Томаты от Аэлиты бывают разные: чёрные, жёлтые, красные

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dafnasko dafnasko
Светлана Петропавловск
«Томаты бывают разные: черные, жёлтые, красные»… да- да, практически как в песне у «Отпетых мошенников», только они больше по девушкам, а я по томатам.

Райские свечи и Блэк бьюти фото от 28 марта

Не скажу, что все прошло идеально, возникли некоторые проблемы там, где я их не ждала. Начну, пожалуй, с самих сортов томатов, упаковок, количества семян и т.п.

Всего на тестировании у меня 3 сорта томатов:
1. Томат Райские свечи.
2. Томат Блэк бьюти.
3. Томат Римские каникулы (вот он-то и заставил поволноваться, но об этом чуть позже).

Сорта томатов на тестировании
Сорта томатов на тестировании

По всем трём сортам должно быть по 20 семян в упаковке, но везде по 21 штучке (в общем, по 1 бонусному каждого сорта).

Семена "Римских каникул"
Семена «Римских каникул»

Семена "Райских свеч"
Семена «Райских свеч»

Семена "Блэк бьюти"
Семена «Блэк бьюти»

Семена сами хорошие — семечка к семечке. 16 марта получила и сразу посадила их (вечером) без замачивания сухими семенами в грунт, для тестирования взяла по 2 семечка каждого вида (о чем позже немного пожалела...)

Стояли они у меня на стеллаже на окне, под пленкой (эффект парника), все вместе рядом. После появления всходов пленку, конечно, убрала. Сидели изначально в 100 мл стаканчиках (снизу проделывала отверстия). Сидели без досветки на юго-восточном окне, температура непостоянная, с довольно прохладными ночами.

19.03 появился первый росток Райских свечей, а 20.03 вылез и второй росток. 20.03 вылезла сначала первая Блэк бьюти, а следом 21.03 и вторая (но один росток не сбросил вовремя само семечко — пришлось вмешиваться самостоятельно и при этом действии немного повредила листочки, поэтому в дальнейшем один из ростков отстал в росте). А вот Римские каникулы не захотели всходить в этих условиях, повторно ещё досаживала 4 семечки, и тишина...

И когда я уже практически в них не верила, решила посадить их сразу побольше: 5 апреля сыпанула 11 штук и поставила на плед на батарею (под пакетик) и забыла про них, а 9 апреля уже увидела долгожданные петельки, 5 штучек (конечно, подвытянулись, но зато взошли).

Долгожданные петельки Римских каникул
Долгожданные росточки Римских каникул

На 25 апреля у четырех ростков виднеется уже хотя бы по одному настоящему листочку (у трёх маленькие, но есть, у одного вообще уже отличные), один пока только с семядолями.

Римские каникулы фото от 25 апреля
Римские каникулы, фото от 25 апреля

То ли Римские каникулы, как итальянцы, весьма теплолюбивы, то ли что-то ещё, но вот таким получился мой опыт контактирования с ними...

Итого по всхожести:
1. Томат Райские свечи — 100% (2 из 2)
2. Томат Блэк бьюти — 100% (2 из 2)
3. Томат Римские каникулы — 29% (5 из 17)

По появлению первых листочков у томатов Райские свечи и Блэк бьюти могу сказать, что как быстро они взошли, так и быстро появились настоящие листочки: 24-25 марта. А на 28 марта томаты уже выглядели так (через 12 дней от посадки):

Райские свечи и Блэк бьюти фото от 28 марта
Райские свечи и Блэк бьюти, фото от 28 марта

Росли также на юго-восточном окне, полив из-за маленького объема тары и активного солнца был ежедневный.

Запись размещена в разделах: , , , томаты от Аэлиты, Томат Блэк бьюти (Аэлита), Томат Райские свечи (Аэлита), Томат Римские каникулы (Аэлита), , ,
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 619 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: