Комментарии к записи (стр. 1)

Кто из счастливых обладателей дачного участка хотя бы раз не задумывался о саде в стиле «посадил и забыл» (он же «легкий», он же «ленивый» сад)? Но дело не только в лени: у одних просто не хватает времени, а у других — опыта для выращивания...
ничего себе — посадил и забыл! гортензию если забудете — загнется! аквилегия и лаватера всходят туго, про некоторые я не слыхала, поэтому судить их не буду. Но автор статьи заблуждается относительно гортензий. Далеко не все гортензии неприхотливы и годятся для любых климатических зон. И почва определенной кислотности должна быть для них. Я третий год пытаюсь вырастить — покупала 3 года назад с ЗКС, какими были крохами, такими и остались, кое-какие погибли. Еще те капризули!
Да, про гортензию лихо! Древовидная действительно такая, но на фото крупнолистная и о ней сказать «посадил и забыл» могут только южане)))
А мы на юге две сажали и не получилось ничего.
И я на юге (Ставрополье) сажала, второй год с ними вожусь- из 3-х осталась одна…
Аквилегия у меня всегда нормально всходит, где бы семена не покупала. Вот пересадку она не любит, сею сразу на нужное место. А лаватера — ее лучше вообще рассадой… Поэтому предпочитаю не однолетние лаватеры, а многолетние. Цветут скромнее, зато можно сеять в грунт и самосев дают опять же.
Добрый день. Поделюсь своим опытом, в 2011 году «скоропостижно» в сентябре месяце переезжали с одной дачи на другую. Откопала кусок корневища от старой метельчатой гортензии, привезла на новое место, грунт был каменистый, кое-как выкопала ямку, насыпала земли садовой, посадила гортензию, полила, сверху присыпала торфом, и всё. Думала, не выживет. Живу на Урале, Екатеринбург. Ничем не укрывала больше. Ничего, выжила, даже в таких спартанских условиях. Сейчас уже достаточно большой куст, правда периодически подмерзает, обрезаю сухие ветви, подкармливаю, цветёт ежегодно.

Моя гортензия лет пять сидела в одной поре, не росла и очень плохо цвела. А потом, даже не знаю с чем это связано, пошла в рост. Сейчас — это большой красивый обильно цветущий куст, весной даже делила. И все что я делаю, так это только поливаю. Правда покупала я розовую, но на деле белая. Возможно надо что-то с почвой делать, но меня гортензия и белая радует.:
Менять цвет, в зависимости от кислотности почвы, можно только у крупнолистных гортензий. У древовидных и метельчатых цвет соцветий -сортовой признак, его никакими ухищрениями не поменяешь.
Теперь модно писать тексты «по материалам сети интернет». Одна будущая «хозяйка родового поместья» уже наклепала в ФБ множество копипастов про всё на свете, имея аж 40 своих собственный кустов и 1 гортензию (ей больше не нужно).
Вставлю и я свои «пять копеек»
У брунер ценятся не невзрачные цветочки, а листья. Поэтому цветоносы лучше обрывать. Тогда растение не будет тратить на них ни время, ни силы, а быстрее пустит их на рост красивых листьев. И без полива тут тоже не обойтись. Иначе края листьев будут ржаветь и сохнуть.
Аквилегия не цветет с мая по сентябрь. Максимум цветения приходится на конец июня – начало июля. От силы она цветет 2-3 недели. Потом образует коробочки с семенами. И украшает сад своими резными листьями.
Срок цветения купальницы тоже короткий. Не больше 2-х недель.
«Малина
Посадить, поливать, собрать ягоды, осенью обрезать — это про малину. Еще один плодовый кустарник для лентяев»…- Да уж! И посадить, и поливать, и собрать ягоды и осенью обрезать… Только успевай лениться!

Вот уж точно у автора сего поста каша сплошная в голове.
Мила, мне как-то за бруннеру обидно стало)) Вы пишете: «невзрачные цветочки» лучше обрывать… Посмотрите, как красиво она цветет весной рядом с желтым молочаем. А цветы очень чистого, пронзительно-голубого цвета, и их так много… Мне так очень нравится!

У меня брунеры все пестролистые и у них цветки действительно очень невзрачные и очень редкие. Такие брунеры ценятся за красоту листьев.
А-а, ну тогда конечно...
Нина, согласна с вами, у бруннеры очень красивые цветы, как незабудки, не зря в народе ее зовут незабудочником. Но вот избавиться от бруннеры тяжело, не в одном, так в другом месте вырастет. Просто мы купили участок, наполовину заросший бруннерой и 7 лет не можем от нее избавиться. Хочу ее только в одном уголочке видеть, в полутени, а она то там, то тут вновь и вновь вырастает.


Представляю себе — участок, заросший бруннерой! Досталось вам от нее!
О свойствах бруннеры расползаться корневищами я узнала в это лето, когда решила поменять ей место. Долго выкапывала разросшиеся корневища, выискивая их в земле… Половину пришлось выбросить, остальные посадила.
Весной мне, наверное, придется ее огораживать, иначе опять будет «гулять». Ну и рассаживать, по-видимому, надо будет опять года через 3-4… Но как она радует глаз весной! А «синецветы» у меня на участке вообще в любимчиках Так что, потерплю ее характер
Я тоже буду огораживать лентой бордюрной. Хочу сделать тенистый уголок отдыха и туда пересадить бруннеру, она всегда красива, не только в мае во время цветения. Там же сделать небольшой прудик декоративный с фонтанчиком, посадить хосты и что-нибудь из многолетников. Астильбы у меня нет, посажу ирисы сибирские 2 сорта синие и голубые и бородатые синие Пледж Алидженс, голубые Баблинг Брук и белые, скорее всего, Имморталити. Они не такие кружевные, кружевные здесь не подойдут.
Да, ирисы у пруда — это красиво. Если все получится, будет здорово. Еще мне нравится ирис болотный, желтый, тоже красивым кустом растет и декоративен весь сезон.
Удачи Вам!
Должно всё получиться. Мечтала о прудике с фонтаном и небольшим водопадиком с самой покупки сада, но останавливала перестройка дома. Теперь ничто не мешает, старый домик снесен, построен новый. Весной потихоньку начну делать перепланировку. Конечно, не все хотелки исполнятся, низина, высокие грунтовые воды, даже поднятие земли на 20-25см в передней части участка не спасает, позади дома до 1.5м в некоторых местах пришлось поднять, зато я теперь могу там калину-рябину посадить, аронию. А впереди красоту навести с газоном и местами отдыха. Желтый болотный ирис у меня тоже есть, хотя я и пыталась от него избавиться. Купила на одной из ярмарок красивые сортовые по фото ирисы, причем был не фотошоп, обычные фото из сада с хозяйкой рядом в небольшом альбомчике, средняя цена. Многие бабушки так продают. В итоге самые простые ирисы, в том числе и болотный. Муж вынес их за территорию сада, один маленький корешок затерялся на дорожке в песке, так там и растет. Но пару сортов из десятка оставила, расцветка понравилась, хоть они и не гофрированные. Теперь и болотный прибавится.
Скажите, пожалуйста, что за суккулент растет перед бруннерой? Очень хорош! У меня такой же, но точного названия не знаю.
Елена, если Вы спрашиваете про моё фото, то это молочай многоцветный ( или многоцветковый, встречается и такое название).
Спасибо!
Несколько лет сажала лаватеру и, отчаявшись, бросила это занятие. Потом одна дама с работы сказала, что лаватера — это легко. В тот год она у меня действительно легко выросла. А потом опять не взошла. Так что я не сказала бы, что лаватера это «посадил и забыл». Чубушник — ждала первого цветения 5 лет! И то, сначала здесь вопрос задала, получила совет вырезать середину, вот только тогда и зацвёл. Про гортензию написали уже. А с остальным соглашусь, особенно брунера и купальница — легко!
Здравствуйте, Людмила. У меня тоже чубушник не цвел лет пять. Вот только в этом году кое где дал реденькое цветение. Расскажите пожалуйста подробнее про совет или ссылку на статью где можно прочитать. Спасибо.
Таня, я здесь задала вопрос (раздел вопросы и ответы), мне ответила Людмила Улейская. У меня росли почти вплотную вишня и чубушник, Людмила написала, что им тесно. Хотя чубушник был южнее и вишня ему солнце не закрывала. Но я вишню все равно спилила, потому что она «гуляет» и уже выросли три новых деревца. А вот середину у чубушника я действительно сильно проредила, вот он и зацвёл. В этом году весь куст был белый, очень красиво.
Людмила, и у меня лаватера расти не хочет. 3 года пыталась её вырастить, не всходит. Космея лет 5 не всходила, какие только сорта не сажала. В этом году собрала все просроченные пакетики космеи и высыпала семена на грядку, чтобы выкинуть ненужные пакетики. И чтобы вы думали… я не знала куда еще ткнуть росточки, столько их выросло. Все свободные уголки космеей были засажены.
Похожая история. Под зиму рассеяла семена космеи, у которой выходил срок годности. В этом году выросли заросли. Это из тех семян, которые по весне безуспешно сажала. На днях также посеяла оставшиеся семена космеи.
Спасибо. Надо тоже так сделать. Потихоньку освобождается площадь после стройки, будет куда цветы подсадить.
Да, не всё так гладко с этими растениями.
И люпин, и водосбор ещё те агрессоры. Попробуй только вовремя не срезать цветоносы, заполонят весь участок. Уже три года не выращиваю люпин, а он с постоянным упорством всходит, причём по всему огороду.
Здравствуйте, а люпин он как сидерат и идет!!! Те растения, что рядом с ним, питаются азотом от корней, который он выделяет при росте!!! Так что не боритесь, а просто срывайте верхушки его — и ваши растюхи вам спасибо скажут!!)
Всё правильно, конечно, но… не люблю я самодеятельность на огороде.
однолетний люпин — действительно сидерат, но обычные люпины — не однолетники! они реально заполоняют все пространство вокруг
Люпины очень ценны в народной медицине, особенно для мужского здоровья.
А у меня люпин пропал. Ну, понимаю, под сливой ему могло света не хватать, да тут еще к новому дому крытую веранду пристроили, тени добавилось. Но и на самом солнышке среди цветов тоже перестал расти. Может замерз осенью морозной и бесснежной. Хотя рядом остальные многолетники не пострадали. Весной снова посажу, нравится он мне.
Алсу, а может этот люпин просто уже был старым? Когда я вытаскивала корневище люпина, то на вид оно было, как трухлявый пень от дерева. Люпин надо вовремя делить и пересаживать.
У меня Дача тоже была вся заросшая, но моя « узкая специальность « — это сныть, ромашка, золотарник, ну и люпинов тоже было море ( одуванчик не в счёт).
И мне кажется, что брунера все таки лучше сныти…
Попробуйте для разнообразия лить на участок меньше раундапа, например.
Самый «ленивые» в уходе это лилейники и хосты — только успевай рассаживать, но и то не все сорта
Ну про хосту я с вами не соглашусь… Чтобы хосты были хорошими, нужно с ними тоже повозиться. Главное, защитить их от слизней — главного врага хост. Иначе вместо красивых получим дырявые листья.
Я бы не сказала, лилейники ленивые в уходе. Можно их назвать малоуходными, но не в то время, когда они цветут. Да, красивы, но работы с ними хватает, утром и вечером приходится ходить с ведром и собирать в него отцветшие бутоны, чтобы не портили внешний вид клумбы. Вот тут у меня фото до уборки бутонов и после, сразу вид другой. Это небольшой кустик, молодой. А если кустов много, да еще и разросшихся… иногда 2 часа в день у меня уходит на уборку отцветших бутонов лилейников. И это ежедневно, с июня по сентябрь


Последний раз редактировалось











Скажите, пожалуйста, что за цветочки на последнем фото.
Василек)
Василек горный. Жуткий агрессор, разрастается очень быстро, цветет даже в тени.
А почему «золотые шары» не упомянуты?
Гортензия, чубушник и сирень — не самые простые растения, по крайней мере у нас на Севере
«Садовый жасмин не боится холодов, вредителей, не подвержен болезням.»

Чубушник переехал ко мне из родительского сада со словами: «Обязательно обрабатывай от тли!»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий