Выращиваю рассаду. Эдельвейс

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пока писала «Историю создания сада» — последовательно просмотрела и все фотографии, увидела растения, которые были, но ушли по разным причинам. Среди них был эдельвейс.

Уже писала, что многие растения в сад приобретались по картинкам, вырастет — посмотрим, а надо ли оно мне? Эдельвейс — как и лаванда — по песне… «Я никогда не видал Эдельвейса»… — пел один молоденький мальчик-бард, придя с кем-то из друзей к нам в гости… Я тут же вспомнила, что слышала или читала легенду о этом горном цветке, что-то про юношу, который карабкался за этим цветком на скалу для возлюбленной, сорвался, а девушка от тоски тоже бросилась в пропасть… «Короче, ждала-ждала, пока не дождалась… В общем, все умерли...» — цитата.

Когда услышала эту песню, в голове пронеслось, что я никогда не задумывалась, а как выглядит этот загадочный цветок? Но ни компьютеров, ни тем более интернета не было в то время еще. Забылось.

Как-то в очередной раз ходила по питомнику, чтобы прикупить то, «на что глаз ляжет»… Что-то засеребрилось вдали, заинтересовало, подошла и прочитала «эдельвейс»! Конечно же, я купила три горшочка!

ххх
2011 год

ххх
2011 год

На фото стрелочкой помечены. У меня тогда еще не было другого очищенного пространства, не были определены линии будущих газонов, но углы уже были расчищены, туда и посадила… Как видно по фото — в тень. Тень от соседского дуба за забором, который с колесами… В этот же год одиночными цветочками цвели.

ххх
ххх

Ниже еще два фото этого же года, это чтобы было понятней, куда они были посажены.

ххх
ххх

ххх
На этом фото ближе, эдельвейсы у самого правого края кадра

На последнем фото только что посаженная пихта (судя по тому, что грунт пролит, это та самая, которая у меня сейчас уже огромная...) Вот так она выглядела в декабре 2020 года:

ххх
Пихта на заднем плане

Ну, вроде сориентировала по пространству.

2011 Конец августа
2011. Конец августа

К концу августа кочки заметно наросли, они правее камня. В следующем году цвел обильно:

ххх
2012 год. Один из кустиков

Конечно, он у меня выглядел не так эффектно, как фотографии в сетях, но может был сорт другой, или потому что рос в тени — я не знаю, но меня и такой вид вполне устраивает. Естественно, я бы не возражала, если бы он у меня выглядел так:

фото из сети
Фото из сети

В 2013 году эдельвейс у меня еще был, попался на одном фото уходящий за край кадра. Может был и позднее — не знаю, я его не видела, была занята конструкцией сада, а последние 4 года, как случились проблемы со зрением — в тот угол летом даже не захожу, там полно огромных камней — а я и на ровном месте умудряюсь «навернуться»...

Каждый год делаю попытку не выращивать большое количество рассады, ну и как-то постараться выращивать моно, то есть что-то одно… Что очень нужно… Выбрала эдельвейс...

Семена покупные, попались трех видов, по паре пакетиков все три и купила. Хорошо, что семена не штучками, а все-таки по 0,02 г. Когда по 3-5 семян пакуют, вынуждена по 10 упаковок брать, ощущение при этом, что плачу за полиграфию, упаковку.

Посадила в три разные плошки (естественно, забыла их пометить). Взошли только в одной. Сеяла в первых числах февраля, сразу, как семена купила. Плошки поставила на лоджию. Просто предположила, что горное растение, в горах холодно.

ххх
28 февраля. Всходы

ххх
Сравнение со спичечной головкой

Стала большенькие пикировать в небольшие горшочки. Позднее эти «большенькие» оказались сорняками… Семена сорняков скорее всего были в семенах. Грунт покупной, и если бы в нем были сорные семена, то во всех трех плошках бы взошли, грунт из одного пакета. А в них ни всходов Эдельвейса, ни всходов сорняков нет.

Пикировала в такие горшочки. Это те, что небольшие, 4х8=32 стаканчика с выдвижным дном, у меня есть и бОльшие, поддон по величине такой же, но там стаканчики крупнее — 3х6=18 шт.

ххх
16 марта

Уже в пяти стаканчиках заменила сорняки на то, что продолжает всходить в плошке. Всходят и сейчас, но не сразу видно, что это. Как становится очевидным — заменяю на новые всходы.

ххх
Это эдельвейс в горшочке, снятый Макро

ххх
Это другой

ххх
А это — сорняк

ххх
Тут в одном горшочке Эдельвейс и сорняк (более крупный и с круглыми листочками)

Это пока все, последние фото снимала вчера днем.

Запись размещена в разделах: , , , рассада,
19 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 902 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Ой, вижу в продаже семена эдельвейса, но не решилась купить. Хорошенький, для меня он поэтический цветок. Очень поддерживаю вас в монопосевах. Сейчас то у меня всякой твари по паре))))


Лена, вот-вот, поэтическое, я все слово подобрать не могла, когда писала. Именно это одно из основных, почему хотелось его иметь. У меня нет альпийской горки, нет уже и верескария — не захотели у меня верески и эрики жить… Эдельвейс — зимовал, это потом я упустила то пространство из виду. Я думаю его в бордюрах использовать.

Вот фото пакетиков семян, что я посеяла, всех было по 2 пакетика. Нашла метки на плошках (не забыла значит пометить). Взошли те, что под номером один, от Аэлита.

Номер 1 и 2 покупала одновременно и сеяла тоже в один день. Третьи увидела и купила чуть позднее, буквально на пару-тройку дней, тоже посеяла сразу. Но пока — только от Аэлита всходят.

На мой взгляд — это все один и тот же Эдельвейс, а названия — это продавцы свою фантазию проявляют. Именно с такими цветочками у меня и был.


Лена, мне тоже кажется, что это один и тот же эдельвейс. А продавцы даже не утруждают себя напечатать разные картинки на пакетах — сразу бросается в глаза, что одна и та же фотография размещена на первых двух фото, только в зеркальном отражении)))
Я выращивала эдельвейс через семена. Помню, что помещала в холодильник, коротенькая стратификация. Грунт был покупной, добавляла песок. Высадила в школку — хотелось посмотреть сначала, что за растение. Зацвел на второй год, цвел слабо, по 2 цветочка. Жил в школке, как-то не смогла ему подобрать подходящее место. А он взял потом, да и выпал.
Школка была не на солнечном месте, скорее полутень. Крупный план на фото Галины не даёт понять, как он рос в саду, в каком месте, в каких условиях.
Лариса, это же продавцы, они не выращивают растения чтобы собрать семена, они их закупают. Сами этого Эдельвейса в глаза не видели, вот и пользуются тем фото, что им предоставили поставщики этих семян.

Я поэтому так и много фото выкладывала с обозначением места, чтобы сориентировать вас где они были посажены, а так как в то время пихта была еще по колено — то и показала, что эта та самая, что монстр сейчас. С садом-то моим уже вроде знакомы…

Да, еще я туда посадила, так как там много песка в грунте, видно по фото, где посажена пихта и там самое сухое место в саду.

У меня купленные — по одному цветочку отцвели в первый год вроде, а на следующий — уже букетом.
Спасибо за информацию, Лена. Я тоже подписываю горшочки и оставляю пакеты, чтобы знать кого ругать, а кого благодарить. Пока не вижу этот цветок на своей клумбе, хотя цвет её белый и эдельвейс в тему.
Лена, он вроде как не белый, а скорее светло серебристый, матовый, заметно светлее чем то, что не цветок. Я пока точно не могу определить, это розетка со цветоносами или как? Не помню. Помню, что на голой ножке цветок приподнят вроде… Но память такая штука обманчивая. Конечно ему место на альпийской горке, но ее у меня нет. Есть каменистая гряда вдоль забора, что на линию выходит, но там солнце не целый день. попробую к камням в качестве бордюра. Посмотрю как будет.
Ага, серебристый тоже замечательно в белой клумбе смотрится. Посмотрю на ваши подвиги 😉 и следующей весной посею.
Я тоже из семян выращивала Эдельвейс, 3 года уже растут, а прошлым летом много взошло из насеянных семян. Пересадила в разные места, не знаю перезимуют ли.

Ой Галина, огромное спасибо вам за отзыв, я так надеялась, что кто-нибудь из тех, кто имеет опыт посева Эдельвейса семенами откликнется. Очень обрадовало то, что дает самосев — значит и семена вызревают в наших широтах ( я имею ввиду, что им хватает длинны сезона для вегетации в наших широтах).

Хочу спросить, вот у меня уже есть рассаженные в горшочки. Как быстро они развиваются, какая у них корневая, вообще какие были трудности при выращивании были, вообще — ваши впечатления об этом. Потому что честно — я не знаю что дальше делать. Она (рассада) просто будет сама расти или есть какие подвохи?

Поливаю я в поддон.
Спасибо за вопросы, рассада у меня росла без проблем, развивается медленно, корневая мочковатая, в первый год зацвел в конце лета единичными цветами. Рассадой делилась с сестрой, но у нее почему то не перезимовал. Мои эдельвейсы на второй год уже обильно цвели. Место открытое, но на моем участке солнца не много, рядом лес с западной стороны. Солнце уходит за деревья, возможно от этого растения вытягиваются выше заявленных размеров, где то см 40.В прошлом году первый раз был самосев, даже не поняла сначала. У меня дорожки были засыпаны опилками, вот в них и проросли маленькие эдельвейсики.
Галя, спасибо большое. Я чуть не так спросила про корневую. Специально дала фото стаканчиков в которые пикировала Растения. Они очень небольшие, высота 6 см. а верхний диаметр 5 см., и они чуть идут на сужение книзу. Такого объема грунта хватит для корневой рассады или надо будет пересадить в большие? Как вы думаете? Все-таки до высадки в грунт еще пара месяцев.
Елена, все еще зависит от условий для рассады, тепло — холодно, сколько света, ну что я Вас учу, Вы это и без меня знаете. Я свои пикировала один раз в 200 гр стаканчики, ничего все выжили нормально, 6х5 может и маловато, а если весна будет ранняя, то и хватит.
Галина, спасибо. Пока они развиваются очень медленно. Просто некоторые растения после того как всходят, сначала тормозят, как бы замирают, а потом как рванут… Спрашивала, чтобы знать, к чему надо быть готовой. Спасибо большое.

Еще вопрос, на фото виду рядом каменную крошку, какой у вас грунт в том месте где эдельвейс растет?
Каменной крошке там нет, может из- за увеличенного фота так кажется. Грунт на даче разный привозной, а свой это глина, поэтому у меня все или в высоких грядках или клумбы с бордюрами. Приходится заказывать грунт машинами, где то перегной, где то плодородная земля, сама как могу улучшаю.
Спасибо. Галя, мне просто на фото показалось, что на переднем плане камешки, поэтому спросила.
Лена, а что сейчас растет у стены старого домика?
Когда читала ваши первые сезоны, когда еще была борьба с большой водой, то запомнила это место, как оно мило вдруг вырисовалось. Везде была распутица, а там как бы образовался сухой пригорок, и тихое уютное место с небольшими растениями, и по стене и внизу вдоль дорожки, типа каменистого садика.
Почему-то подумала, что туда эдельвейсы тоже бы подошли.
Света, там камни растут… Я все оттуда их убираю а их все больше и больше. Не знаю из каких глубин они лезут, так как там очень легко копалось в самом начале. Ну и пырей там. Я не могу пока придумать, как там очистить от корней пырея. Из камней их не выбрать. Хотела этим летом все там просто раундапом протравить, но меня не было опять май-июнь и там под домом бездомная кошка окотилась (которую я регулярно гнала, в отличие от интеллигентного соседского кота, который любит у меня в теньке кочек полежать, эта копала миксы, забиралась в центр кочки, там устраивалась поспать полностью ее положив по периметру).

Она и котята, как раз там вылезали из под дома, а я знаю, что травку они жуют — не знаю как раундап на животных действует — но не рискнула, не живодер я, не стала там траву опрыскивать. Что делать если так случилось.
Вот, значит мне «каменистая горка» не показалась.
Та что уж теперь поделать?! У меня у самой такая кошка. Не видать кошке эдельвейсов на пригорке.)
Света, я ее как гоняла, так и гонять буду… А тут меня не было 2 месяца, тут уж «кто первый встал — того и тапки»… С котятами она была…

Не знаю что там делать — на всякий случай купила пакетик мавританского газона… Добавлю туда семян цветов, у меня васильков на даче лежат, еще что-то… Ну чтобы повеселее было.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: