Цветущий вереск. 3.09.17

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вереск розовый
Вереск розовый

Сентябрь. Мало что цветет в саду так ярко и изысканно, как вереск. Разве что очиток видный.

Как уже писали семидачники, не все посадки вереска удаются. Пару лет назад я купила в ОБИ два кустика вереска. Белый и розовый. Высадила на альпийскую горку. Грунт не готовила. Добавила чуток песка в суглинок.
Белый вереск не перенес первой же зимы, а вот розовый очень радует и зимует без укрытия.

Почитав про вереск, оказалось, что я его посадила в неправильный субстрат. Нужно было добавить торфа и хвойного перегноя, чтобы земля была воздушная и кислая.

Прочитала, что вереск прекрасно размножается отводками. И почему эта мысль пришла только сейчас? 
На следующий год строю планы по размножению. По результату отчитаюсь. :-)

Запись размещена в разделах: , ,
4 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 3456 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Спасибо за совет по посадке. Нужно тоже посадить на горку. Красиво!
Симпатичное растение. Я в школьном возрасте всё гадала, как выглядит вереск, после того, как прочитала стихотворение Стивенсона «Вересковый мёд». В моей местности не видела, чтоб вереск рос, но иногда вижу его фотографии у других — засматриваюсь. Вот и на вашем кадре остановилась. Несколько раз возвращалась к нему посмотреть. Интересно, а семенами возможно вырастить вереск?
Вопрос автору. Напишите, пожалуйста, сорт зимующего без укрытия розового вереска! Как Ваш вереск сейчас себя чувствует? Удалось ли размножить отводками?
Добрый вечер! Прекрасно перезимовал, а вот сорт вряд ли подскажу. Давно очень сажала. Отводками пока не получилось. Ветки прикапывала в прошлом году. На первый взгляд вроде не прижились. Может плохо смотрела. Посмотрю специально в следующие выходные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: