Витамины и эндорфины от Аэлиты. Сладкие и острые перцы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GalinaMarovo GalinaMarovo
Galina Marovo
Любовь к перцам у меня развивалась очень своеобразно. Всегда была к ним очень равнодушна, практически не ела их, но мне очень понравилось их выращивать, ведь это очень увлекательное занятие. И полюбив эту красивую и интересную культуру как растение, я оценила перец как замечательный полезный овощ и научилась различать и понимать их вкус. Но если со сладким перцем это получилось легко, к острому, конечно, надо привыкнуть. Двигаюсь в этом направлении маленькими шажочками.

Перец Медовый f1, 17 марта
Перец Медовый f1, 17 апреля

Для выращивания выбрала перец сладкий Медовый f1, уверена, что он будет вкусным и сочным. А острый Ред Эмбер f1 просто увидела и очень захотела вырастить. Меня поразило фото на упаковке семян, то, как смотрятся плоды на кусте.

Семена, смотрим , читаем и считаем.
Семена, смотрим, читаем и считаем

Семена в двойных пакетиках, что способствует лучшему хранению семян. Количество соответствует заявленному: Ред Эмбер f1 — 5 шт., Медовый f1 — 20 шт. 

Посев, 14.03.23
14 марта — начало перечного пути. Решила, что 2-4 куста сладкого и 1-2 острого мне вполне хватит и отобрала, соответственно, 4 и 2 семечка.

Замачивание семян в хлорелле
Замачивание семян в хлорелле

Семена перца я обычно перед посевом замачиваю. На этот раз решила воспользоваться суспензией хлореллы и смочила ей ватные диски, предварительно подписав названия перцев. Семена аккуратно разложила и накрыла контейнер крышкой.

Производитель препарата рекомендует замачивание в течение 5-7 часов. По истечении 7 ч, когда семена, как мне показалось, слегка набухли, я посеяла их в грунт. Я использовала смесь из готового грунта + добавила немного вермикулита, пролила кипятком и остудила до тёплого состояния.

Семена были посеяны на глубину 1-1,5 см, сразу по отдельным горшочкам объёмом 0,3 л. Горшочки с посевами — под крышку и в тепло.

Ингредиенты успеха, мои био помощники.Ингредиенты успеха, мои био-помощники

Конечно, каждый день, да что там, несколько раз на дню, я проверяла свои перчики. Первые петельки появились у перца Ред Эмбер f1, практически одновременно, 18 марта, на 4 сутки, с интервалом в несколько часов.

В этот момент я ставлю горшочки под фитолампу (очень мощная, светит 12 ч в сутки) и поливаю всходы МикоХелп. Он оздоравливает почву, стимулирует рост корневой системы и является отличной профилактикой болезней (чёрной ножки, корневых гнилей и т.д.).

Лидер - Ред Эмбер f1
Лидер — Ред Эмбер f1

Медовый f1 заставил меня немного понервничать. Первая петелька показалась только на 6-е сутки, 20 марта, затем подтянулись и остальные всходы.

Медовый f1 - взошли всеМедовый f1 — взошли все

Всхожесть порадовала, 100%!
  • Ред Эмбер f1 — 2 из 2 (18.03.23)
  • Медовый f1 — 4 из 4 ( 20-21.03.23)

Семенные оболочки все перцы скинули сами.

Медовый f1,  семядоли
Медовый f1, семядоли

Ред Эмбер f1,  первые настоящие листочкиРед Эмбер f1, первые настоящие листочки

Первая пара основных листочков:
Ред Эмбер f1: 26- 27.03
Медовый f1:  28-29.03 

Ред Эмбер f1, опередивший Медовый f1 ещё на стадии всходов, не сбавляя скорости, стремительно развивался и заметно опережал в росте сладкие перцы. Один острячок рос каким-то кривеньким, но потом выправился, и сейчас я уже и не различу, кто из них.

Сейчас и острые, и сладкие перцы выглядят практически одинаково, у всех по 3-4 пары основных листочков, они крепкие, не тянутся. Сегодня выставила их на лоджию, будут теперь расти с полностью естественным освещением.

Ред Эмбер f1 ,17 апреля
Ред Эмбер f1,17 апреля

Кажется, горшочки моим подопечным становятся малы, грунт пересыхает очень быстро, так что близится следующий этап, где мы посмотрим на корни и перевалим перчики в объём побольше.

Запись размещена в разделах: , , , перцы от Аэлиты, , , , Перец сладкий Медовый F1 (Аэлита), Перец острый Ред Эмбер F1 (Аэлита)
3 комментария 14 спасибо за запись   в избранное 856 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Понаблюдаю за вашими перчиками, раз мои наотрез отказались всходить. Хорошего урожая!
Спасибо! Надеюсь, всё получится)
Красавцы! Крепенькие такие!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: