Отчет: тестирую цитокининовую мазь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ненавижу фикусы, особенно эластику. Никогда не привлекал зеленый кол в горшке, и уж тем более его плотные листья.

Так или иначе он у меня появился. Хотела его резать и все ждала, когда он вытянется до 60-70 см — упал с окна и сломался сам.

Задумка-то другая была. Посмотрела на ютубе, как Наталья с канала «Усадьба Багиры» формирует эластику, и как у нее он из штыря разросся в шикарный пышный куст. А мой, собака, разве что свалился коротышкой, так еще и почки все зажал. Выпустил замещающий побег и задеревенел. Совсем не то, что я от него ожидала.

Фикус каучуконосный
Фикус каучуконосный

Открыла цитокининовую мазь. Нужно разбудить одну нижнюю почку. У него сейчас пик роста и подкормки. Силен как бык, нарастил шесть листьев за две недели и не намерен останавливаться.

Цитокининовая мазь
Цитокининовая мазь

Две недели спустя.
Фикус пустил воздушные корни. Вылезли прямо из-под земли, а позже появились и на стволе. Поначалу растерялась и не знала, что с ними делать. Оставила до пересадки, а сама полезла в гугл и столько всего начиталась. Рефераты не буду писать, кому  интересно, почитайте, я все самое удивительное собрала в фотографии ниже :) 
Инфографика про эластику
Инфографика про эластику

А почка так и не проснулась. Может, мазь бракованная… В
ы формируете эластику? Какими способами?

Запись размещена в разделах: , ,
6 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1328 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Фикусов у меня нет, но у меня есть ворованный молочай. Взят был малюсенькой деткой, из горшка в отделе, кажется, полиции. Там их был целый ковер, ну и я чет так посмотрел — и одну стянул.

Сколько их видел — они всегда вот обычно такие (фото не моё, а из интернета). Т.е. вертикальный ствол и сверху несколько листьев, иной раз штуки четыре и всё. Но — часто сыпят детками в горшок и на подоконник.
Сколько их видел - они всегда вот обычно такие (фото не моё, а из интернета). Т.е. вертикальный ствол и сверху несколько листьев, иной раз штуки четыре и всё. Но - часто сыпят детками в горшок и на подоконник.

Мой выглядит вот так (это фото моё). Принес я эту детку домой, а земли у меня не было, и на дворе зима. Ну я взял нарыл в хлеву козьего навоза (!), который более-менее не прям уж свежий, и набил в этот горшок, и посадил. И получилось вот такое растение. Вверх палкой не особо растет, а листьев выраженно много. Правда горшок, наверное, пора уже менять на побольше. Азотного ожога от такого количества навоза растение, как ни странно, видимо не получило. Растет причем на чердаке, здесь и окна-то нормального нет, а только форточка. Вот возле этой самой форточки он и стоит. Насчет фикусов не знаю, как они с навозом дружат или нет, а вот молочай — по ходу вполне.
Мой выглядит вот так (это фото моё). Принес я эту детку домой, а земли у меня не было, и на дворе зима. Ну я взял нарыл в хлеву козьего навоза (!), который более-менее не прям уж свежий, и набил в этот горшок, и посадил. И получилось вот такое растение. Вверх палкой не особо растет, а листьев выраженно много. Правда горшок, наверное, пора уже менять на побольше. Азотного ожога от такого количества навоза растение, как ни странно, видимо не получило. Растет причем на чердаке, здесь и окна-то нормального нет, а только форточка. Вот возле этой самой форточки он и стоит. Насчет фикусов не знаю, как они с навозом дружат или нет, а вот молочай - по ходу вполне.
Вот эт да! А я-то в ресторане «черенковала», а тут прям в полиции!😆😆🤣🤣🤣🤣
Да я не помню уже, там здание какое-то общественное было, отдел полиции, МФЦ и еще чет такое. Я не помню конкретно что это уж был за кабинет. Что меня до такого сподвигло — сам не знаю, ну я смотрю они чет так сиротливо в горшке сидят целая куча, а в горшке земли маловато и как-то тесно вообще. Я и чет взял, и пальцами вынул одну детку аккуратно, причем там в холле народу была куча, и госслужащие тоже, а я чет взял вот и упёр 😀 В сумку положил, она там с полдня провалялась, принес домой, посадил в навоз (!) в горшочек, и так вот и растет теперь. Была маленькая длиной меньше спички, и тонкая совсем, а теперь такая вот штуковина с листьями.
В этом году наверное буду пересаживать, и, наверное, опять в навоз. Т.е. выну это и, всыпав в горшок побольше еще навоза, перебазирую туда.
Ох… Навоз штука хорошая, но я задолбался его выгребать. Сегодня через полчаса снова выползу и продолжу. Коз выгнал на участке на огороженную территорию, там одуваны поднялись после дождей, там пока обитают, наверное даже и не буду их на ночь уводить, если дождя не будет, а то в хлеву срач просто непролазный.
Соседям подарочек. Они просили для огорода. Сами уехали, ну я им вчера поставил это сокровище, только без тележки, конечно. Корыто старое дырявое, поэтому я не сильно морочусь, едва ли его кто упрёт. Приедут — оно стоит, лол. Хотя я не на дороге конечно поставил, а так, с краю, у заезда их. А своё вожу тачкой. Тут главное не сыпать под растения, которым это не нравится, а то азотом можно обжечь.
Соседям подарочек. Они просили для огорода. Сами уехали, ну я им вчера поставил это сокровище, только без тележки, конечно. Корыто старое дырявое, поэтому я не сильно морочусь, едва ли его кто упрёт. Приедут - оно стоит, лол. Хотя я не на дороге конечно поставил, а так, с краю, у заезда их. А своё вожу тачкой. Тут главное не сыпать под растения, которым это не нравится, а то азотом можно обжечь.
Стащил в полиции))))
Вот это да! Красавец! В таком случае есть негласное правило: чем больше забиваешь, тем лучше растет
Да тут почва стала плодородной. Навоза-азота много. всё и стало расти. А до этого — ну глина рыжая. Она очень хорошая для печек, никакой мертель покупать не надо, но вот вырастить на ней что-то изначально было непросто. А теперь всё вполне растёт.
Свалил в прошлом году немаленький дуб в огороде, очень уж он стал мешать (и теплицу тенит, и грядки сушит), разобрал на разные, по большей части строительные нужды, ну а пень оставил, чет совсем неохота связываться корчевать. А из него пошли побеги молодые, пень решил обратно расти. Ну я думаю — и ладно, пусть растет, пока он вымахает до размера, который мешает — лет двадцать еще пройдет, ну еще раз тогда свалю, фигли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: