Домашняя елочка араукария

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Араукария — замечательная жительница у меня дома. Какая она милая и красивая! И совсем не колючая! Приобрела я ее на базаре. Как увидела это прекрасное создание, сразу же решила, что она непременно должна жить у меня! И вот уже почти 7 лет араукария живет у меня, чему я очень рада!



Описание растения

Араукария — это вечнозеленое хвойное дерево с зелеными игловидными листочками. Оно относится к семейству Араукариевые. Ее родина -  Южная Америка и Австралия. Запаха она не издает. Древесину этого деревца используют в изготовлении мебели а семена многие жители Южной Америки употребляют в пищу. 

Лично я ценю это растение за необычный внешний вид и прекрасную способность очищать воздух в помещении!



Ads by

Условия выращивания

Араукария любит:
  • много яркого света
  • опрыскивание
  • комплексное минеральное удобрение
  • регулярный полив

Араукария не любит:
  • плохое освещение
  • застой воды
  • скудная почвосмесь
  • нерегулярные подкормки

Посадка, пересадка и размножение

Посадку араукарии производят в почвосмесь, состоящую из дерновой земли (2 части), песка (2 части), торфа (1 часть) и листовой земли (1 часть). На дно емкости помещают дренаж из керамзита или небольших камней, чтобы не было застоя воды.

Пересадку араукарии лучше проводить в конце весны либо летом, 1 раз в 4 года. Пересаживают в широкий и глубокий горшок, на дне которого обязательно должен находиться дренаж. Обычно пересадку растению делают, когда корням становится тесно в горшке.

 Существует 2 способа размножения:
  • выращивание из семян — сложный и трудоемкий способ, где семена высевают в почвосмесь, которая состоит из песка, торфа, листовой и дерновой земли в равных количествах. Проливают семена и закрывают мхом сфагнумом.Температура воздуха должна быть около +20 °C. Всходы будут через 2-3 месяца.

  • черенкование — весной нарезают черенки, нижнюю часть обрабатывают стимулятором для образования новых корней и высаживают в горшочки с торфом и песком (1:1), сверху накрывают прозрачной емкостью. Черенки ставят в теплое, но затененное место. Через 3-5 месяцев черенки сажают в подготовленную почвосмесь.



Полив и подкормка

Поливать растение можно только отстоявшейся водой. Важно, чтобы грунт, в котором растет араукария, не пересыхал. Поливать растение  нужно систематически. В зимнее время поливы сократить до 2 раз в неделю.

Араукария очень любит минеральные подкормки. Я даю своему растению 1 раз в 2 недели жидкое комплексное удобрение, которое очень ему нравится! В зимнее время подкормки провожу 1 раз в месяц.



Особенности выращивания

Араукария очень долго растет и развивается. Если у араукарии будет плохое освещение или в комнате будет прохладно, то листья могут пожелтеть и осыпаться. Очень важно переворачивать растение 1 раз в неделю, чтобы крона росла равномерно. Зимой у елочки начинается период покоя, поэтому лучше не тревожить растение, уменьшить полив и подкормки.



Вот какая неприхотливая красавица растет у меня! Она одна из моих фаворитов!

Запись размещена в разделах: , , , , , комнатные растения, хвойные, выращивание, уход, ,
3 комментария 24 спасибо за запись   в избранное 2910 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Какая интереснаяА нижние «лапы» Вы срезали или она тянется в длину?
Да, я “лапки" срезала. Они пожелтели немного и стали некрасивые.
Понятно. В общем как на елочке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: