Прекрасный урожай томата 'Черничный пломбир'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GalinaShlendina GalinaShlendina
Галина Шлёндина Кумертау
Вот и подошло лето к концу, а это значит, что пора собирать урожай томата F1 Черничный пломбир.

О предыдущих этапах тестирования можно прочитать здесь:
Томат 'Черничный пломбир'. Тест на всхожесть
Развитие и посадка в ОГ томатов 'Черничный пломбир'

Лето в этом году выдалось очень жарким, температура достигала до +43 градусов. Расти растениям приходилось в экстремальных условиях.
Но несмотря на все невзгоды, урожай томата 'Черничный пломбир' меня порадовал.

томат

Первые 3 недели, когда только была пересадка в ОГ, томаты были укрыты спанбондом. После я сняла его, так как погода была теплой, а даже сказала бы, жаркой.

Томат после высадки в ОГ, которая была произведена в мае, подрос, окреп, зацвел (25 июня) и стал набирать завязи (5 июля). Решила выращивать томаты в два ствола.

томат
Томат

Полив томата чистой отстоявшейся водой осуществлялся 2-3 раза в неделю, по мере высыхания почвы. Регулярно рыхлила почву под томатами. По мере необходимости проводила прополку вокруг кустов томата.Так как сорняков было мало, видимо из-за жары, прополка проходила одновременно с рыхлением почвы вокруг томата.

2 раза в месяц делала подкормки жидким удобрением для томатов фирмы «Органик микс» (разводила по инструкции, которую предлагает производитель). Начала проводить подкормку томатов  удобрениями с 15 июня.

1 раз в 2-3 недели проливала землю «Фитоспорином». Проливала землю регулярно, начиная с высадки растения в ОГ.

25 июля внесла кальциевую селитру в почву, так как у растений был заметен фитофтороз.

томат

Завязи томата меня порадовали своими размерами. На кистях сразу созревало от 5 до 9 замечательных томатов.  Круглые и с необычным окрасом радовали мои томаты все лето.

С 7 июля на всех 10 кустах томата были завязи. Чтобы не сломались стволы томатов от тяжести своих плодов, я их подвязывала. В конце июля, когда плоды сформировались, я попробовала на вкус один томат и разочаровалась, так как он был безвкусным и во рту оставался привкус горечи. Но я поторопилась с выводами, так как очень рано сорвала плод. Ведь любой зеленый томат будет не вкусным.

Спустя 3 недели, а вернее 17 августа, я продегустировала томат 'Черничный пломбир'. Какое же у меня было удивление, когда я распробовала настоящий вкус томата. Помимо красивой гладкой формы томата, сине-фиолетового цвета сверху и желтого снизу, сам томат оказался вкусным. Никакой горечи или кислинки у томата не было замечено, наоборот, он стал нежным и приятным на вкус.

томат
Томат

Сверху томат имеет сине-фиолетовый окрас и желтоватый снизу, а внутри он весь желтый. В диаметре он чуть больше 5 см. В основном все плоды такого размера.

томат
Томат

По весу этот томат достигает 60 г.

томат

Но есть томаты, которые порадовали меня своими размерами. В диаметре этот томат 9 см. 

томат
Томат

На срезе видно, что он поспел. Мякоть желтого цвета, плотная, а на вкус очень нежная.

томат

Весит такой томат 129 г.

томат
Томат

Вот такие томаты выросли у меня. Разных форм, но очень приятного нежного вкуса.

С одного куста томата я собрала урожай на 874 г. Считаю, что это очень хороший показатель.

урожай с 1 куста томата
Урожай с 1 куста томата
 
Чтобы не рисковать своим урожаем, 5 сентября я убрала все томаты с огорода. Собрала и поспевшие, и еще зеленые томаты, так как температура упала до +2 градусов, а ночью обещают заморозки до -3 градусов. 

В заключение хочу сказать, что эти томаты мне понравились не только своим необычным видом и окраской, но и нежным вкусом плодов. Советую всем, кто любит не сладкие, а с нежным вкусом помидоры, обязательно попробовать вырастить у себя в огороде.
Другие записи автора по теме "Томат F1 Черничный пломбир от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , , , , томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород)
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 1026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: