Совместное выращивание примул-2024. Посевы и первые всходы примул

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Первый посев из семян французского питомника примул Барнхавен у меня случился 16 января, вернее даже не посев, а замачивание. Параллельно шёл посев прострелов, потому мне особо некогда было с ними возиться, и я отправила всё в холодильник.

Первый посев в 2024. Семена французкого питомника Barnhaven
Первый посев в 2024. Семена французского питомника Barnhaven

Полиантовые примулы достала к выходным и посеяла в одноразовые контейнеры по вермикулиту. Грунт взяла ProfiMix 420 рецептура, предварительно просеяв его и смешав с агроперлитом и вермикулитом. Бесстебельные перенесла в грунт через неделю, а гибриды примулы Юлии долежали на стратификации две недели и после посева в ту же почвосмесь отправились на холодный подоконник. Гибриды примулы Юлии бурными всходами в этом году не радуют и, кажется, не только меня одну.

Полиантовые Cowichans
Полиантовые Cowichans

Началась оттепель, и подоконник перестал быть холодным, пришлось приоткрывать окно на день, а к вечеру закрывать. Полиантовые начали прорастание, а я начала направлять корни в вермикулит, так как они по традиции стелются по нему. Сею по вермикулиту фракции 3-5 мм (не песок), так как мой опыт показывает, что это минимальный размер, при котором данный рыхлитель не превращается в кашу, блокирующую кислород. Проветривания прекратила, но оттепель дала о себе знать (повышение температуры) и многие ещё не сбросили семенные коробочки.

Еще полиантовые от Barnhaven и Barnhaven Blue's. (Случайно попал на фотосессию альпийский эдельвейс, температура и влажность ему нравятся, а вот света мало)
Еще полиантовые от Barnhaven и Barnhaven Blue's. (Случайно попал на фотосессию альпийский эдельвейс, температура и влажность ему нравятся, а вот света мало)

Получила семена полиантовой примулы Марсала (фактически свободное переопыление с Barnhaven Amethуst Cowichan), вновь свободного опыления с Крыма, всех замочила на ватном диске, первые наклевы корешков на третий день, на пятый отправила массово в контейнер. Там семян много, как пойдёт расщеп сорта — не известно, будет большая выбраковка по факту цветения.

Второй посев в 2024
Второй посев в 2024

Решила попробовать в этом сезоне аурикулы (ушковые примулы). Они растут медленно и требуют более строгих условий, но уж больно подкупили семена нашего селекционера Татьяны Первозванской. Купила набор «Картинки с выставки» — это семена с аурикул, представленных на прошлогодней выставке примул в Ботаническом саду Санкт-Петербурга, прошедшей в мае. В подарок ещё порция сортосерии 'Частушки' (с чётким пятном у основания лепестка). Посев 7-8 февраля в литровые контейнеры, наполненные грунтом наполовину, так как пикировать я их не планирую (максимум отсажу в другой контейнер при загущенном всходе). Семена более мелкие, и раскладывать их при посеве я не решилась.

Учусь растить шоу аурикулы 🥰
Учусь растить шоу аурикулы 🥰

7 февраля отправила смесь японских примул на стратификацию в холодильник на две недели. Заинтриговала меня секция канделябровых примул в группе, а следом ещё добавился пройденный вебинар по растениям Гималаев, богато представленный на головчатую и канделябровую секцию примул. И посеяла авторские сортосерии от Надежды Вербенко: полиантовые 'Красное кружево' и 'Барби', акаулисы 'Зеленые рукава' и 'Топлёное молоко'.

Я только начала, а подоконник уже закончился (еще ж холодильник занят) 🤣
Я только начала, а подоконник уже закончился (еще ж холодильник занят) 🤣

А также в этот день пошли на посев: примула густолистная (p.frondosa), примула Кокбурна (p.cockburniana) — эта красавица, возможно, пойдёт ещё в холодильник на недельку, примула Шотландская (p.scotica) и подарочная примула головчатая (p.capitata). И, конечно, ещё один гибрид полиантовой примулы Барнхавен 'Smoky Dusk', причём полный набор, а не по 5 штук, как у нас продают некоторые перекупщики.

Примула японская прохлаждается на стратификации
Примула японская прохлаждается на стратификации

Вот, чем приятно покупать семена у наших селекционеров:
  • Известно место произрастания (зона морозостойкости), вся селекция районированная. 
  • В описаниях указано, было ли ручное опыление. 
  • Год сбора и срок годности при конкретных температурных условиях хранения. 
  • Количество вызревших семян от 15 до 50 штук в наборе. 
  • Гарантия селекционера на 70% всходов при соблюдении её рекомендаций по выращиванию, а также масса статей по посевам. 
  • Реальное видовое определение семян примулы и, соответственно, все вопросы по стратификации и температурному режиму отпадают (или задаются продавцу непосредственно).

В общем, жду всходов, стараясь не задумываться о месте для рассады (пикировка неизбежна) 😇

Запись размещена в разделах: , , , ,
2 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 484 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Юля, очень интересный материал. Даже и не предполагала, что существует столько видов примул. Очень нравится этот цветок, сажаю каждый год один-два пакетика, что-то всходит, вырастает, пересаживаю в клумбы. Но у вас -это целая коллекция. Когда будут цвести похвалитесь? Очень хочется полюбоваться на красоту🌷.
Татьяна, спасибо, я коллекционирую гибриды примулы Юлии, о части писала-хвалилась Коллекция гибридов примулы 'Юлии' Остальное сею из интереса вырастить, а может посевную истерию компенсирую первоцветами. Вот эндемики вообще не доступны. Нравятся видовые гималайцы, но САМЫМ желанным в средней полосе жарко и они гибнут, не успев завязать семена.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: