Перцы от Аэлиты 'Чёрный бриллиант' и 'Медовый' - отличная всхожесть, результат стопудовый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaDagilis OksanaDagilis
Оксана Дагилис Калуга
К выбору перцев я решила подойти с точки зрения цветовой гаммы и урожайности одновременно 🙂 На момент участия в тестировании у меня уже были закуплены семена различных красных перцев, был перец оранжевый, но не было жёлтого, поэтому мой выбор пал на перец Медовый F1, а раз это гибрид, значит и урожай будет. Никогда не выращивала черные перцы, тем более Чёрный бриллиант обещал быть таковым уже в технической спелости, значит точно успеем увидеть его красоту, поэтому выбор пал на него тоже.

Перцы Медовый и Черный брилиант
Перцы Медовый и Черный бриллиант

Вот такие красавцы должны вырасти
Вот такие красавцы должны вырасти

Посылку с семенами я получила 13 марта и в этот же вече приступила к посеву. Семена перца Медовый и перца Чёрный бриллиант упакованы в двойной пакет, на оборотной стороне указано количество семян – 20 шт. Интересно было посчитать, соответствует ли это действительности.

Медовый – 20 шт., как и заявлено производителем:

Количество семян в упаковке соответствует заявленному
Количество семян в упаковке соответствует заявленному

Чёрный бриллиант – 22 шт., на 2 шт. больше — мелочь, а приятно.

Количество мемяян +2 от заявленногоКоличество семян + 2 от заявленного

Грунт у меня уже был подготовлен, он остался от посева других перцев. К готовому питательному грунту Terra Vita (универсальный) добавляла примерно 15% кокосового субстрата и 10% вермикулита. Грунт Terra Vita уже содержит биогумус, поэтому на стадии посева семян данный ингредиент не добавляла. Для оздоровления почвы и защиты рассады от болезней добавила препарат Атлант Бактерии-помощники от компании Ваше хозяйство.

Подготовленные заранее грунт
Подготовленные заранее грунт

Семена перцев всегда сею в отдельные стаканчики. Мне так удобнее, и к тому же перцы не любят пикировку и травмирование корней. Позже я просто переваливаю перчик с комом земли в больший объём грунта. В этот раз взяла кассеты с 6 секциями и 2 отдельных стаканчика, выбрала по 4 шт. семян каждого сорта. Разложила готовый грунт в стаканчики, оставив до верха около 2-х см, пролила грунт горячей 70 градусной водой, дала ей впитаться и немного остыть, затем разложила семена перцев. Сделала маркировку с указанием количества и названия. Тут меня немого переклинило, все-таки был уже вечер, и к названию перца Медовый примешалось слово салют 😀. Заметила я это много позже, когда подбирала фото для отчета.

Посев рерца Медовый 4 шт
Посев перца Медовый, 4 шт.

Посев перца Чёрный бриллиант 4 шт
Посев перца Чёрный бриллиант, 4 шт.

Присыпанные сверху грунтом семена пролила водой из пульверизатора и убрала в мини-тепличку к батарее на теплый пол – самое теплое место в доме. Всходили перцы довольно долго, но для перцев это допустимо.

Первыми взошли Медовые – на 7-й день, 20 марта утром я обнаружила 2 петельки и сразу поставила кассету на стеллаж под 15 часовую достветку под фитолампы (на 1 м2 4 лампы мощностью 9 Вт).

Всходы перца Медовый
Всходы перца Медовый

К вечеру взошли оставшиеся 2 петельки перца Медовый и 3 шт. перца Чёрный бриллиант. Последний перчик Черный бриллиант взошел на следующий день, 21 марта.

Всходы перца Чёрный бриллиант
Всходы перца Чёрный бриллиант

Всхожесть перца от Аэлиты оказалась отличной – 100%:

  • Медовый — 4 из 4 – 100%
  • Чёрный бриллиант — 4 из 4 – 100%

К 23 марта все перцы расправили семядольки, и я обнаружила у одного из перцев Чёрный бриллиант сросшиеся семядольные листики. Решила наблюдать за ним, но забегая вперёд, скажу, что никакого влияния на его дальнейший рост это не оказало. 

Все перчикирасправили семядольки к 23 марта
Все перчики расправили семядольки к 23 марта

Перец Чёрный бриллиант со сросшимися семядолями
Перец Чёрный бриллиант со сросшимися семядолями

После всходов перец располагался на стеллаже возле балконного окна на западной стороне, поэтому уход прежде всего заключался в 15 часовой досветке, поливе из спринцовки водой комнатной температуры через день и периодическом рыхлении почвы. Никакие подкормки до перевалки в больший объем не проводились.

К 29 марта, то есть на 9-10 день от всходов, у всех перцев уже была сформирована первая пара настоящих листьев.

Настоящие листья у перца МедовыйНастоящие листья у перца Медовый

Настоящие листья перца Чёрный бриллиант
Настоящие листья перца Чёрный бриллиант

3 апреля показалась вторая пара настоящих листьев, и мною было принято решение о перевалке перцев в 0,5 л объем. Но это уже другая история, о которой будет поведано во 2-м этапе.

Запись размещена в разделах: , , , Перец сладкий Черный бриллиант (Аэлита), Перец сладкий Медовый F1 (Аэлита), перцы от Аэлиты, , ,
2 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1072 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Отличный результат! Ждем второго этапа!
Да-да, жду васыдку в теплицу, всё перерастает. Вроде бы и тепло, и заморозков не предвидется, а высаживать пока страшновато. Ночью 5-7 тепла всего

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: