Перестала цвести гортензия Аннабель. Как исправить ситуацию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Моим кустам гортензии древовидной уже больше 20 лет. Кусты выросли уже огромные, но второе лето практически не цветут. Не знаю, как исправить ситуацию.

Куст гортезии
Куст гортензии
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1231 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Состарились, загустели, я бы уже раздела кусты.
Делите! Не бойтесь! Мы в прошлом году разделили аж на 5 частей
А вы их осенью нп обрезаете? Рекомендуется вырезать слабые и корявые ветки, омтавляя на кусте 7-9 побегов. А побеги укорачивать на 4 почки (это примерно 50-60 см). Весной она даст новые молодые побеги и будет прекрасно цвести.
Ваша сильно загущена.
Тоже хотела написать, что можно обрезкой омолодить.
Большое спасибо за ответы. Но суть не в этом. Я 20 лет обрезаю гортензии. В позапрошлом году решила омолодить. Обрезала кардинально и очень низко. Они все практически перестали цвести и пошла сильная поросль. Как всегда немного подкисляю и кормлю удобрениями для гортензий и хелатом железа.
Знаете, не всегда дело в ошибках агротехники, заболеваниях или ещё чём-то подобном. «Взгляните на лилии...», то есть на окружающую природу.
В этом году, например, в пойме нашей речушки и окрестных лесах нет ни одного цветущего экземпляра камыша лесного Scírpus sylváticus, обычнейшего обитателя влажных лугов и кустарников, даже сплошные заросли которого в окрестностях занимают десятки гектаров. ( Похож на очень крупную осоку и с «настоящим» камышом, а также с «камышами» из обиходной речи и художественной литературы имеет мало общего внешне).
При том зелень выглядит вполне здоровой. Просто цветоносов нет. Совсем.
Отдыхать изволит, видимо.
На мой взгляд, создавшаяся ситуация — проблема отсутствия цветения у вашей древовидной гортензии Аннабель заключается в сильной обрезке. К тому же она загущена, и, как вам уже написали девочки, ее пора делить и пересаживать, но это еще стресс, который будет добавлен на стресс радикальной обрезки, ведь пересадку гортензии не любят, поэтому еще придется ждать цветения.
Людмила, мы свою поделили прошлой осенью на 5 частей. Все 5 в этом году цвели. По-моему, Аннабель весьма стрессоустойчива.
Тогда еще возможен у Елены перекорм гортензии. Попробуйте на следующий год удобрения дать по минимуму.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: