Собираю семена

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На даче я, поэтому пока без фотографий. Тепло, неожиданно тепло, прямо компенсация мне за пропущенное лето. 

Собираю семена, у меня записано дома, кому что обещала. Уже собрала семена шероховатки (много, хватит всем). Пометила вербену копьевидную, белая, розовая и фиолетовая. Пока не срезала, не вызрела еще, а я не уверена, что она дозаривается. 

Соберу, как дозреет, коровяк белый и мелкоцветковую наперстянку. 

Собрала семена аквилегии. Но когда я появилась на даче — застала цветущую только черную. Её и собрала… Еще собрала семена сине-белой, просто помню, где она у меня. Я не люблю собирать «смесь», а потом: что выросло, то выросло… А пометить не могла, не застала. 

Что еще будет — напишу позднее. Ну, и вы пишите, что кому надо. 

Заканчиваю, тяжело писать с телефона, не уследить за «автозаменами»…

Запись размещена в разделах: ,
27 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (27)
Спасибо, Лена. Будем ждать ваши семена. Скажите, а вызревают ли семена вейника или он размножается только делением?
Лена, вызревать-то, вызревать-то… Но я не слышала, чтобы их семенами размножали… Вы посмотрите в сетях (мне с телефона трудно), мне не в лом их собрать…
Просто я читала про ваши злачные )))) места, что вы покупали семена, в том числе. Поэтому и с придыханием надеялась, что тоже смогу вырастить. К сожалению, у нас маленький ассортимент злаков в магазинах.
Нашла информацию, что сортовые не завязывают семена, но теоретически семенами размножается. Если можно, добавьте в мои хотелки семена вейника и шероховатки. Спасибо большое
Собрала вам кое какие семена из злаков и трав, при попытке фото загрузить — сорвалось, из дома напишу что вам собрала
Прочитала ваш комент и подумала о весне, семена это ведь задел на будущее. И радостно стало, не смотря на сентябрь. Спасибо большое.
Попробую еще раз фото прикрепить. Осоки бронзовой Бушанана немного семян нашла, лисьей, сеслерию и что-то еще…
Осока пальмолистная
Осока пальмолистная
Спасибо!!!
Елена, я в прошлом году вырастила вейник остроцветковый, только без названия), хотя очень похож на Карл Фоерстер. Семена собрала в новом микрорайоне города. Они так красиво там посажены с гортензиями и котовником. Просто не смогла пройти мимо) Но купленный вейник Карл Фоерстер выглядит немного иначе и не ползёт корнями в стороны. Попробую тоже собрать семена с него и вырастить.
Вейник Карл Фостер лучше попытаться где-то прикупить, может вырасти не сортовой, и тогда — это хуже пырея…
Да, Лена. Похоже и у меня выросло что-то ползучее. Но я в этом году пересадила его в ограничитель. Может смогу побороть. А колоски у него попушистее, чем у Карла Фостера. Купленный Карл у меня тоже есть)
Лена, удалите пока не поздно… Не станет ползучее кочкой, как ни ограничивайте… И столоны диких — асфальт пробивают, над-под любой ограничитель пролезут. С таким же успехом можно и пырей ограничить… Попробуйте поискать. Он не был особо дефицитным, так как очень давно в культуре.
Поняла, спасибо! Удалить еще не поздно. А сортовой у меня есть, буду его делить)
Не за всеми автозаменами уследила: созревать-то созревают…
Ох, уж эти очепятки ))))
Елена, можно мне тоже попросить ваших семян? Если не сложно, то всех, чем готовы поделиться. Спасибо.
Да конечно можно, вы в личку адрес сбросьте и какие семена хотите, дома буду — посмотрю и запишу. Я каждый год семена рассылаю
спасибо 🌷
Елена, спасибо большое за Вашу отзывчивость. Так здорово, что Вы про всех помните! Я в прошлом году вырастила из семян вейник остроцветковый и молинию тростниковую. А в этом году еще Шизахириум Венечный,
Населу тончайшую, ковыль Фейерверк и какие-то еще злаки. Очень хочу видеть красоту, как и у Вас.
Лена, у меня на вас сейчас только вербены копьевидные записаны, что еще надо — пишите.
Про молинии: помнится мне, что Татьяна Терентьевна Желтовская (это Гуру по злакам и травам в стране), что какие-то злаковые она выращивала из семян, которые ей еще в 90-е присылали друзья из за бугра. Вроде речь шла о молиниях, у нас их не было тогда, да и спрашивала я ее по поводу такого обилия сортов у нее в саду. Но сама семенами сеять молинии я не пробовала. Сейчас у меня молиний 20 видов или чуть более, и не по одной, во первых — всегда заказывала по две (в заказах может прийти и не желец), ну и делю, когда разрастаются.

Не все я свои знаю «в лицо», некоторые превратились в безымянные, так как маячки пропали до того, как я запомнила, а многие — очень похожи. Но любимчиков — знаю.

Если хотите — могу семян молиний набрать, тех, что не безымянные…
Лена, хочется всего и много. Но… места нет совсем. Я еще розы люблю, и гортензии, и пионы, и… у меня много уже всего. Спасибо за предложение! Но вот от молиний я просто не могу отказаться, так нравится как они на ветру развеваются, такой обьем и воздушность. Красота. Буду благодарна, если пришлете по чуть-чуть.
Кстати выросшие из семян злаки не знаю как нашу Уральскую зиму переживут…
Молинии — переживут. У вас вроде зимой снега много, под ним — тепло. И я не помню такого, чтобы хоть одна молиния ушла. Мискантусы — это да, бывало и неоднократно, а молинии они стойкие.
Жду с нетерпением, у меня уже цвел коровяк, невероятный, статный красавец, шероховатка тоже порадовала колосьями. 🌷
Обсуждали вейники выше, так вот сортовые не размножаются семенами увы, только деление куста. А из семян скорей всего вырастет агрессор который растет в полях везде.
Да, такое не только с вейниками. У меня Ежа сборная кочка в саду растет — уже много лет, строгая кочка. Шла как-то на даче в магазин и вдруг увидела, что по обочинам — она же густым травостоем. На обратном пути сорвала травинку, сравнила — все один в один, и листовые пластины, и колос и рост. Даже испугалась. Стала бдить… А ничего не происходит, нарастает как все злаки потихоньку, матереет, никуда не ползет. У меня — сортовая.
Лена, а как она выглядит, эта Ежа?
А в яндексе забейте «Ежа сборная», прорва вывалится картинок и о том что злостный сорняк…
У меня еще есть сорт вариегата — та просто чудо, она пестрая, но даже с двух метров кочка кажется белой.
Про вейники. Дважды заказывала через совместные заказы. Оба раза присылали сухари. Хотя и есть опыт выхаживания практически неживого, не получалось. Наконец купила на местной ярмарке. Раньше не встречала травы на ярмарках вообще, а теперь вот появились.
Просто до нас эта «Новая волна» докатилась с опозданием, теперь наши производители поняли, что и на «траву» — есть спрос…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: