Пропащий сезон (2023)...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помня, как плачевно прошло прошлое лето — была очень аккуратна на даче в этом сезоне, чтобы не дай Бог опять не проваляться в постели большую его часть, как случилось в прошлом году.

Успела только злаки срезать, часть рассады высадить, кое-где перекопать — с августа меня не было, а сорняки у меня шустры. В город приехала на денек, несколько розеток мелкоцветковой наперстянки передать обещала… Возвращалась со встречи — в автобусе пришлось стоять и… Автобус тряхануло на лежачем полицейском, и мне пробило позвоночник от копчика до мозга...

Начали сезон…

На дачу приехала только в конце июня, как только уколы перестали колоть, кучу таблеток — это и на даче можно принимать, к врачу через две недели… Как же там все заросло!

ххх
Как-то так...

Слева-справа — миксы, на переднем плане «газон», если можно так это назвать, переход с одного газона на другой.

ххх
Вообще-то вот это место… Это позднее снято, миксы уже где-то кардинально, а где-то еще частично очищены

Конечно же, начала с газона, честно признаюсь, в некоторых местах вообще было непонятно, где газон заканчивается, у меня же злаки. Газонокосилка, конечно же, тут же «подавилась» этим травостоем, явно намекая, что она вообще-то ГАЗОНОкосилка и дикий луг стричь не будет. Уговорить ее не удалось, пришлось триммером по верхам помахать.

ххх
Злаковый микс

Конечно же, я отсняла по приезде весь участок, но честно признаюсь, что на многих фотографиях даже сама не могу опознать место, где это снято, везде все одинаково. Это как раз то, что мне жутко не нравится то, что мне с гордостью показывали немцы в свое время: дворовые пространства многоквартирных домов, природный стиль, созданный за очень дорого знаменитыми ландшафтными дизайнерами, природный стиль, «новая волна»… У меня, блин, бесплатно так зарастает, только отвернись на секундочку!

Этот кадр опознала только по двум еще не отцветшим люпинам  вдалеке (я знаю свои люпины, какие где) и лестнице на заднем плане, что на колесах за соседским забором лежит… Вот фото этого же микса, другой ракурс — ориентир — эти же два люпина.

ххх
ххх

ххх
Это оно же, позднее… Выстрижены — это щучки, я их летом повторно срезаю, они быстро отрастают и очень красивыми кочками живут до конца сезона

Малоуходным мой сад не назовешь. В прошлом году я не была осенью, весной не все успела, но вот пример:

ххх
Это застала по весне

Очистила
Очистила...

На фото не полностью еще, но другого нет, только то, что снимала в процессе.

ххх
По приезде чуть более чем через месяц (слева) и еще через 10 дней (справа)… Уже и земли не видно...

Естественно, я все это вновь очистила. К сожалению, фото нет, не успела — ну, как-то не входило в мои творческие планы споткнуться, навернуться и колено вывернуть.

После газона чистить начала с хост. Там во второй половине дня тень. Так как наступила жара — работала везде и сразу, куда тень, туда и я. Не помню откуда цитата: «Следуйте за моей тенью»… Я послушно следовала.

ххх
Их хотя бы было видно...

Некоторые пришлось выкапывать, чтобы из корневой выбрать корни сныти.

Я еще в прошлом году решила, что как-то надо стремиться к малоуходности. Мульчу, кору, картон, все это уже пробовала. Решила закрыть все пустоты нетканкой. И уже начала, но не успела. Думала, что по весне, когда срежу все злаки, перекопаю, засыплю компостом с удобрениями и все застелю. Сделаю прорези над срезанными кочками и аккуратно вырежу круги под основание. Но не случилось весны. Но, где возможно — я застелила...

Много теперь я стараюсь не снимать (намучилась зимой, разбирая тонны файлов, а еще столько же надо прочесать (сократить кол-во до обозримого). Покажу, как делала на небольшом пространстве.                  

ххх
Здесь у меня азалии… Кто бы мог подумать? Но по факту — они

ххх
Это вид с другой стороны...

ххх
Чтобы было понятно — это речь идет о этом выступе слева, разделяющем два газона...

ххх
Азалии пришлось выкопать. Рядом с ивой в оранжевом мешке с водой стоят (справа вверху)

Сначала я не планировала выкапывать, думала просто прополоть, но оказалось, что там в земле столько корней, что без этого просто никак.

Перекапываю я миксы не лопатой, а вот этой штукой, Торнадо называется, вкручиваешь в землю, поднимаешь — земля с него сваливается, а сверху куча вывернутых корней, включая одуваны. Потом чистые корни просто с поверхности собрать...

ххх
Это с одной прокрутки столько...

Перекопала этой крутилкой несколько раз, пять тачек чистых корней с такого небольшого пространства… Естественно, потом притащила эти же пять тачек компоста, чтобы восстановить объем грунта.

ххх
Под компостом — доломитка. Разравняла компост

ххх
Все вместе перекопала (некоторое кол-во корней при этом было)

ххх
Начала высаживать свои азалии

ххх
Потом нетканкой начала укрывать грунт

ххх
Укрывала полосами

ххх
Когда закрыла — вернула камни на место, нетканку прикрыла мульчой из измельчителя

Интересно, этого надолго хватит? Много очистить успела, укрыть далеко не все, только примерно 60 кв.м успела или чуть более. Вот несколько примеров:

ххх
Здесь еще не очистила у забора (кусты спирей)

ххх
Тут уже часть у забора закрыта и присыпана (край оставлен — чтобы мне было видно, где нетканка закончилась, откуда продолжать)...

ххх
Это пространство все очистила, но укрыть не успела (тут надо уровень грунта поднять значительно)

Кстати, этого места у меня есть фото до...

ххх
ххх

Это другой микс, возле маленького дома, плавно переходящий в Злачное место (лиственницы между ними)...

ххх
ххх

ххх
Другой ракурс

ххх
Со стороны газона

ххх
Под лиственницами очистила

ххх
Уже укрыто

ххх
Со стороны ручья

ххх
Докопать и все заново посадить у ручья — успела, а вот укрыть...

На последнем фото — стрелка справа — отмечен вылезший из грунта металлический прут, на который я в этот вечер и налетела. На этом закончилось мое дачное счастье — дома…

Запись размещена в разделах: , ,
14 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 1018 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Что ж за невезучий сезон то у Вас. Да и у меня не очень, травы немерено, в одном месте почистишь, в другом колосится уже. И болото мое просохло, и жара этим сорнякам не помеха, все сгорает, а им все ни почем. Несколько штук хост приказали «долго жить», а вроде как неприхотливые. Чубушник на ладан дышит, клематисы — один куст помер, второй скоро за ним уйдет. Давление зашкаливает, с мая ложусь в больницу, может на следующей неделе получится. А все работа, никак не кончится. Ну, да ладно, и подлечусь и 6 штук хост завтра заберу, и чубушник новый посадила и новый сезон будет хорошим, надеюсь)))
Здоровья вам и удачи, куда же нам дется-то, все будет хорошо!
Выздоравливайте! Похожие истории у нас🙂 около недели стоят купленные 2 хосты и 5 пионов, никак не высажу. Эх, так много хочется сделать, обидно, что не всегда получается. Еще надо ехать за гибискусами и эхинацеей… оплатита, а все никак не заберу
Очень спешу сделать все — не успеваю… У меня много чего было выкопать, до того как слегла с ногой. Так пока еще не все посадила.
А разве под азалиями землю раскисляют? Они же (как и гортензии) на кислой почве растут? Или я путаю? Никогда их не выращивала, но откуда то помню… Или я не права?
Все верно. Азалии — это листопадные рододендроны. Им нужна еще более кислая почва, чем гортензиям. Доломитка и компост под ними совсем не годятся.
Спасибо, подкислим…
Тружусь, благо погода позволяет. Так же как аварии обработала еще некоторое кол-во пространств… Сегодня закрыла несколько метров вдоль забора, еще та работка — растения высокие, злаки, их приходится связывать, чтобы очистить вокруг.
Фото выложу уже из дома (решила, что пока погода хорошая, успеть хоть что-то сделать).
Одного участка фото есть в телефоне, Как-то так:
Елена, здоровья Вам крепкого, остальное приложится! И участок у Вас красивый и фото шедевральные👏 Всё будет хорошо!
Не загрузилось фото в прошлый раз
Не загрузилось фото в прошлый раз
Лена, мульча — мелкая фракция коры? Или после шредера?
Лариса, после шредера, просто присыпаю слегка, чтобы нетканку было не видно. Ну, и чтобы ветрами её не сдуло… У меня сейчас уже большое пространство прикрыто, но еще без мульчи — очень неприглядно выглядит.
Желаю вам скорейшего восстановления! Столько сил вы вложили в этот участок, такая красота у вас, каждый раз восхищаюсь.
У меня тоже этот сезон прошел впустую, с самой весны все лето провалялась со спиной, думала, уже проходит, а осенью стало хуже.
Урожаи в этом году скудные. Достали вредители и болезни томатов. Все вроде растет, но урожая мало или практически нет. Устала, первый раз у меня такой неурожайный сезон.
Как я вас понимаю!!! Второе лето со спиной проблемы…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: