Очиток видный - жених завидный! 19.11.17.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Придумался такой заголовок ;-) 

Добрый вечер, дорогие Семидачники. Вернулась после дачных выходных. Цель была укрыть розы на зиму, да еще кое-что, да погода не позволила — снег с дождем.
Небольшими вылазками поделала то то, то се и с большим сожалением обрезала 2 куста Очитка видного — отцвел.

Вот он, красавчик в октябре:

Очиток видный
Очиток видный

Пять лет назад на моем участке была сплошная глина, особенно в верхней части, где выравнивали площадку под дом, и делали террасу. Соседка дала пару кустиков Очитка видного для первых посадок. Честно говоря, этот цветок мне совсем не нравился, этакие толстые листочки ...

Приткнула я его прямо в глину перед домом. Рос он стойко, борясь с сорняками газона, который сформировался на этой глине через пару лет (я его почти не пропалывала).

Ему были не страшны ни морозы, ни отсутсвие подкормок, ни газонокосилка — муж периодически случайно этот очиток скашивал.
Ни клумб, ни рабаток у меня не было, и вот такие подарочки сидели у меня прямо на газоне.

Прошлой зимой я задумала разбить узкую рабатку вдоль длинного вагончика. Муж к тому времени выставил условие убрать все цветы с газона — мешают косить, и он вечно боится скосить что-нибудь важное и нужное.

Итак, ранней весной два куста Очитка переехали на новое место жительства.

К тому времени я уже пересмотрела сотню фото Очитка видного в интернете, и какую красоту он творит осенью в цветниках!

И мое отношение к нему переменилось! Это как будто влюбиться в то, что отрицал ранее — сам удивляешься своим чувствам, как это раньше я не замечала достоинств  этого прекрасного растения?

Рабатка новая, цветы еще не разрослись, но посмотрите, как Очиток делает настроение в осеннем саду! И планы у меня на него огромные.

Очиток
Очиток

Осенью, я нашла в поле какого-то его родственника, явно бегуна с других дач. Он похож, да не совсем.

Весной или летом попробую пересадить кустик с поля в сад. Посмотрим, что получится.

Очиток, найденный в поле
Очиток, найденный в поле 1.09.17 (укоренить не получилось)

Очиток видный
Очиток видный

Всем удачи!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , ,
7 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 3764 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Вот очитки я так и не удосужилась у себя посадить. Года 3 назад на нашем сайте кто-то выставил макро-фотографию цветущего очитка — только цветущую шляпку и всё. Я измучилась вся, никак не могла определить, что ж это за растение такое, с таким большим количеством цветочков, похожих на лилии. Была удивлена, когда мне ответили, что это очиток в увеличенном виде. Теперь каждый год думаю, что приобрету и посажу это растение, но забываю. И только по осени, когда очитки цветут я вспоминаю о своей хотелке.
Надо сажать! Однозначно!
Мне интересно, что за очиток тот, что я нашла в поле. Цветки и строение куста у него иное. Вот он на столе, правда самые верхушки с цветами.
Похож на очиток или седум пурпурный.
Действительно похож! Спасибо!


Продолжу темку. Весной купила корешок в пакете очитка видного Star Dust, высадила в горшочек в марте, сейчас, в конце, апреля пересадила в сад. Притенила. Далее будем наблюдать.
Люблю очитки. У меня их всяких разных больше десятка. Самый любимый на сегодняшний день вот этот:

Очиток
Очиток

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: