Почему у фикуса начали темнеть нижние листочки по краям?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
2 недели назад приобрела фикус тинеке.
Сейчас заметила, что у фикуса начали темнеть нижние листочки по краям. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что с ним делать? Неделю назад была пересадка.







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , болезни растений
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10814 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
От сухости воздуха, вероятно. Фикус любит влажность ( но не перелив корней), я свой опрыскиваю
Алёна! Очень красивый фикус! У нас уже около 1 метра, такой же растет.
Низкая влажность, недолив, перелив, повреждение корневой системы, еще фикусы со светлыми листьями не любят прямой солнечный цвет. И по каким-то суевериям такие фикусы не ставят в помещения где человек отдыхает!
У меня как раз в спальне стоит
Да? У нас в спальне на полу у окна стоит зимой, летом на улице, я наоборот читала, что фикус хорошо воздух очищает.
Сейчас, правда, еще вырос
Сейчас, правда, еще вырос
Очищает то хорошо! Но почему-то растения с белыми листьями не рекомендуется для выращивания в спальных комнатах. Мож суеверия, не знаю, не проверял, но я свой унёс на работу. Рекомендуется фикусы с зелеными листьями ставить, почему то! Но с фикусом надо быть очень-очень аккуратным, не ставить в комнаты где находятся дети и животные, млечный сок ожоги и аллергию может вызвать.
Конечно, суеверия как и спатифилум — женское счастье, сансевьерия -сплетни и тд… Я цветы завожу какие нравятся)
У нас кот, собака, ребенок. И фикус))) никто не ест.
У нас пять спотиков, все цветут и пахнут! А вот антуриумы загибаются! Вот Вам, Наталья и суеверия! про мужское и женское!
Стараюсь каждый день опрыскивать и листики протираю периодически. Уже начала волноваться, что может это у меня от пересадки или с корнями что-то…
В любом случае при пересадке страдает корневая система. Может не долили, может перелили, может от обильного протирания. Понаблюдайте дальше.
Спасибо, что подсказали пока буду наблюдать
У вариегатного фикуса на белых участках листа образуются коричневые пятна из-за переувлажнения. Сорт фикуса каучуконосного Тинеке очень чувствителен к переувлажнению, в отличии от того же сорта Белиз. Вероятно до пересадки растение хорошо полили, а потом еще разок после пересадки, либо после полива не дали грунту хорошо подсохнуть и снова полили. У меня давненько растет этот сорт фикуса, листья периодически покрываются такими пятнами, но сейчас гораздо реже(сумела немного приноровилась к частоте полива).
При ежегодной пересадке я обязательно добавляю в универсальный грунт крупный песок, чтобы сделать землесмесь более рыхлой и дышащей, поливаю после просыхания верхнего слоя грунта. Зимой даю земле в горшке просыхать не менее, чем на полпальца в глубину, в летний зной — хватит 2-3 см. Если на улице длительно пасмурно или подоконник холодный — с поливом не спешу. И еще этот фикус любит свет, хорошо себя чувствует на самых солнечных окнах(на южных летом требует открытого окна).
Хотела бы посоветовать быть осторожнее с поливом, не вносить удобрения до весны, иногда обмывать листья под теплым душем, дать больше света и откопать листик нижний, который прикрыт грунтом(может начать гнить при контакте с влагой).
Спасибо, Вы меня успокоили листик уже откопала
Мне кажется, что Вы его поливаете слишком обильно. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: