Сладкая парочка томатов от Аэлиты – Красный принц и Чёрная красавица - показали 100% всхожесть

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
trivialseven trivialseven
Наталья Минск
Для тестирования в этом году я выбрала два томата: детерминантный гибрид «Ред принц» F1 и сорт «Блэк бьюти» с антоцианом.

Томат «Ред принц» F1 – низкорослый раннеспелый гибрид, обещает быть выносливым и урожайным – то, что доктор прописал! Томат «Блэк бьюти» – сорт с мировым именем. Это индетерминантный томат, который даёт крупные плоды с эффектной окраской и великолепным вкусом, а что может быть лучше!

Томаты от Аэлиты
Томаты от Аэлиты

Томаты были надёжно упакованы в двойные пакетики. Упаковка, как всегда у Аэлиты – самая яркая и красочная. Томата «Ред принц» F1 было 14 семян вместо заявленных 15-ти (на 1 меньше). Томата «Блэк бьюти» было 21 семечко вместо заявленных 20-ти (на 1 больше). В итоге я осталась при своих 35 – потерь нет.

Гибрид "Ред принц" F1 и сорт "Блэк бьюти"
Гибрид «Ред принц» F1 и сорт «Блэк бьюти»

Я решила посеять все 14 семян гибрида «Ред принц» F1 и также отобрала для посева 10 семян сорта «Блэк бьюти». Посевные ёмкости я обработала раствором марганцовки, а после проколола в них раскалённым гвоздём дренажные отверстия. Ещё я произвела предварительную скарификацию семян — замачивание 10 минут в 3%-й перекиси водорода. Такую процедуру проделываю впервые. Говорят, что это обеззараживает семена, предотвращает болезни и размягчает оболочку, способствуя лучшей всхожести. Это мы и проверим.

Скарификация

Также упомяну, что тест с водой на жизнеспособность, который мне стукнуло в голову провести, оказался нерезультативным. На фото плохо видно, но всплыли 6 семян «Ред принц» F1 и 2 семя «Блэк бьюти» при последующей 100%-й всхожести, но об это позже. С сухими семенами я обычно так не экспериментирую, ну и практика показала, что этого делать и не стоит.

Тест с водой сухих семян - чего делать не стоит!
Тест с водой сухих семян — чего делать не стоит!

Посев был произведён вечером 18 марта в небольшие контейнеры с грунтом. Грунт использовала обычный: покупной универсальный, смешав его с огородной землёй в соотношении 50/50. Пролила почву раствором корневина (пропорции на глаз). Ёмкости я поместила в целлофановые пакеты и поставила возле батареи.

Посев томатов
Посев томатов

Семена прорастали при температуре +25...+28°. Всходы появились через 3-3,5 суток (были посеяны 18-го марта вечером – взошли 22-го марта утром). Вечером 21-го марта всходов ещё не было, а проснувшись утром, я обнаружила, что появились все петельки «Ред принца» F1 и одна петелька «Блэк бьюти».

22 МАРТА - всходы
22 марта — всходы

Утром 23-го марта все «Ред принцы» стояли как солдаты в строю. «Блэк бьюти» всходили постепенно в течение дня, и к вечеру все 10 взошли. К 24 марта почти все семядольки расправили крылышки.

24 МАРТА
24 марта

Всхожесть:
✅ «Ред принц» — 14 из 14-ти – 100%
✅ «Блэк бьюти» — 10 из 10 – 100%
🥇 100%-я всхожесть – большой успех! Спасибо «Аэлите» за качественные семена!!!

Среди всходов встречались и космонавты. Это моя вина: я не уплотнила грунт. Пытаясь снять шлем с одного из них («Блэк бьюти»), я повредила точку роста. Решила его оставить для статистики.

Повреждённый мной росток
Повреждённый мной росток «Блэк бьюти»

Снимая плёнку с «Ред принца», я сломала один росток. Я решила его реанимировать (частенько этим балуюсь). Поместила его в пластмассовую крышечку с раствором корневина. Постепенно «пациент» пустил корешки, и я его определила в горшочек с землёй 26 марта. Все 14 принцев в деле!

Операция «Спасение принца»
Операция «Спасение принца»

«Ред принц» вернулся в строй
«Ред принц» вернулся в строй

25 марта – подсыпка земли для лучшего роста корневой системы.

25 марта – подсыпка грунта
25 марта – подсыпка грунта

Дальнейший уход за «малышами» заключался в рыхлении почвы, умеренном поливе тёплой водой по мере подсыхания почвы и подсветке фитолампой при отсутствии солнца. Часто приходилось подсвечивать 12-14 часов в сутки. Подкормка оксидатом торфа или ФлорГуматом производилась раз в неделю. Температура содержания рассады: +20...+23°. Томаты часто мигрировали в течение дня с восточного на южное и западное окно в зависимости от положения солнца.

Подсветка фитолампой
Подсветка фитолампой

Первые настоящие листики наметились 29 марта.

27 марта - первые настоящие листочки
29 марта — первые настоящие листочки

30 Марта
30 марта

6 апреля
6 апреля

На данном этапе – дальнейший уход и наблюдение за томатами от «Аэлиты». Продолжение следует...

Запись размещена в разделах: , , Томат Ред принц F1 (Аэлита), Томат Блэк бьюти (Аэлита), , , ,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 1209 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: