Как вырастить буддлею из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dom_v_sadu dom_v_sadu
domvsadu
В качестве украшения приусадебного участка можно использовать самые разнообразные растения, среди которых особое место занимают декоративные кустарники. Однако в последнее время цены в питомниках на саженцы таких культур значительно выросли, и из-за этого многие садоводы отказываются от их покупки. Но расстраиваться не стоит, ведь можно попытаться воплотить свою идею в жизнь другим способом — вырастить декоративные растения из семян. К тому же существуют культуры, которые очень легко размножаются семенным способом и уже на второй год предстают во всей своей красе. Именно таким декоративным кустарником является буддлея Давида (Buddleja davidii), которую я без особых хлопот смогла вырастить самостоятельно.



Буддлея Давида (Buddleja davidii)
Буддлея Давида (Buddleja davidii)

Чем привлекательна буддлея Давида

Декоративность этой культуре придают многочисленные удлиненные соцветия сиреневого цвета, которые появляются на пышном кусте в начале августа и продолжают радовать своей красотой до октября. Аромат буддлеи действительно восхитителен, и в период цветения этот кустарник привлекает к себе огромное количество насекомых.

В это время буддлея Давида становится самым ярким акцентом моего сада, поскольку напоминает сиреневое облако: растение формирует соцветия практически на каждом побеге. 

Буддлея Давида привлекает множество бабочек во время цветения
Буддлея Давида привлекает множество бабочек во время цветения

Посев семян буддлеи

Несмотря на то что семена буддлеи можно встретить почти в любом садовом магазине, это растение я очень редко встречаю на других приусадебных участках.

Между тем, любой садовод легко может завести такую красавицу на своей даче. Найти в продаже самые яркие и необычные сорта буддлеи Давида вам поможет наш маркет. Сравнить цены разных интернет-магазинов и выбрать семена буддлеи

Буддлея Давида Пинк Дилайт 423 руб
Агрофирма Поиск
Буддлея Давида Эмпайр Блю 423 руб
Агрофирма Поиск
Буддлея (Осенняя сирень) Давида Black Knight 553 руб
vsesorta.ru
Буддлея Давида Харлеквин 423 руб
Агрофирма Поиск


Семена этого кустарника прорастают довольно быстро. Перед посадкой, которую проводила во второй половине февраля, я завернула их во влажную ткань и на неделю оставила на нижней полке холодильника. Затем высадила по одному семени в отдельные горшочки, заполненные рыхлым плодородным грунтом. Из семи семян порадовали всходами пять штук.

За сеянцами я ухаживала так же, как за обычной рассадой: своевременно поливала, периодически подкармливала и досвечивала лампой дневного света в пасмурные дни и непременно – по утрам и вечерам.

Ads by

Высадка в грунт

Чтобы поскорее сформировался пышный куст, в мае я высадила молодые растения в одну посадочную ямку, которую расположила на солнечном и защищенном от северных ветров месте, и хорошо удобрила перегноем. Сначала буддлея росла очень медленно, но через месяц активно тронулась в рост. Соцветий в первом году не было, а вот в следующем сезоне эта красавица несказанно удивила меня своей невероятной красотой.

Уход в течение сезона

Стоит заметить, что в нашей климатической зоне зимой обмерзает вся наземная часть этой культуры. Однако весной из прикорневых почек роста формируются новые молодые побеги, которые очень быстро растут, достигая высоты около 2 м, и зацветают в том же сезоне.



Буддлея предстанет во всей красе и порадует пышным цветением, если поддерживать почву в ее приствольном круге в умеренно влажном состоянии на протяжении всего сезона. К тому же она очень хорошо отзывается на подкормки, которые я провожу с периодичностью в 3-4 недели, чередуя органические и минеральные удобрения.

Буддлея Давида в цветнике среди других декоративных растений
Буддлея Давида в цветнике среди других декоративных растений

Перед устойчивыми похолоданиями я обрезаю все побеги буддлеи на высоте 15-20 см от поверхности почвы и укрываю приствольный круг опавшими листьями из сада и измельченными стеблями кукурузы. По весне укрытие снимаю и сразу же провожу подкормку азотными удобрениями.

При таком несложном уходе буддлея Давида ежегодно радует меня своей восхитительной красотой, а я не перестаю удивляться, насколько легко оказалось вырастить такой потрясающий кустарник из маленького семечка. 


Магнит для бабочек и осенняя сирень

По-английски буддлею называют «butterfly bush», что означает «кустарник для бабочек». И это не случайно: когда она начинает цвести, на ее благоухание слетается большое количество крупных нарядных бабочек и различные насекомые-опылители. Ничто так не притягивает взор и не очаровывает!

Буддлея Давида – магнит для бабочек
Буддлея Давида – магнит для бабочек

Буддлею также называют «бабочковый кустарник», «магнит для бабочек», «рай для бабочек». А еще ее величают осенней сиренью, ведь цветоносы с мелкими цветками чем-то напоминают кисти садовой сирени и украшают куст в осеннюю пору.

Ирина Кудрина, г. Воронеж

Вам также могут понравиться публикации:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , декоративные деревья и кустарники
7 комментариев 4 спасибо за статью   в избранное 25143 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (7)
Какая красота, очень нравится буддлея, что то семена собрать не успела в этом году.
У меня из саженца выросла и цвела с середины июня и до середины сентября
Бабочек очень много кружит вокруг нее, да и другие насекомые тоже
Как же она пахнет вкусно
Попробую из семян тоже вырастить.
Черенки нарезала в сентябре, посмотрю, укоренятся ли






Я тоже вырастила буддлею из семян без проблем. 2 года она сидела в полутени, вырастала 30см и все. В этом году я ее пересадила на солнце и она одарила меня пышным цветением. Она очень солнцелюбива оказалась. Цветет до сих пор в связи с теплой осенью.
С выращивание красотки проблем не было никогда, а вот сохранить у нас никак, но растение прекрасное,
есть ещё пакетик в запасе, мб попробую ради сезонной красоты.
Попробуйте в контейнере выращивать и заносить на зиму в помещение, а черенки укоренить под колпаком из темной пластиковой бутылки.
У нас на берегу Киевского водохранилища буддлеи зимуют непредсказуемо, год-два и исчезают.
Киев не Томск, пробовала укрытие, обрезку… в дом заносить нереально


Сегодня на рынке именно такой куст продавали, с комом земли.
Специально подошла уточнить, как и что делать с буддлеей на зиму- продавец ответил, что обрезать, укрывать (землю высыпать) и черенковать.
Мне до сих пор жаль красноцветную буддлею, исчезнувшую через 2 года проживания на даче. И морозов особых не было, и укрывала так же, как розы (у меня они вместе растут).
Спасибо, конечно, за совет, но я не готова устраивать такие танцы вокруг буддлеи, посмотрела пакетик с семенами, срок годности истёк, но всё равно попробую посеять.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: