Декоративная отсыпка для сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
FrolovaEkaterina FrolovaEkaterina
Москва
Ландшафтные композиции, созданные с помощью декоративных отсыпок, встречаются на наших дачах все чаще и чаще. Этот прием не только красив, но и полезен. На первый взгляд кажется, что такое чудо могут создать исключительно профессионалы (доказательство этому — огромное количество фирм, предлагающих услуги по разработке и реализации дизайнерских решений). Но, разобравшись в материалах и способах создания такого покрытия, можно сделать его в саду самостоятельно.



Все чаще встречаются на наших дачах ландшафтные композиции, созданные с помощью декоративных отсыпок
Все чаще встречаются на наших дачах ландшафтные композиции, созданные с помощью декоративных отсыпок

Что такое декоративная отсыпка и в чем ее плюсы?

Декоративной отсыпкой называют особое покрытие из материалов разных фракций и происхождения для садового участка или его частей:

Клумба с отсыпкой. Фото с сайта mtr.by
Клумба с отсыпкой. Фото с сайта mtr.by

Чем же так полюбились садоводам разноцветные отсыпки? 
  1. Во-первых, любая отсыпка (их несколько видов, но об этом поговорим позже) – это отличный способ мульчирования почвы. Замедляется рост сорняков, уменьшается уровень колебания температуры на поверхности почвы в течение суток, влага испаряется медленнее, в результате чего на поверхности не образуется неэстетичная и вредная для растений корка. 
  2. Еще один неоспоримый плюс заключается в декоративной функции: при помощи отсыпок можно создать индивидуальный стиль своего сада, расставить нужные акценты, подчеркнуть красоту определенных растений, либо оттенив их, либо сыграв на контрастах.

Ads by

Виды декоративных отсыпок

В зависимости от материала выделяется 2 вида отсыпок: органические и неорганические. Они, в свою очередь, имеют несколько подвидов, а также ряд преимуществ и недостатков.

Органическая отсыпка

Органическая декоративная отсыпка представляет собой «мягкое» покрытие. Наибольшей популярностью пользуются :
  • кора (сосны или кедра), 
  • кедровая шелуха,
  • древесная щепа (в том числе крашеная). 

Главные плюсы органики — экологичность и невысокая цена материала. Чаще всего щепа, кора и шелуха — это отходы деревообрабатывающего производства, поэтому и стоят они недорого.

А существенный минус — недолговечность, особенно мелких фракций. Сравнительно небольшой срок службы связан с тем, что органические отсыпки укладываются прямо на грунт, со временем нижний слой перегнивает, подкисляя почву (что, кстати, благоприятно действует на некоторые растения — вереск, рододендроны, гортензии, бадан, люпины и другие, подробнее прочесть о них вы можете в статье 15 декоративных растений для кислых почв). Чтобы сохранить достойный внешний вид такого покрытия, нужно регулярно подсыпать новый материал вместо сгнившего или вместо унесенных ветром легких мелких частей.

Декоративная органическая отсыпка из коры дерева на газоне
Декоративная органическая отсыпка из коры дерева на газоне

Органическую отсыпку из сосновой коры можно встретить в разных фракциях — мелких и крупных. Выбирают ее из-за того, что кора крупной фракции долговечнее (по сравнению с шелухой или щепой) и дольше не выгорает на солнце. 



Древесные щепки и шелуха менее «живучи». Они прекрасно подходят для садовых дорожек и клумб. При желании их можно покрасить в разные цвета, что откроет новые горизонты для садовых экспериментов. Но использовать крашеную щепу нужно аккуратно: ее расцветка должна гармонировать с окружающими посадками. Для спокойных композиций не подойдут яркие краски. А для тенистых дорожек в саду яркие краски — то, то надо.


Несколько правил работы с органической отсыпкой

  1. Толщина слоя должна быть 5-8 см.
  2. Выкладывается отсыпка на некотором расстоянии от растений, точнее, от стеблей.
  3. Возможно использование геотекстиля в качестве подложки.
  4. Если отсыпка укладывается сразу на почву, то последняя должна быть хорошо прополота и разрыхлена.
  5. Перед началом работы желаемую зону покрытия лучше отгородить (например, бордюрной лентой), создав тем самым определенный контур. После того как отсыпка выложена, бордюр можно оставить, чтобы композиция «не расползлась».

Неорганическая отсыпка

Достойно конкурирует с органической отсыпкой неорганическая — естественная и искусственная. Для естественной, как видно из названия, используют природные материалы без химической обработки. 

Галька

Речные или морские некрупные камешки гладкой текстуры имеют свое очарование. 
 
Речные или морские некрупные камешки гладкой текстуры имеют свое очарование
Речные или морские некрупные камешки гладкой текстуры имеют свое очарование

Особенно ценится в ландшафтных композициях морская галька. Она эффектно смотрится как сама по себе, так и в сочетании с ракушками или искусственными элементами отсыпки разных цветов.

Песок

Материал самой мелкой фракции. Для садовой отсыпки подойдет как морской или речной песок, так и полученный при переработке мрамора, кварца и т.д. 

Песок можно компоновать с другими видами отсыпок
Песок можно компоновать с другими видами отсыпок

Его, опять же, можно компоновать с другими видами отсыпок.


Щебень

Самый простой вариант разноцветной отсыпки — из щебня. Он получается в ходе измельчения разных по структуре и цвету камней: гранита, сланца, мрамора и прочих. 

Щебневая отсыпка. Фото с сайта xa-xatyn.ru
Щебневая отсыпка. Фото с сайта xa-xatyn.ru

Проще говоря, это дробленая каменная крошка с неровными краями.

Гравий

Гравий мелкой фракции разной формы и текстуры (гладкие, круглые или остроугольные камни) — идеальный материал для создания неповторимого сада и один из самых популярных видов отсыпки. С его помощью можно оформить необычный рисунок. 

Отсыпка из щебня. Фото с сайта ceptik.pro
Отсыпка из щебня. Фото с сайта ceptik.pro

Обычно гравием засыпают дорожки в саду, тропинки, ведущие к патио или беседкам, оформляют въезды.

Искусственная неорганическая отсыпка — это разнообразные «камни» из стекла или пластмассы, крашеные пробки от бутылок. Это материал без цветовых ограничений, поэтому из него можно создавать необычные пейзажи.

Важно: Искусственная отсыпка засыпается только на подложку из пленки или геотекстиля. Специалисты по ландшафтному дизайну советуют выкладывать ее вокруг растений на клумбах, в том числе на приподнятых.

Что касается плюсов и минусов неорганических отсыпок, то выявить их достаточно легко. Они:
  • долговечны, 
  • неплохо сохраняют свои декоративные качества, 
  • большого ухода не требуют, 
  • не подгнивают.

Это плюсы. К минусам же относятся быстрый рост сорняков (хотя полоть их легче, чем при других видах отсыпки) и трудности при уборке. После зимы снег убирать тяжелее, а осенью скапливается большое количество листьев, особенно если рядом растут кустарники или деревья.


Как правильно выложить декоративную отсыпку 

Шаг 1. Выбор материалов и создание плана
Перед тем как закупать необходимые материалы, нужно:
  1. Во-первых, определиться с видом отсыпки. Это очень важно, потому что размер фракций у каждого материала разный, вес тоже. Например, на 1 м²  понадобится около 30 кг древесной щепы, а гравия — более 50 кг. 
  2. Во-вторых, легче работать, имея план размещения композиции. Особое внимание потребуется уделить рисунку, если он имеет место. На плане размечаются цвета и границы «заливки», а также виды комбинируемых материалов.

Как правильно выложить декоративную отсыпку
Как правильно выложить декоративную отсыпку 

Шаг 2. Разметка участка
После составления плана на бумаге нужно максимально точно перенести его непосредственно на территорию.

Шаг 3. Подготовка участка
Перед тем, как приступать к основной работе, нужную площадь придется подготовить — очистить от мусора и выполоть сорняки.

Шаг 4. Снятие дерна
Максимально аккуратно снимаем слой дерна, чтобы обеспечить максимально хороший вид будущей отсыпке.

Шаг 5. Укладка подложки
Те, кто будет использовать органическую отсыпку, этот шаг пропускают. Геотекстиль и прочие подкладки нужны только для неорганической отсыпки.

Шаг 6. Высадка растений
Если есть желание скомбинировать посадки и отсыпку, то именно на этом этапе проделываются отверстия «крест-накрест» в подложке (при ее наличии) и высаживаются растения.

Шаг 7. Отсыпка
На подготовленную поверхность наносится отсыпка слоем 5-10 см.

Шаг 8. Укрепление краев
Чтобы контуры не «растеклись», их можно укрепить, выложив более крупными камнями.

Уход за композицией с отсыпкой тоже не так сложен. Ее необходимо регулярно пропалывать, очищать от мусора и листьев, а также досыпать материалы по мере их «исчезновения». А вам нравятся композиции с декоративными отсыпками?

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , ,
7 комментариев 32 спасибо за статью 24 в избранном 144941 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Orthodox13 Ekaterina и еще 23 человека




Комментарии (7)
Мне кажется, что декоративная отсыпка хорошо смотрится только на больших участках, тогда и ухаживать легче. У меня не получается. Пробовала у себя на небольшом участке и керамзит, и гравий, все очень быстро зарастает и теряет вид. Пришлось отказаться от этой идеи.



Вы абсолютно правы. Отсыпка декоративна на больших участках, на наших крохо-сотках она не смотрится. Я сделала наоборот. Засыпала щепой дорожки. Вроде ничего. Смотрится.




Надежда, как у Вас красиво! Пригласите в гости на свой участок, покажите фото, пожалуйста. Есть чему поучиться! Спасибо.
С удовольствием приглашаю!
Всех, кто интересуется ландшафтным дизайном небольших участков, приглашаю к себе в гости: E-mail: anna_n8@mail.ru. Можно через Одноклассники.
Спасибо.
Почему через написано, что через неорганическую прорастает всё? Если под подсыпкой текстиль, то как?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: