Как я выращивала черри на подоконнике и облажалась

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Расскажу свой опыт выращивания помидоров в квартире. Скажу сразу, что опыта в садоводстве у меня не было и нет от слова совсем, а для пущей убедительности уточню, что у меня однажды даже кактус покрылся плесенью. 

Так вот, я беременная и вдруг ни с чего, одержимая посадками и поедающая по воле случая помидорку, решаю отковырять семечку и прорастить. Отковыряла семян на целую рассаду, а как только они проросли, подключила к моим экспериментам и мужа :) (на удивление, его это увлекло, и в дальнейшем помидорки он холил и лелеял пуще меня).

Муж пересаживает помидорки-черри
Муж пересаживает помидорки черри

Росточки вылезли, вытянулись, обзавелись листочками и… остановились. Ребятам месяц, и у каждого из них был синевато-фиолетовый оттенок на листьях и стеблях. Вид их с каждым днём становится жалок. А мне все больше казалось, что спасти их уже не получится.

Помидорка-черри
Помидорка черри больна фотосфорозом (?)

В интернетах узнала, что основная причина их сине-фиолетового окраса — нехватка фосфора. Им не хватает питательного вещества в почве, или же они не могут его усвоить из-за холода, который проходит сквозь окно. (Дело было зимой) Из-за этого они останавливаются в росте, высыхают и впоследствии умирают.

Из 12 (а потом и 6) удалось спасти всего лишь одну помидорку. Ребята посинели до той степени, что стали гнить. Выкинула все, кроме одного отростка: он выступил в качестве подопытного кролика. Достала из земли, промыла корни и сунула на неделю-две в раствор с фосфором. Очнулся, позеленел и дал новые листики. Теперь выглядит как здоровая помидорка! 

Решила повторить эксперимент и рассадила еще парочку новых семян с закрытым пленкой грунтом. В этот раз вовремя — в начале весны. Сажала по три семени в три торфяных горшка и три торфяные таблетки. Проросли все, тыкались в пленку и хотели наружу.

Я все больше уделяла внимание беременности и «гнездованию», а муж перехватил инициативу с рассадой на себя. Теперь он занимался помидорами. Рассадили отростки по горшкам. Получилось 15 штук. Занимали все подоконники. Вытянулись почти до потолка. Парочка зацвела (!) Правда, загибали листья. Плодов не давали. Причина пока не известна. Мало воды? Витаминов?

Появились первые цветоносыПоявились первые цветоносы

Помидоры вымахали больше меня, но так и не принесли ни одного плода. Цветы не успевали созреть и опадали, хотя муж ходил с кисточкой и периодически их теребил.

Помидорка-черри в полный ростПомидорка черри в полный рост

Отчаялись увидеть плоды. Расставила их по дому, чтобы они как лианы окутывали наши углы. Ну как вам декоративное комнатное растение? Нам, к сожалению, пришлось все выкинуть.

Диана из неудачной помидоркиЛиана из неудачной помидорки

Запись размещена в разделах: , томаты, , выращивание,
7 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 2496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Виктория, если семена выбрали из магазинного помидора, то вы просто не знаете, какой это сорт помидора.
Сорта бывают разные по росту, есть два типа роста: детерминантные (не растут высокими) и индетерминантные — растут высокими, длинными, выше 2 метров ростом. Видимо, у вас оказался плод такого сорта, кто стремится сам вымахать под 2 метра ростом ).
С магазинными плодами это всегда лотерея: никто не может заранее знать, какой рост был у растения, с которого его сняли.
Поэтому проще в садовом магазине купить пакетик семян томата, спросить у продавца невысокий сорт для выращивания в квартире на окне в горшочке.
Вы и сейчас в конце мая сможете купить и посеять и вырастить в квартире.
Уточню, что любому растению помидора, когда он уже выше 10 см ростом, нужен горшок в 1 литр, а лучше 2-3-4 литра. Растение хочет иметь простор для корней.
В тесном маленьком горшке корням мало места для развития, это одна из причин, почему лист мог стать фиолетовым.
Еще большую роль играет почва. Почва в пакетах бывает разная. Часто может оказаться, что в покупной почве растению плохо, оно выглядит хилым — именно из-за неудачной почвы. Это тоже лотерея. Здесь на форуме с января бурные обсуждения выбора хорошей почвы для рассады.
и еще, на фото рассада в торфяных стаканчиках — никогда не сажайте ничего в эти стаканчики, вообще не покупайте их. Это фигня-фигнёй.
Купите нормальные 5 горшочков для рассады, с нормальными отверстиями в дне.
Для подросших томатов в садовом магазине можно спросить простые черные технические горшки из дешевого пластика, литра на 2-3-4. У нас они по 40-60 руб примерно. На дне горшком обязательно нужны отверстия по 1 см диаметром, штук 10 отверстий, чтоб был хороший дренаж и вентиляция для корневой.
Марина, здравствуйте! Спасибо за информацию)) а вы случаем не знаете почему они цветут, цветы отсыхают и опадают, хотя по листьям у помидоров все ок и влаги им достаточно?
им может тесно в ваших горшках.
Еще им может надо удобрения (для завязывания плодов — калий). Может их должна пчелка опылять, вот этого не знаю.
И еще — овощи растят на солнце. А не в углу комнаты. Они должны весь день находиться на солнечном месте, на балконе.
Еще я не знаю, в каком регионе вы живете. От региона многое зависит.
Если есть балкон или лоджия — летом там держите помидоры.

Завтра пойду к свекрови, сфоткаю у нее на балконе томат в горшке, с плодами. Выращиваю с января его в квартире. Уже месяц или больше стоит на лоджии.

Надеюсь, вам еще здесь что-то посоветуют. Я тоже не сильно опытный огородник.

Кстати вот в 2022 г выращивала дома в квартире томат низкорослый в горшке:
сорт «Балконный желтый».
3 мая висели спелые желтые помидорки. С апреля помидор жил в доме дачном. Горшок литров 6.

Шикарно! Такой компактный как раз самое оно для квартир 👍 Возьму себе на заметку. Спасибо!
Вы не отчаивайтесь, опыт ваш вам с мужем только в плюс. К тому времени, как ваш младенец пойдет в детский садик — уже станете опытными овощеводами ).
Муж, который увлекся овощами в молодом возрасте — очень ценный человек для жизни )).
Свет рассаде нужен, а у вас окна закрыты…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: