Болеет ствол яблони, образовалась трещина. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Goldenlan Goldenlan
Светлана Собинка
Сегодня перед побелкой деревьев обрабатывала ствол и заметила в нем трещину с неким содержимым. Решила вычистить его и поняла, что трещина достаточно глубокая. Постучала и поняла, что там полость и достаточно глубокая.

Ствол яблониСтвол яблони (в том году таких полостей не было)

Содержимое внутри полости. (позже вычищалось со светлыми мягкими кусочками коры)
Содержимое внутри полости (позже вычищалось со светлыми мягкими кусочками коры)

Содержимое ч2
Содержимое, ч.2

Из анамнеза: дереву около 30 лет, сорт Мелба, плодоносит хорошо. Около 8 лет назад на этом участке дерева «поработал» дятел. Расклёвывал крыжовник, размазывал по поверхности и потом клевал оттуда жучков-паучков.

На нескольких крупных ветках есть похожие дефекты коры...

Похожий дефект коры на крупной ветви.
Похожий дефект коры на крупной ветви

Было принято решение попытаться спасти дерево, удалила часть ствола и вычистила все содержимое — образовалась дупло. Я зелёный и совсем не опытный садовод, как действовать дальше, чтобы не навредить, не знаю...

Образовавшееся дуплоОбразовавшееся дупло

Получившееся дупло
Получившееся дупло

Подскажите:

  1. До какой степени нужно вычищать ствол? (Я удалила все, что было мягким, но осталось несколько чёрных участков, может, их как-то тоже зачистить?)
  2. Чем обработать образовавшееся дупло? 
  3. Какая это может болезнь?
  4. Если делать пломбу, то каким материалом?
  5. Как лучше эпителизировать рану? Под чёрной пленкой? Насколько долго можно её оставлять?

Буду благодарна любым советам и рекомендациям.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 1575 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarinaRybalchenko Марина Рыбальченко и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Всё правильно сделали. Убедитесь, что внизу вычистили хорошо, что нет гнилой древесины. Просушите дупло феном и обработайте медным купоросом по инструкции, а татем заделайте цементом чтобы не было никаких щелей.
Яблоня с такими повреждениями может расти достаточно долго. Даже на клоновых и полукарликовых подвоях. А уж на сеянцевых им вообще не страшно такое. У дедушки под Харьковом росла яблоня «Белый налив» в потрясающими вкусными, крупными яблоками. Она росла под углом к поверхности почвы и была заметно искривлена. Держалась она всего лишь на небольшом остатке коры и древесины, которая не сгнила. Остальная часть выпрела тупо вся и на значительную высоту (более метра). И стояла яблоня с таким огромным повреждением годами, не падала и хорошо плодоносила. Современные яблони, привитые на клоновые подвои, на такое, естественно, не способны.
Благодарю за совет!
Как вариант могу предложить заполнить дупло монтажной пеной. Когда она высохнет, снаружи срезать немного и наложить пломбу из раствора. Или в несколько слоев закрасить масляной краской. Ибо пена от солнца разрушается.
Способ простой, дупло заполняется полностью, не отсыревает. Пена не проседает и не растрескивается, паразиты ее не любят, держится крепко.
И не будет дополнительной тяжести дереву — раствор-то не лёгкий
Благодарю за совет, подумаю об этом. В монтажной пене немного смущает то, что она не такая крепкая, как цемент. Но я как-то не подумала о том, что цемент тяжелый очень и может отсыревать.
Заделывание дупла не имеет под собой смысла усилить прочность. Ваше дерево еще весьма жизнеспособно. Основная суть заделки дупла — ограничение доступа влаги, насекомых и вощбудителей заболеваний. Особенно грибковых.
У цемента есть несколько минусов:
1 тяжелый, дополнительная нагрузка на ствол
2. Дает усадку и по бокам остаются небольшие щели.
3. Плохая адгезия с древесиной. Материалы практически не липнут друг к другу. Поэтому очень скоро появятся трещины и отслоения по краям. Придется что-то придумывать для изоляции щелей.
Пена этих недостатков лишена. Основной недостаток пены — это её повреждаемость ультрафиолетом. Поэтому ее нужно чем-то покрывать.

Поищите в сети — способ вполне рабочий. И на мой взгляд очень даже неплохой.
Светлана, пена прекрасно штукатурится тем же цементным раствором.
Благодарю, а сверху нужно наращивать кору?
К сожалению, этого сделать не удастся. Дереву этого сделать этого не удастся. Пломба не позволит стволу гнить дальше. Именно в этом ее предназначение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: