фото прочитала подпись "… Соломы у меня много, и апрель — это ее уборка.." и тут меня слегка переклинило…
Этой соломы у меня в перспективе тоже должно быть много (не удержалась и заказала еще и вейники, и просо), а солома мне нужна для мульчирования клубники и много чего другого. Причем настолько нужна, что я ее в тючках покупаю — есть у нас перекресток на выезде из города где продают с машин дрова, навоз, солому, бочки, саженцы и кур живых…
Но там-то точно солома, без семян то есть. А у вас же (и у меня в перспективе тоже) получается… сено? Так то я чисто городской житель, в сене-соломе не сильно разбираюсь, но все-таки…
А что вы со всем богатством этим (в прямом смысле, я то его не за бесплатно покупаю) делаете — сразу в мульчу или через компостный ящик, что тогда с семенами — обрываете и сжигаете чтобы не проросли там где не надо или это совсем не важно?
Вопросы, однако..🙂
Нормальные вопросы. Ну по весне там уже семян нет, все «посеялось», если и были. Пропускаю через измельчитель и на мульчу. Ни разу не столкнулась с проблемой что все ими засеялось вокруг. Может оно и есть, может и всходят, но я чищу миксы после срезки. Возможно всходы эти и погибают при рыхлении (злаки всходят совсем хиленькими. Не сталкивалась за столько лет, чтобы у меня появился вдруг самосейный вейник или молиния. Так что не волнуйтесь.

Когда рыхлю и убираю вокруг кочек — не разбираю, что это пырей или самосев.
Лена, насмотрелась вашей весны, и так все запахи вспомнились.
Свежей оттаявшей земли, травы, одуванчиков и того самого сена.
Мы два года назад, волею судьбы, оказались в конце апреля в Таганроге.
Выезжали из Питера в метель, проехали все стадии весны за два дня, а на Азовском море уж и траву скосили, и лежала она валками, сохла, и пахла она на всю округу так, что кружилась голова.
Лена, а что за техника вычищает войлок?
И что за злак на последнем фото, красивым фонтаном, в одно время с азалиями?

Фотографии луны, неба, освещенного сада с розовой ивой и «витражного» окна — бесподобные!
Света, газоны всегда требуют ухода, в него входят вычесывание засохшей травы, мха… Надо как минимум пару раз в год проводить аэрациию, чтобы газон дышал. Вам наверно встречались с садовых центрах тапки с шипами… Ну, типа ходишь в них по газоны и они прокалывают дерновину газона… Бред эти тапки, чтобы провести аэрацию газона при их помощи надо роту в эти тапки одеть и чтобы строем ходили туда-сюда. Есть специальные электрически аэраторы-скарификаторы (на газонокосилку похожи), но у меня не было электричества, и мне приходилось аэрацию проводить вручную специальными граблями., фото ниже. Они еще бывают на колесиках, прорезают газон, а заодно вычесывают из него этот самый войлок, засохшую траву…

Сейчас у меня электрической. Аэратор-вертикуттер (стратификатор), очень удобно с ним ухаживать за газонами. Он со сменным валом. Без хлипких крючков (они выламываются и теряются). Чистит газоны очень качественно и быстро. К тому же он самоходный, его не надо толкать (не надо прилагать усилий).



У меня сейчас такой
У меня сейчас такой
Лена, так еще бы мне это не знать! Я же сама им работаю — вычесывальщиком. В моих условиях это случается многажды.
И тяжеленная бандура с дисками у нас есть, куплена в самый первый год садоводства.

Но я не знала, что есть сменный вал. В нашем аэраторе такого не было, видимо, он устарел. Собственно это и есть ответ на мой вопрос.

Сами дисковые резаки мне не нравятся, у нас особенность — высоко грунтовые воды и дернина хилая. Ее чуть сильнее тронь, будет плешь. Поэтому я ее не люблю прорезания, гребу вручную с пристрастием.
Мне нравится весенний вид вычесанного газона, он сразу делается пушистым, быстро оживает.

А мох вычесать у нас невозможно, он снимается просто островами, и под ним голая земля. Сил на это уходит тоже прилично, нужно заняться изучением техники.
Спасибо!
Света, я невнимательно прочитала, мне показалось. что вы спросили, что такое войлок… В эту сторону и отвечала… Извините!

У меня это Аэратор имеет вроде четыре варианта глубины обработки. Он такой как на картинке, но модель я не помню — паспорта на всю технику на даче. Но так чистенько обрабатывает. И быстро, не то, что граблями, пусть и специально обученными, я царапала

Когда провели электричество я сразу кучу электротехники завела себе, вот этот аэратор, газонокосилку, измельчитель, кусторез (аккумуляторный), я им лиственницы стригу и злаки срезаю.
Лена, все хорошо! Наоборот, глаза открылись на современные детали.
И что такое самоходный? Он же управляемый?
У нас был сперва тяжелый бензиновый, я его вообще не могла сдвинуть с места, кошением поэтому не занималась, а потом перешла на автономию — легкую электрическую косилку, чтобы самой косить там и тогда, когда мне нужно. Но напрягает перекидывать шнур. А прошлым летом пошла еще дальше — купила легкий аккумуляторный триммер, для труднодоступных мест. Тут то моя жизнь только и началась, как у Печкина с велосипедом.
Как-то в Испании мы встретили самоходную газонокосилку, агрегат типа большого робота-пылесоса, людей там не было, он сам ползал по участку и наводил блеск.
Света, самоходная и автомат — это разное. Просто когда включаешь, этот вал начинает вращаться и она на нем как бы начинает сама шагать, ты только ручки держишь и идешь следом… Нет никакого усилия, ее не надо толкать. Чтобы остановится — просто ручку (там на фото наверху видна оранжевая ручка и кнопка рядом), кнопку нажимаешь, ручку прижимаешь и держишь (она входит своим пазом и сливается как бы в единое целое), аэратор пошел. Руку отжал — он тут же выключился и встал. На развороте можно не отключать, просто приподнять передние колеса, на задних развернуться, вал в воздухе вращается и ни куда «не шагает. Развернулся, опустил на все 4 колеса и она поехала дальше…

Не знаю, в описании было сказано так примерно: „Аэратор самоходный, не требует усилий для передвижения по газону“…
Все теперь понятно, примерно как в электрической косилке. Рычаг-ручку прижал, и она поехала.
Но моя рука после покоса как у манекена. Хожу и бухчу, что ручки нигде не фиксируются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: