Мой сад. История создания. 2021 год, 14 сезон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот сезон был последним, полноценным… Два последующих уже не было возможности провести все время на даче из-за болезней… Возраст — куда от него денешься? Но хорошо, что все основные работы уже к этому времени были сделаны, были определены уже все линии газонов, определены миксы, оставались только мелочи — заполнение миксов. Были и неожиданности, вот так выглядела ель в начале марта:

ххх
ххх

А через месяц, в начале апреля, она стояла совсем сгоревшая...

ххх
ххх

ххх
Дома ставить рассаду было уже некуда, частично ее перевезла...

Перевезла часть рассады, в основном это наперстянка мелкоцветковая (что-то в том году я с ней перестаралась, ведь часть дома еще) и шероховатка, только в дальнем красном корыте — лаванда. Ее я по чуть-чуть каждый год выращиваю. Просто когда срезаю соцветия и привожу домой, сушу и потом распихиваю по специальным мешочкам — на бумаге остается некоторое количество семян — их и сею… Ну, а так как был еще все-таки только апрель, и еще все могло быть — ее пришлось помещать под какое-нибудь укрытие:

ххх
Перекопала кусок, грунт — сплошная жижа, и соорудила что-то вроде парничка

ххх
Хорошо, что часть злаков по осени срезала, но их столько еще срезать...

ххх
Первыми вылезают каждый год...

ххх
Лаванда перезимовала нормально

Уже заказана была некоторая садовая техника, в том числе и измельчитель, но солому срезанных злаков в те времена я еще сжигала. Это был последний год — потом жечь на участках запретили.

ххх
ххх

Как ни странно, уже к середине апреля я все срезала и почти очистила.

ххх
ххх

Как правило к маю месяцу у меня уже вся солома убрана.

ххх
ххх

ххх
В майские сжигала уже остатки соломы, что вычесывала из миксов

Так как у меня появилось электричество — закупила массу техники. Где-то в середине апреля мне все это перевезли на дачу. Первым испытывала аэратор-скарификатор. С большим удовольствием вычесывала газон, вручную такое количество сухой травы, мха вычесывать никогда не удавалось:

ххх
ххх

И хоть у машинки приличный по размеру травосборник, пришлось работать без него, так как он заполнялся стремительно, через несколько шагов.

В конце апреля — начале мая повторила обработку, уже в основном вычесывала мох.

ххх
ххх

Эта машинка мне очень понравилась. Долго ее выбирала. Смотрела в магазинах уже давно, вызывали сомнения хлипкие крючки — уже в магазине некоторые из них отсутствовали. Собирала отзывы, мнения…

В центе на переднем плане видны прорези на газоне — одновременно со скарификацией еще и аэрация происходит. Попробовала увеличить фото.

ххх
ххх

ххх
Вычесанный газон

После повторной обработки ходила по газону, и мне казалось, что я слышу его дыхание. Все предыдущие годы я вычесывала и проводила аэрацию газона вручную, специальными граблями, до четырех раз за сезон. Вычесывала вроде много, но несравнимо с тем, что легко вычесывала при помощи аэратора.

ххх
Такими граблями я вычесывала и прорезала газоны

Конечно же, надо было приложить некоторые усилия, чтобы прорезать плотную дерновину газона.

ххх
У меня такая машинка (источник фото)

Очень ею довольна, два вала, я использую верхний в основном. Нижний тоже хорошо прорезает дерновину, его использую, когда мне кажется, что выперло из грунта камни. У меня такое бывает. Правда, камни у меня предпочитают вылезать в миксах, там земля перекопана, рыхлая.

В предыдущем сезоне я не до конца установила ограничитель в миксе возле дома. Там на углу было что-то складировано, надо было убирать… Скорее всего это был компост на пленке, мне хронически всегда не хватало имеющихся емкостей под него. Так как я уже перекопала часть миксов и по весне я растаскиваю часть компоста при этом, то и место освободилось и перекидала кучу туда.

ххх
Там, где копаю — как раз и была эта куча, брус стоит — это я «корыто» для сорняков делала

ххх
Это апрельское фото — у меня ограничитель был вкопан только до камней на переднем плане

ххх
Устанавливаю ограничитель

На этом фото розетки впервые перезимовавшей наперстянки. Уже будет цвести.

ххх
Пока линия не четко видна, так как на газоне тоже земля

Потом перекопала тщательно весь микс. Даже куст вейгелы выкапывала, чтобы под ней корни сорняков убрать и ее корневую очистить.

ххх
ххх

ххх
Выкопанный куст вейгелы

ххх
С другого ракурса

На эту полосу посадила много наперстянки и шероховатки, прорву которой привезла в апреле.

ххх
Ну, без Луны просто никак...

Как всегда, по весне перекопала все миксы. Вообще-то это я «глубокой прополкой» называю.

ххх
ххх

ххх
ххх

Пришло время косить газоны, а я все не могу разобраться с газонокосилкой. Ее все-таки собрала, а травосборник… Железки, тряпочки… Я и так и этак… Хотела попробовать без травосборника, а она без него не косит. Долго крутила все эти железки (точно — «Мартышка и очки»), и ведь схема была. Но собрала все-таки. Но случилась другая проблема, начала косить:

ххх
Первая полоса

Стрижет под ноль… Я сама налысо стригусь после 40, но все же 4 мм оставляю, а тут под корень! Помню, что имеет 4 уровня высоты, ну и где?..

Пошла читать инструкцию… Ну да… «Имеет 4 уровня высоты стрижки. Регулировка высоты — центральная»… Ну, все понятно, что-то в центре надо искать.

По центру корпуса огромная пластиковая кнопка контрастная. Пытаюсь на нее нажать, покрутить, ну, хоть что-то с нею сделать, хоть явно видно, что она — влитая… Но кроме нее в центре ничего нет.

Иду читать инструкцию… Кроме сакраментальной фразы: «Имеет 4 уровня высоты стрижки. Регулировка высоты — центральная» — ничего не нахожу. Да, есть вкладыш, ксерокопированный перексерокопированный, одному Богу известно, сколько раз (думаю, сталкивались и не раз), практически черный листок, видно едва, что рисунок — газонокосилка, внизу — сноска, узкие черные полоски. Догадываюсь, что возле рисунка есть линии с цифрами, а в низу — что как какой номер называется. Но это не читаемо,  хоть застрелись… А ведь где-то там указан регулятор высоты.

Вооружившись инструментом… Отвертки, долото… Может, просто эту кнопку заело и надо ее чем-то поддеть? Иду к газонокосилке, газоны-то надо стричь… Смотрю во всеоружии тупо на кнопку, а там даже малого зазора нет, чтобы поддеть… О! Снизу тоже есть центр! Переворачиваю газонокосилку… Задумчиво разглядываю — не нахожу ни одной дырочки, в которую можно отвертку погрузить, и не видно ничего, что можно отвинтить. Хожу кругами, злобно глядя на эти ножи, которые надо приподнять… И тут понимаю, что из вчерашней мартышки с очками я превратилась в обезьяну с гранатой, представила, как выгляжу со стороны: с отверткой и долотом в руках нарезаю круги вокруг перевернутой газонокосилки. И меня разбирает смех… Плюю на все, пока не разворотила, убираю эту чертову газонокосилку. Завтра будем воевать, «утро вечера мудренее», ну и если что — бензиновый триммер-то есть...

Утром размотала по газону удлинители, выкатила газонокосилку, случайно наехала на шнур и он намотался на колесо. Стала освобождать шнур, а рядом с колесом рычажок и циферки под ним: 1, 2, 3, 4… Блин, как все просто!

ххх
Начала косить газоны...

ххх
ххх

На глаза попалась картинка, снятая с этого же ракурса семилетней давности. Вот как выглядело пространство, что выше — 7 лет назад, в 2014 году.

2014
2014

Больше ничего существенного в этот год не произошло, сажала рассаду, полола, снимала растения, но их фото вы либо уже видели, когда писала о них, либо еще увидите. Много снимала газоны, так как с таким трудом газонокосилка далась, ну и для того чтобы с разных ракурсов все формы-объемы посмотреть, надо ли какие-то линии исправить.

ххх
На этом фото на заднем плане видна туя колонной, она у меня засохла в тот год. Сначала думала, что мне кажется, что у нее несколько изменился цвет, ну а когда уж порыжела...

Далее много фото чистеньких, ровненьких газонов:

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
Вот она, туя, отливала конечно, но было уже поздно...

ххх
В прошлом сезоне думала, что эти мелкие камни заменю, но за зиму они улежались — решила пока оставить

ххх
ххх

ххх
Вот и осень наступила… Яркая, красивая

Вон как я удивительным образом этот сезон в одну серию уложилась. Осень текущего сезона я уже показывала вам, называлось «Краски осени»...

ххх
Напоследок — закат...

Запись размещена в разделах: , , , газоны, дорожки
22 комментария 16 спасибо за запись   в избранное 864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Лена, спасибо за очередную серию!
Уже и так хочется весны, а после прочтения и просмотра фотографий — особенно!
Как много рассады Вы выращиваете! Это до сих пор так? И все получается разместить в саду?
Рассады было раза в три больше, это первую порцию вывезла, так как ни на подоконниках, ни на лоджии, ни на стеллаже с подсветкой уже места не хватало. Там видно, что даже три плошки вывезла, так как если дома пикировать в стаканчики — ставить некуда.

Рассаживала до середины лета. И это был последний сезон, когда смогла все рассадить. В следующем году усугубились проблемы со зрением и начались бесконечные травмы…

И 2022-2023 год, как под копирку, что до майских успела сделать — то и хорошо, а что не успела… Оба года май-июнь с позвоночником на уколах дома, оба сезона на дачу возвращалась в конце июня, а там — трава по пояс… Рассада, что не успела в майские посадить — большей частью погибшая… Осени оба года — тоже синхронно, в 2022 — в течении дня онемела и потеряла чувствительность левая рука (кисть), обследование, потом физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, теплотерапия и что-то еще — забыла как называется, что-то вроде «дорсенваля» — оранжевым светится и мелкими разрядами током бьет потрескивая… В этом году — с середины августа нога в гипсе. И оба года по осени удавалось попасть на дачу только для того, чтобы на зиму с участка все убрать, обесточить и закрыть…

Поэтому стараюсь сейчас рассаду сажать по минимуму… Получается не очень.

Хорошо что сад успела сделать все-таки.
Уметь посмеяться над собой это высший пилотаж. У вас очень ухоженный сад, особенный, узнаваемый. Вы большая молодец, я многим знакомым рассказываю о ваших подвигах, да- да, сбрасываю ссылки полюбоваться. Да и сама постоянно возвращаюсь к старым записям.
Лена, вопрос про наперстянку, ту что в первый раз должна была зацвести. А это одно растение разрослось в три или сразу посадили три штуки?
Три были посажены предыдущем саду. В первый год они одну розетку растит, на второй год — эта розетка одним цветоносом цветет и боковую (иногда две) розетку выпускает. Постепенно наращивается куртинка.

Конкретно этих трех нашла фото предыдущего 2020 года несколько, с датами показываю.

17 марта 2020. Рассада
17 марта 2020. Рассада

17 марта 2020. Рассада
17 марта 2020. Рассада

1 мая 2020 высадила в грунт (четвертая справа — еще дома вять начала, не выжила.
1 мая 2020 высадила в грунт (четвертая справа - еще дома вять начала, не выжила.

26 июля
26 июля

7 сентября
7 сентября

15 сентября
15 сентября

17 октября. Розетки левее вейника (я не их снимала)
17 октября. Розетки левее вейника (я не их снимала)



Уууххх, здорово. Документально точно и понятно. Розетки такие фактурные, как вы говорите и цвести не надо. Лена, а что за растения с такими огромными лопушистыми листьями перед вейником? Коровяк?
Да, это коровяк желтый, кажется видовой. Я его розетки в свободные места переношу, чтобы сорняки не росли пока я туда не посадила то, что мне надо.





Лена, как тут не посмеяться — в нелепые ситуации на каждом шагу… Я давно заметила, что с любой техникой, любого производителя, если там в названии отсутствует слово «Фотокамера» — не знаю что делак и с какого бока к ней подойти. У меня уже измельчитель был — я солому сжигала — собрать эту махину Makita не могла. Там даже колеса были отдельно. И инструкция на всех языках, а на русском был такой перевод, просто набор слов, что мало отличался от японского… В августе только собрала. И не я, соседка пришла ко мне и собрала, и показала на что нажимать и где регулировать щель. Фотокамера — любая, от первых крупноформатных XIX века до сегодняшних, любой фирмы — нет проблем…
Смеюсь над вашим подтруниванием над собой. Может нужно было на измельчитель повесить табличку фотоизмельчитель и дело пошло быстрей)))) В любом случае, вы справились и налицо и газон, и клумбы, и дренаж😉
Лена, сочувствую, конечно, Вашим бедам, но фраза — «Хорошо что сад успела сделать все-таки» — дает надежду, а фраза — «получается не очень» — уверенность, что все получится. В этом все мы — увлеченные садоводы, любители растений.
Я по себе заметила, какая все-таки коварная штука наш организм. Вроде только адаптируешься к какой-то болячке — научишься предотвращать обострения, снимать острые состояния, словом, приспособишься с ней жить. Так ведь нет, организм выдаст что-то другое, вылезет какая-то новая хрень, к которой надо снова как-то подстраиваться. Как шутит мой муж — это нам, чтобы жизнь медом не казалась!)) Поэтому, Лена, надо с организмом аккуратнее, не перенапрягать и больше прислушиваться. Все равно нам с ним жить, другого не будет. И мне кажется, что Вы, несмотря ни на что — «стойкий оловянный солдатик»!
В связи с этим вспомнила мою любимую притчу.
Человек жалуется Богу на жизнь: «Все не так, все не то, на работе сложности, с семьей проблемы, денег не хватает, здоровье никакое...» Господь появляется и говорит: «Это все понятно, но ты мне вот что скажи — продлевать будем?»🙂
Так что будем продлевать! Сил Вам и бодрости! И, конечно, будем ждать новых рассказов про замечательный сад.
Лена, как всегда чудесные фотографии, смотрел бы и смотрел! Весна, осень — просто невероятные!
Удивительная вещь — дошедший свет прошлых лет продолжает действовать.
Еще хотела спросить, Лена.
1. Нет ли у вас более поздней фотографии этого микса? Там, где посадили много саженцев наперстянки и шероховатки.
2. Чьи розетки идут рядком по внутреннему краю, вдоль веток?
3. Нравится ли вам вейгела?

Цветник у дома.
Цветник у дома.
Лена, розетки там — это рудбекия, а розетки наперстянки по внешнему краю были посажены, а шероховатка много кочек везде по всей длине этого микса.

Здесь кочек шероховатки и розеток наперстянки еще нет, перекопав я их сюда перенесла перезимовавшие.

Это фото этого же года, эти картинки — при выходе с дорожки вдоль террасы на газон, как раз на этом полукруге:




На переднем плане — шероховатка (стебли)
На переднем плане - шероховатка (стебли)



Большое спасибо, просто восторг!!! Вот бы еще фото издали.
Там еще и вербена с коровяком захватились — вообще красота.
Лена, на нижнем фото виден упавший стебель шероховатки, и, такое чувство, что наперстянка ему по пояс.
Это так? Или наперстянка тут еще молодая, потом будет выше?
Света, эта наперстянка вообще не высокая, у нее и заявленная высота 60 см. Да, это ее первое цветение, на второй год она будет лишь чуть повыше. Но не намного. А шероховатка — некоторые кочки в этом году имели колоски на высоте 175-180 см.

Вообще — эта наперстянка растение переднего плана, и я ее сажаю в бордюры, по краю миксов. Мне не удалось сюда скопировать собственные фото из того поста, что о ней писала, (как вы это делаете?), Поэтому ссылку даю, там на первых фото эта наперстянка, первая, что еще не из своих, а из купленных в Финке семян была выращена. Там ее высота видна. То, что повыше свечки — это первые материнские розетки, пониже — молодые, боковые. Кстати, там и фото пакетика семян есть (на нем указана высота (а я его искала, и нашла, чтобы высоту посмотреть заявленную).

Именно глядя на первые фото — я обратила на нее внимание и стала активно размножать.

Наперстянка мелкоцветковая (Digitalis parviflora)
Еще раз с удовольствием перечитала статью, спасибо, Лена.
60-ти сантиметровые свечки, это прелесть!
Они всегда нужны, тем более такого благородного вида.
Но когда вживую не видел, то, конечно, огрехи визуализации.
Мне и шероховатка представлялась чуть ниже почему-то. И только сейчас как-то свелись размеры.
Нужную мне фотографию я сохраняю в свои фото. Нажмите на фото,
задержите палец чуть дольше, появится табличка, там ищем строку — «сохранить».
Нажимаем на нее, фото перемещается в ваш архив, в свежие фото.
Для статьи берем ее оттуда. У меня так работает, может быть есть другой способ.
Иногда, если копирование недоступно, но очень нужно, можно сделать и фото экрана — скрин.
Фото тоже сохранится в архиве.
Света, а этот архив на сайте или в компьютере?
Сохраняется в вашу галерею, на вашем устройстве.
У меня планшет, а если у вас компьютер, то наводите мышь на нужное фото, кликаете, появится табличка с перечнем действий, находите «сохранить» и еще раз кликаете.
Потом фото можно удалить или переместить в какой-нибудь альбом.
А, спасибо. Я-то каждый раз исходники ищу, чтобы по новой вставить…
Света, на мой взгляд они заметно иначе выглядят нежели на фото, которое на пакетике семян. Такое зачастую случается. Поэтому я собственно и писала не раз, что все надо пробовать… Так как картинка не соответствовала — то я не сразу к ней «прониклась», только как-то вечером отдыхая у патио обратила внимание, как она хороша. Как раз первые кадры — подошла, стала разглядывать, ну и решила, что меня она такая, какая есть очень даже устраивает и начала ее размножать семенами. Тогда же обратила внимание, что у нее чудесные розетки, очень красиво обрамленные белой полосой.
Да, еще какая разница! На родной картинке какой-то монстр, у вас — изящное растение, причем и там и там — фото.
Я вообще удивляюсь, как вы ее метко выцепили в Финляндии, я бы по обертке не врубилась, честное слово.
Так я ее и «выцепила», так как по картинке думала, что это монстр такой рельефный, фактурный… Думала ростом с посконник будет… Поэтому и не сразу ею была очарована, что другого ожидала. Могу только повторить — все надо пробовать, смотреть, что по факту вырастет, а подом думать, удалить или место искать…

У меня даже выражение появилось: «Посеяла (посадила) чтобы посмотреть»…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: