Прострелы-2 - особая любовь... Размножение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Продолжу про прострелы, заодно про размножение расскажу… Для начала покажу еще некоторое количество картинок прострелов. Их так много (картинок), что ночью постаралась большую часть объединить. Подписывать буду только те, про которые есть что сказать.

Эти более 10 лет у меня (фото 2012 года), ни разу не видела их семена… Не знаю.., но они-то у меня из семян!

Более 10 лет у меня (фото 2012 года), ни разу не видела их семена... Не знаю, они-то у меня из семян!









В первый год цветения (на следующий год после высадки рассады) цветут как правило одним цветком, реже — двумя-тремя.





Первогодки...





















О размножении прострелов

Я уже писала в предыдущем материале, что мне не удалось их вырастить из покупных корешков. Купленные семена тоже не взошли… По пять условных семечек в пакете. Условных, так как в большинстве случаев в них не было пяти семян (я не помню, сколько пакетиков я покупала, но не менее десятка во всех местах, что попадались), 3 семечка + пара шкурок от них — стандартная ситуация. Всхожесть была нулевая, и никакие пляски с бубнами не помогли.

Небольшое количество семян мне прислали дамы с одного форума. Сразу предупредили, что вульгарисы активно переопыляются, и подписаны были так: собрано «с белого», «с красного», «с синего», «с желтого»… Все мое изобилие форм и окраса — вот из этого, присланного в 2010 году.

Сею семена в плошки, прикрываю пластиковыми крышками.



В свое время были куплены плошки с крышками, плошки были хлипкими, рассыпались в один год, а крышки из другого пластика — остались. По размеру как раз подходят к плошкам, в которых грибы, свиные котлеты продают. Фото, возможно, не очень — сильная выкадровка, но крышки выглядят так:



Для всхода семян прострелов необходим свет (так везде пишут), поэтому их семена сеют по поверхности. Я не знаю, я по рекомендациям с одного форума сею. Не обламываю хвостик (он достаточно жесткий), беру за него и втыкаю зернышко в землю неглубоко. На фото выше видны хвосты вокруг первого всхода. Сохранять хвостик удобно еще и потому, что можно напихать семена в плошку «рядами и колоннами» на необходимом расстоянии.

Поливать нельзя, только опрыскивать из пульверизатора. Каждый день крышку снимаю для проветривания (время и количество раз — по ощущению), чтобы не заплесневел грунт.

Когда опрыскиваешь — капельки по этому хвостику и стекают к семечку… А через пару-тройку секунд хвостики, сначала один, потом другой и наконец все, начинают вращаться. Вращаются кто по часовой, кто против — зрелище феерическое! Такой танец, глаз оторвать невозможно! Еще одна причина хвостики не отрывать. Эти хвостики изогнуты, поэтому учитываю при определении расстояний при посадке, чтобы танцоры друг другу не мешали.

Везде пишут, что пикировать надо при появлении первого настоящего листочка. Я пикирую, как только вылезут семядоли и скинут «шапочку» (остаток шелухи, если есть). Как раз на том верхнем фото первый вылезший снят перед пикировкой. Уже при двух семядольных корешок длиной примерно 5 см и упирается в дно. А корень повредить нельзя, погибнет.

Важно: при пикировке не прищипывают корешок у прострела! Стараются не повредить.

Распикированные всходы прострелов.





И настоящие листочки появляются уже в стаканчиках.



Стаканчики с выдвижным дном, чтобы и в дальнейшем при пересадке не повредить корешок...



Иногда пикирую в таблетки, а потом в стаканчики.



Вот уже большенькие. Полив — в поддон, иногда опрыскиваю листву.



Где-то в апреле пересаживаю в горшочки (пишут — торфяные, а на мой взгляд, картонные)...



Пересаживаю (мне так удобнее) дома, за столом, перевалкой. Не вожу я больше стаканчики с вынимаемым дном на дачу, теряю донышки в грунте, они черные. Да и корневая прострела какое-то время защищена от корневищных сорняков.

Хоть и перекопано и закрыто нетканкой с осени было — еще раз перекопала.



Здесь прострельную полянку хочу. Думала в прорези посадить — не получилось.



Поставила возле каждого знак (чтобы при прополках эту мелочь не выдернуть...





Еще одна полянка...



Видно, где-то там внутри я — экспериментатор: вот две куртинки прострела, оба белые, из присланных с белого семян, один плотненький с округлыми лепестками, второй более хиленький, тонкий, лепестки длинные. Сняты в один день и год...



Вот еще один

Это натолкнуло на мысль, сеять смесь — что вырастет…

В прошлом году посеяла семена с одного цветка. Уже на уровне рассады было видно, что вырастет разнобой. Понятно, что они будут все разные...



Прострелов много не бывает — выращиваю рассаду каждый год. В этом году семян нет, проболела я и цветение, и семена...

Вроде на все вопросы ответила, еще картинки прострелов выложу отдельно.

Еще раз о всхожести. Очень важна свежесть семян. Они быстро теряют всхожесть, поэтому покупные не всходят. Я храню семена прострелов в холодильнике (на дверце). При таком хранении всхожесть сохраняется долго.

Не специально, но так получилось. В прошлом году тоже болела и тоже семян не собрала. А одна дама очень прострелы просила. В холодильнике завалялся пакет, на котором стояла дата 2016 год. Много раз на него натыкалась — выкинуть недосуг (ленивая я, до мусорного ведра — два шага)… Есть не просят, пусть валяются… Посмотрела, а там шмат свалявшегося войлока, ну уж точно выцарапать оттуда семена — задачка. Написала, описала, а в ответ: «Лена, вышлите, я попробую»… Отщипнула себе клочок (чтобы тоже попробовать), остальное отправила. Через пару месяцев получаю письмо: «Лена, спасибо! Взошли лесом!» Достала я оставленный клочок, «добыла» (по-другому не скажешь) оттуда полтора десятка семян, посеяла — взошли все!!! И рассада развивалась нормально.

Картинки других прострелов чуть позднее выложу, к врачу надо…

Запись размещена в разделах: , , размножение, ,
8 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Елена, большое спасибо, что поделились своим опытом! А в каком месяце Вы высеваете семена?
Раньше высевала в январе, стояли под лампами дневного света. Сейчас — и ноябре бывает, фитолампы есть. И это не только прострелов касается. Я доращивать рассаду не люблю.

Рано посаженные на рассаду прострелы и высаженные в грунт по весне — большей частью уже по осени выбрасывают по одному цветку (семена с них естественно не успевают созреть). На весеннем цветении это никак не отражается, по весне снова цветут и сразу 2-3 цветками.

Сею прострелы не все одновременно, а с разрывом в 10 дней примерно. Просто я всегда много сею, и если полезут все «хором» — мне с пикировкой будет не справится. Когда задумала полянки сделать — это в 2022 году — было выращено 170 кустиков рассады. Пару полянок высадила — фото показала, что-то на бордюры… Но всю высадить не успела — свело спину и 10 мая вынуждена была уехать. На пустом месте, не падала, не оступалась… Утром с кровати не могла сползти. И два месяца — лежала (уколы, таблетки, физиотерапия)… Естественно что когда приехала на дачу — не высаженная рассада погибла. Хорошо, что на даче у меня три корсета разной степени жесткости есть, выжрала кучку обезболивания, одела корсет, села в машину и скорее домой. У меня серьезный перелом позвоночника был в детстве (3 позвонка сломаны были), со спиной проблемы по жизни постоянно, всегда готова… Осенью и этой весной — опять…
16.02.2022. Первые посаженные были уже такими
16.02.2022. Первые посаженные были уже такими

16.02.2022
16.02.2022
Елена, спасибо, поняла — собираем, храним в холодильнике, зимой высеваем. Посмотрела, все — таки семена опять не завязались. Жалко, мне тоже очень нравится этот цветок. Кстати, мой из ИМ. А Вам здоровья и сил на все Ваши задумки!😉🌷🌷🌷
Татьяна, простите, а что такое «ИМ»?
Интернет- магазин)))
Спасибо, темная я, все перебрала — не догадалась…
Очень красивые, пушистики, мне почему-то утят напомнили))).
А мне — суточных цыплят…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: