На каком расстоянии высаживать саженцы при создании лесной зоны на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу создать лесную зону на участке площадью 9-12 соток. Сейчас ищу любую информацию о посадке деревьев. Пока вопросы такие: на каком расстоянии можно высаживать молодые саженцы, чтобы с самого начала не выглядело куце, но чтоб со временем было меньше прореживаний. Из деревьев планирую сосну, ель, кедры, лиственницы, дуб, липу, орешник, березы, можжевельник. Понятно, что сажать надо кучками, а не рядами, чтоб выглядело естественно. И в то же время как эти деревья друг с другом будут уживаться? Как разместить их относительно сторон света?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, посадка,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Чаще сажают группой по 3 растения. Между группами оставляют просвет — расстояние шире, чем расстояние между деревьями внутри группы. Это выглядит более естественно. Внутри группы деревья выберите с разной высотой и формой кроны во взрослом возрасте. Расстояние внутри группы зависит от диаметра деревьев. Хорошо если они будут смыкаться, но не мешать друг другу. Если групп больше одной, то повторите хотя бы одно дерево в других группах. Самое высокое лучше посадить дальше остальных в группе. Для загущения посадите кустарники по периметру древесной группы в качестве подлеска. Нужно учесть один нюанс. Если у вас есть соседи, то такие высокие деревья можно сажать только в 4 метрах от забора. Это правило. Удачи.
Посмотрите информацию, какой диаметр кроны у деревьев, которые вы будете высаживать. Из этого расчитайте расстояние на которое нужно сажать. Если вы не хотите, чтобы кроны впоследствие смыкались, возьмите расстояние немного больше двух радиусов кроны соседних деревьев. Вам решать, на каком расстоянии вы будете их сажать. Посмотрите картинки в интернете, какая посадка больше понравится, так и делайте.
Нужно еще учитывать условия, в которых все эти растения живут в природе. Сосны, например, любят легкую песчанную почву, и на солнце они пышные, их боковые корни распространяются в поверхностном слое почвы на большие расстояния. А вот ели и кедры растут в темных влажных лесах.
Березы, как насосы, «сосут» воду и тоже любят свои корни «раскидывать» в стороны.
В общем, все это нужно учесть при посадке.
Вы наверное уже все посадили? Я нашла видео о том, как быстро вырастить лес. Методика китайца, не запомнила имени. Он предлагает садить часто и густо основные растения и подлесок. Из-за конкуренции за освещение они быстро вытягиваются, самые слабые погибают, а остальные быстро образуют высокие лесные заросли.

Как вы посадили, поделитесь результатом? Очень интересно. Я тоже посадила «лес», но не по технологии китайца — у меня нет столько саженцев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: