Мой сад. История создания. 2020 год - 13 сезон-4

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Продолжим наши дачные дела...

Еще по весне я начала объединять миксы — тот, что у домика, и «Злачное место» — и с весны с той стороны уже начала копать. Тетерь пошла навстречу.

Камни у меня кончились! Какая неожиданность. Поэтому пока, временно, ставила пластиковый заборчик. В этот раз это временное не стало постоянным в нарушение всех традиций, к сентябрю я набрала при перекопке различных частей сада необходимое количество камней и вернулась к этой линии и заменила пластик на камни.

ххх
ххх

ххх
Мне просто места уже не хватает для злаков, вернее некоторые хотелось перенести так, чтобы они были более видны

ххх
Здесь сохранила только узкую полоску газона вокруг колодца, так как там отвал грунта, вынутый из глубин при его рытье, газон погано растет, чем его меньше, тем лучше

ххх
Так у меня две стриженые елочки росли, их пришлось удалить. Одна уже выкопана и пересажена в полутень, еще здесь, перед лиственницей

ххх
Вот она крупнее

Эту елочку я пересадила на газон. Раньше там была ива Хакуро-Нишике, но она что-то в последнее время неважно выглядела, и я решила ее убрать с этого места, перенесла в микс подальше с глаз.

ххх
На ее место пересадила эту ель

ххх
Так это выглядит со стороны газона

На самом деле к этому году уже сад сложился, еще не везде были вкопаны ограничители, чтобы линии газонов были четкими (если не ограничивать — газонная трава лезет в микс и линия неопределенная и «грязная», что ли...).

Собственно фото с обложки моего журнала было снято в этом сезоне. Сквозь «окно между газонами», которое я планировала и делала в предыдущем сезоне:

ххх
ххх

В середине лета погода испортилась, часто шли дожди, поэтому я очень спешила.

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
Закат

ххх
Луна...

По утрам уже обильно на всем была роса, ну правильно, ночи у нас в августе очень холодные.

ххх
С утренней розой по утрам становятся видны паутинки

ххх
ххх

ххх
Роса на газоне

На этом фото видно, что без ограничителя линия газона небрежная:

ххх
Я уже знала, как она пойдет, и начала вкапывать

ххх
С противоположного конца начала

ххх
Чуть форму меняла, так как временно была просто полоса

ххх
Установка ограничителя

ххх
Потом убирала сорняки, добавляла грунт (компост)

ххх
Ну и тут видно, что сразу засаживала

ххх
Не успела еще — но думаю чуть выровнять линию острова (косить неудобно...

Чтобы уже закончить с этим газоном — поставила ограничитель и здесь, заднюю часть до Острова еще в предыдущем году сделала.

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
Теперь этот газон у меня везде ограничен

Так как пошли дожди — пошли и грибы. У меня под лиственницей после каждого дождя по 1-2 грибочка...

ххх
ххх

ххх
Небо

ххх
Это солнце

ххх
В этом году мне пришла идея, что надо будет делать дорожку за Злаковым миксом. Во-первых, я там постоянно хочу, так как микс широкий и ухаживать за ним, пробираясь сквозь дебри высоких злаков — неудобно. К тому же она как-то сама нарисовалась

ххх
Заворачивать за пихту будет

Пока сын делал проводку — стояла на крыльце и нервно курила, тут закат и одна и та же береза в кадре...

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

В этом сезоне я закончила все обрамления, окончание сезона следует…

Запись размещена в разделах: , ,
36 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 932 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (36)
Уже взрослый сад, ухоженный и самобытный. Лена, а императа специально посажена в ведра или какая то другая задумка? И еще вопрос про ёлочку. Это вы сами «наколдовали» ниваки? Мне нравится.
Да, сама. Вроде я об этом писала. У меня были две елочки шариками карликовые, я сорта не помню. И как-то они сильно погорели весной. Конечно мне было страшно…

А тут этой же весной была на семинаре в саду у Ирины Пыжиковой, и она попросила, что кто может — приехать к ней еще и завтра, так как приедут телевизионщики и по сценарию, что ей прислали — «массовка» какая-то нужна. День был рабочий и середина дня, приехала только я и еще одна дама. Сюжет был про обрезку хвойных, у Ирины они все формированы, эфирное время небольшое, Ирина должна была стричь и рассказывать одновременно о теории… Она и поправила стричь тую меня, и мои руки с кусторезом оператор будет снимать, а она за кадром будет беседовать, отвечать на вопросы. Мне сказала стричь так, как будто я всю жизнь этим занимаюсь, смело, энергично, постарайся вот такими ярусами… Я ей напомнила, что в жизни ничего не стригла, да и кусторез в руках не держала, и тем более эта туя была так красиво сформирована… Только этой весной не была стрижена, оставлена для стрижки во время съемки.

Я сказала, что «энергично» я могу случайно что-то лишнее «оттяпать» и изуродовать эту красавицу. Ира успокоила, «не бойся, режь, я потом поправлю, и если что — туи быстро обрастают»…

Ну и я лихо орудовала кусторезом ( мне же разрешили испортить), и в кадре были только руки с кусторезом и кусок туи, а Ирина за кадром разговаривала с ведущим об обрезке хвойных…

Ну и «набравшись этого опыта» стала все что выгорело — вырезать. Не в один прием это у меня получилось, Ирине картинки Ирине послала — она похвалила и написала, чтобы я срезала все пеньки, что я потом и сделала.

Там есть картинки как они сгорели:

Обрезка хвойных
Где то слышала, что уверенно взятая нота звучит правильно😉. Так и в случае неудачи, можно сказать, что так задумано. Никогда не думала, что елочки так здорово смотрятся подстриженные, как первоклашки, аккуратны и свежи. А уж получить мастер класс от самой Пыжиковой, это огромная удача.
У нас это легко. Она раз месяц с весны до осени проводит семинары у себя в саду. Я постоянно ездила на все, до того, как ослепла. И помню был по прививкам плодовых. Она тогда нарезала прорву черенков и палочек и учила по разному прививать, на косой срез в разщип (?) и т.д. Мне это не особо было нужно, но я попробовала. У нее и яблони-груши все формированные и по несколько сортов на каждой привито.
Ослепла? Неужели Ирина? Или опечатка?
Нет, я ослепла в конце 2019… Правый удачно прооперировали весной 2020, но полностью восстановился только к августу (я не помню, возможно именно потому я так спешила по максимуму все переделать той осенью). Но правый и до слепоты видел плохо, так же и видит сейчас. А на правый — который у меня основной — две операции были безуспешные, почему я все время что-то себе ломаю (в травме меня уже все знают), объемов не вижу. Только с ногой разобралась — в августе грохнулась, а как снег выпал — опять грохнулась, с левой рукой…

22 января сделали очередную, третью уже на левый глаз, и вроде в этот раз успешно, что-то вижу. Но пока еще не восстановился полностью, нужно время привыкнуть.
Елена, мне это очень понятно все, тоже были и есть определенные проблемы с глазами — операции, восстановление и ограничения… А жить по-привычке очень хочется активно, трудно иногда «давить на тормоза» (в прямом смысле тоже — я с 18 лет за рулем). Но все-таки, пожалуйста, берегите себя!
Марина, мне за руль уже не грозит, к сожалению… Свою машинку отдала соседу.
К сожалению, это точно… Приехать-уехать когда надо, привезти-отвезти что нужно… Хоть у вас машинка маленькая (по моим меркам), но объёмная и трудолюбивая… и красивая...!
И еще за рулем я отдыхаю, особенно последние годы на машине с АКП. А обучалась и сдавала на права я на УАЗике, моим инструктором по вождению был член заводской команды по автокроссу, он и обучал нас всякой-разной экстремальной езде. Я тогда работала на УАЗе в Управлении главного конструктора и считалось хорошим тоном, чтобы все конструктора ездили, так сказать, на том что проектируют😀.
Потом еще много лет на УАЗике ездила, сначала у нас был «козлик», потом «буханка»🙂…
Я машины только по цвету различаю… Но я поздно за руль села.
Лена, ну как же обидно, вы фотограф, так чувствуете цвет, форму, и проблемы со зрением. Какая то досадная несправедливость!!! Пусть ваши глаза окрепнут и служат вам долго, они заслужили все краски вашего прекрасного сада.
Лена, все нормально. Врачи моим родителям говорили. что я не смогу школу окончить, ослепну. Я тогда в 6 классе училась. А я ослепла в 65 лет! Считаю, что это большая удача! И сейчас снова вижу, не очень пока, но восстановится глаз со временем.
Лена, уже давно по Вашим рассказам поняла про Вас (такой образ сложился), что Вы такой «стойкий оловянный солдатик», у Вас можно поучиться не только сад создавать, но и жизненные трудности преодолевать. Восстанавливайтесь скорее!
Большая удача — Ваш оптимизм. И он виден во всем. Пусть так и дальше будет, Леночка.
Спасибо! Ну, без оптимизма я бы не выжила, на меня вечно сваливается то одно, то другое…
Лена, вы простите, что я напомнила про семена, так неловко себя чувствую, у вас такие проблемы были.
Лена, у меня всегда проблемы, так что же теперь не жить?
Конечно, жить!!! Давно еще, где то прочитала и накрепко запомнила: устал — удвой нагрузку.

Я даже повесила над столом эти слова. И, когда устаю или что то не ладится, вспоминаю про это выражение и открывается второе дыхание.
Вот так и бывает — высадишь что-то на видное место в расчете на красоту как в катологе. А оно то сгорит, то обмерзнет, то заболеет, то мыши постараются. Не заскучаешь. )))
Лариса, это точно. За то — не скучно…
Про императу ответить забыла. Просто чистила микс, выкопала, а место куда думала пересадить — еще не было готово. Поэтому посадила в горшки еще летом, а потом уже осенью перевалкой на место.
А то я подумала, что она сильно разрастается и требует ограничения)))). Но возьму на вооружение ваш метод, а то порой туда-обратно сюда пересаживают за один сезон, а можно просто в горшок👍
И таскать потом два раза в сезон туда-сюда? Не выход…
Я тоже чищу хвойные. Правда не все получается почистить осенью, большую часть весной. Тоже стригу. А в этом году весной обнаружилось, что мне тую Ericoides мыши зимой постригли на гнезда, она мягонькая. Пришлось радикально подстричь. Теперь вот жду, что будет весной, и что с ней делать дальше. Жалею, что не оставила черенков, надо бы размножить ее. А то мало ли что, вдруг сожрут подчистую.

Вот такая она ушла в зиму в 2022г. Обычно я ее стригла по весне шариком, тут уже обросла.
Вот такая она ушла в зиму в 2022г. Обычно я ее стригла по весне шариком, тут уже обросла.

Такой она меня встретила весной 2023г.(видны сучки откусанных веток), и так по всей кроне
Такой она меня встретила весной 2023г.(видны сучки откусанных веток), и так по всей кроне

Вот такую фигуру из шарика пришлось сделать, это май.
Вот такую фигуру из шарика пришлось сделать, это май.

К зиме уже все неровности почти сравнялись — она между туей Даника и спиреей.
К зиме уже все неровности почти сравнялись - она между туей Даника и спиреей.
У меня на хвойные мыши вроде не покушались, довольствуются луковичными. Постепенно их выедают.
Елена, вот и появился повод задать вопрос, который вертелся у меня на языке еще с предыдущего поста — а как сын воспринял ваш сад? Ведь он, как я поняла, видел и участвовал в освоении участка с самого начала, а потом определенное время все это развивалось, формировалось и нарастало без него? Ваши вкусы совпали? Я не говорю про гигантскую проделанную работу, не оценить и не уважить этот огромный труд просто не возможно...🙂
Марина, я в таком нервном состоянии была… Что-то сказал, но хоть убейте — не вспомню! У нас же война со Шведами была, не до этого было…

Туалет оценил… Когда я ему объясняла какой хочу — еще в самом начале, он ответил, что закон еще в средние века был принят — нельзя строить ничего выше Кельнского Собора. А когда в него сходил, ржал: «Ты все-таки его построила»… Ну, как-то так…
Ваш туалет — да, шедевр! Без шуток, я про него мужу рассказала и показала — такой же хочу! Вернее, такой же стульчак — очень удобно садиться и вставать. Сам летний туалет д.б. встроен под большой навес со всякими стройматериалами (нужно ему все это добро).
А так в доме все есть, мы специально долго выбирали участок недалеко от города и Волги, ровный не на склоне (был грустный опыт родителей, когда по весне участки вместе с домиком и со всеми насаждениями уползали в ту же Волгу- аж три раза!), с хорошим транспортным сообщением и всеми коммуникациями — газ, электричество, вода и канализация уже были разведены по границам участков.
Ну, у нас участки под дачи народу только на болотах выдавали и зачастую — очень далеко от города…
Лена, закаты, туманы, росы, луна — потрясающие!
И вид повзрослевшего сада — восторг.
Вот, вроде бы, вы всё строили и строили, а мы всё следили за руками, а потом внезапно — бац!, и какое-то новое незнакомое пространство.
Вот елка, под которой стоит зонтик, разве она была такой? Или ивы, или травы… Как другая реальность.
Светлана, вот это точно Вы написали, у меня такое же ощущение. Читала каждый эпизод, и в каждом в саду все двигается, перекапывается, пересаживается, закапывается. И вдруг — вот он сад! Как будто сам поднялся, вырос за это время, похорошел. Как чудо, но чудо рукотворное.
Света, я про создание — только как строила сад пишу, о растениях — отдельно. Поэтому в этой теме не всегда сад виден. Мне очень тяжело эти линии разделительные газон-микс дались, может кому-то мой горький опыт, мои ошибки — пригодятся, помогут…

А под какой елкой зонтик стоит? Я что-то не нашла…
В этой публикации они на фоне грозового неба, но я их еще в первой — весенней отметила. Подумала, а откуда, мол, такая большая елка взялась, вроде как это место для сидения совсем недавно на открытом месте стояло. И в углу целый ансамбль ансамбль вырос — приличная колонна с туями и другой елкой.

Сад весной.
Сад весной.
Елка выросла. Мне маленькие как-то привезли, я за забор посадила, а там были две совсем хиленькие, толи на одном корне, или еще как. Мне сказали их разделить, а я не стала так посадила. Так и растут две… А не было видно, так как лето было жаркое и я скамейку передвинула ближе к елке, в тень…
Ну и классно, что отдельно! Волшебство продолжается!)

Насчет линий тоже знакомо. Саду почти 25 лет, а разделительные линии все еще достраиваются.
Иногда посмотришь:
— И как я этого не видел!?
И пошел линию копать.
Так я на большом газоне четыре раза вкапывала! Поэтому потом и решила кучу сорняков складывать по контуру и смотреть… Кажется, что где-то чуть не так — подвинул ногой и дальше живешь смотришь… И с первого раза вкопала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: