А на даче меня ждал сюрприз — настоящая Золотая осень! Я всегда жалела, что у меня на участке нет кленов. Были попытки их завести, но неудачные, отказываются они у меня жить. Но что молинии могут так окрашиваться — не ожидала.
Но сначала — о мискантусах. они очень распушились за эти сутки.


На первом фото видна слева тростниковая молиния «лаймового» цвета. Вообще молинии в нашем регионе обычно не окрашиваются, может, для них просто климат не тот. Во всяком случае, первые у меня появились в 2014-2015 году, и такого осеннего окраса у них я еще не видела. Обычно по осени их листва просто жухнет, а длинные цветоносы с метелками просто обесцвечиваются.
Это очень теплое лето и жаркий сентябрь все изменили.

Общий вид

Молинии голубые и тростниковые


Все стояли золотыми с различными оттенками: некоторые отливали медью, некоторые — лаймом, иные были ярко-желтыми...




На острове — молиния тростниковая 'Карл Фостер'
Вообще-то я приехала переобуться… Очень рада, что я просто не могу из дома выйти (даже в универсам, что рядом с домом), не захватив с собой фотокамеру. У меня 4 разных, весь сезон с зарядками жили на даче, только флеш-карты домой возила, но вчера всё это перевезла домой.
Обнаружила еще лопату в одном из миксов: вроде весь инструмент убирала, но вечно что-то остается зимовать. Срезала семена вербены копьевидной всех трех цветов, забрала остатки из холодильника (опять полный рюкзак), отключила… Вроде все.
Уже перед дверью остановилась, все ли я сделала, забрала, и только тут вспомнила, что приехала, собственно, чтобы переобуться «одной ногой». Чуть не уехала в тех же разных.
Может, начать список писать каждый раз — зачем еду? А то вот так отвлечешься чуток — и только разуваясь… Но, слава Богу, завтра (уже сегодня) отдохну, не надо будет мчаться на дачу переобуваться. Остальное — подождет.

И как отлично получилось! Такие красивые снимки
А климат может и правда меняется? И будут ваши молинии теперь каждый год радовать Вас своим разнообразием оттенков по осени…