Комментарии к записи (стр. 1)

GrigoriyChumakov
Всем добрый день. Натолкнул меня на этот вопрос мой же предыдущий вопрос про варенье. География пользователей этого сайта большая. Но, судя по отвечающим, если я правильно понял  - в основном южные регионы и европейская часть. Заготовок наши...
За полгода «жизни» здесь на сайте, я убедилась, что в основном, здесь-Центральная полоса России. А никак не Юг. Хотя… Я уже раз убедилась, что кто-то по сравнению с Архангельском, Кострому считает югом… Ну да… А для Вас, Григорий, наверно вся Центральная часть России-юг… А для меня, все, что выше Астрахани-север...Подмигиваю
Последний раз редактировалось
географически центр России Новосибирск (приблизительно) Вы еще Дальний Восток учитывайте это не малая часть РФ. Я службу проходил там. 4000 км туда от нас и 4000 км до Москвы. Как то так.
Судя по тому, что у нас Архангельская область протяжённая, то и климатические условия немного разные. Раньше морозы были до — 45 и даже -50, сейчас морозы уже не те, да и продолжительность морозов тоже уже не та. Всё по-разному бывает. В этом году лето было холодное и дождливое, максимум +18-20, весна затяжная, с конца апреля и по начало июня, осень, когда как, иногда уже в августе, как в этом году, началась, и снега ещё нет, выпал и растаял. В основном, так же наверное, где-то ближе к середине или к концу ноября выпадет постоянный снег, ещё навалит, и до самого января максимально до — 12-18, иногда и на новый год, +1))))) А иногда и -40. Зима по конец марта, самые морозы приходятся на февраль, раньше по неделе 2-3 морозы стояли, теперь, приходами. Иногда и вообще таких сильных нет. Но, приходящее и уходящее резкое потепление и резкие морозы, особенно весной, очень много губят растюх. В этом году у многих вымерзла клубника, про розы вообще молчу.
клубника у нас то же померзла, а морозы в основном в январе. В марте утром ударит к обеду очень сильно ослабевает. Правда нынче весной последний мартовский мороз заморозил мою машину в гостях у мамы Улыбаюсь. Пришлось помощь вызывать. Так что то же по разному бывает.
Надо же! буквально час назад подумала, что не мешало бы задать вопрос о том, кто где живет, какая у кого погода — интересно же! Открываю сайт и глазам своим не верю: этот же вопрос задал Григорий! С удовольствием прочитала все ответы. Я живу на Средней Волге, Татарстан. Раньше зимы были обычно снежные и суровые, сейчас они стали достаточно мягкими, сильных морозов (более 35 гр.) немного, в прошлом году, кажется, даже не было (сужу по Казани). Зима отступает в марте, последние заморозки порой бывали и в июне, но последние 4-5 лет их не было даже в мае (сужу по своему участку, регион большой, возможно, где-то и были). Первые заморозки бывали и в августе, но сейчас могут быть слабые лишь в сентябре-октябре. Сегодня, например, у нас плюсовая температура даже ночью, идут дожди целыми днями. Еще в первой декаде октября выпал снег, чуть полежал и растаял. Сейчас тоже порой выпадает — на несколько часов. А какая погода у вас?!!!
Я живу на Южном Урале — на реке Белая. В последние годы зима потеплела. Былой суровости не осталось и следа. Первые морозы наступают ближе к декабрю. Снега бывает много, основные снегопады приходятся на февраль и начало марта. Самые сильные морозы обычно приходятся на период с 15 по 25 января. Последние три года стойкие морозы под 30- 35 градусов бывают всего по 3-4 дня. А раньше могли держатся по 10-15 дней. Снег начинает таять в конце марта, к 15 апреля его уже не остается. Вот фото, сделанное 08 апреля 2013 года
начало апреля
Ну присоединюсь… Я сейчас живу посерединке между Новороссийском и Анапой… Местность гористая. Холоднее, чем в Анапе, но менее ветрено, чем в Новороссийске. Сегодня (04.11) температура в тени +16… Цветут одуванчики. Деревья пожелтели/покраснели еще не все. Естественно, еще не было листопада. Последние годы, зимы более холодные… Раз в 4 года, на Крещение, морозы достигают -20… В конце февраля-начале марта уже цветут алыча и слива-терновка..., нарциссы… Но в апреля часто по ночам возвратные заморозки… -1-3 на почве...
Вот. Как-то так.
Также, раз в 4-5 лет-аномально теплые зимы, когда перед Новым годом цветет сирень и ирисы... 
А снег, у Вас хоть лежит долго? Мне трудно представить себе после Сибири такую комфортную зиму Улыбаюсь
Максимум 3-5 дней, когда морозы..., если, вообще, выпал), а так у нас он редкий гость)
Чаще, если мороз, то с ветром, но без снега.
А вообще, у нас- дожди.., дожди.., дожди зимой....(((
Последний раз редактировалось
всегда мучил вопрос, Наталья, какие прически у вас там можно с уверенностью долго носить? ветер и снег и чтож тут на голове то выдержит?
на ум приходит- шляпа! 
Последний раз редактировалось
Да нет… Шляпы у нас-не вариант Ветром унесет. Прически??! Разные. Только без фиксации. Бесполезно )
мне представлялось, что в какую сторону ветер в ту и начес)))
Так бы и было.., если бы ветер был без дождя… Поэтому, начесы-не в тренде с 90-х..., впрочем, также, как и изобилие косметики… Все равно смоет ))
Татьяна. основная прическа у нас — капюшон ))_. Причем он должен быть на всей одежде —  от ветровки до шубейки. 
во)) ближе к делу, после ваших ответов думать и гадать перестала))все стало на свои места! я любила раньше пышные прически, а однажды на свадьбу к подруге попала под дождь и на всех фото просто «НЕ звезда»((
а последней каплей в том же году и было, в ветер мои длинные шикарные пряди сначала по ярко красной помаде, а потом по лицу((  ни секунды не жалея резко пошла и подстригла кудри и до сих пор не жалею))
Пффф… Хвостик, либо гульку не пробовала?!)
мне по статусу с хвостиком нельзя)) надо прическу!
По стаааатусу?!))
Ну-ну)
Внешний вид «по статусу» определяем мы сами, поверь))
И чем выше люди, тем чаще они не парятся по поводу статуса и мнения окружающих
Последний раз редактировалось
не люблю и не понимаю, когда у женщин на голове как «ветер в попу» у кур! или аккуратно или лучше стрижка, поэтому парься не парься, а если твое руководство придет растрепухой, сама ж и подумаешь, что неряха)) ну или судья на суде с волосами в разные стороны, доверие сразу на половину падает и соответственно мнение о компетенции.
Ну я же тебе и говорю- гульку не пробовала?!), чтоб растрепухой не быть?! Если выходишь из дома с распущенными волосами и, вдруг, попал под дождь/ ветер, в суде можно собрать волосы узлом и засунуть хоть карандаш. Были у меня и стрижки «под мальчика», как у тебя. И длинные, до попы.., но прически, говорю же, с нашей влажностью- бесполезно. Ни один фиксатор не спасет. Будет, наоборот, выглядеть гротескно
Последний раз редактировалось
прости не знала, что такое гулька)) нет у нас такой прически))вернее названия!
косы ниже попы у меня только в детском садике были) потом просто по плечи или короче, хвост еще сделать можно, но гульку никак! 
 надо тему про прикид открывать, типа «как вы одеваетесь на дачу», «летняя дачная мода», «дачный экстрим»… и т.д
или «дачный интерьер 2016», «модерн или классика»…  
А чего ее открывать… Вот она
www.7dach.ru/FrolovaEkaterina/moda-dlya-ogoroda-24721.html
Оооо… У вас еще и шубейки котируются?!)
«Аляска»- самое то. Спасет от ветра и защитит от дождя. А шубейка… Жарко, во первых..., в машине неудобно.., ну и под дождем- как кошка мокрая)
А вот сапоги… Не имею я теплых сапог. Только тонкие демисезонные.
в шубке тепло! чтоб удобно в машине на покупаю длинную))или в полушубке, но в при любой зиме моей попе должно быть тепло иначе у меня весь набор простуд!
У меня до колен шубейка (очень далеко не норкаУлыбаюсь)  и с капюшоном. Основной транспорт — общественный. В осенних сапожках на остановках не постоишь))). Если -5 — +чего-нибудь — то пуховичок. А так — очень холодно. Все таки зима у нас и ЗИМОЙ бывает)).
Да понятно, Свет. Я на машине, просто. Да и дожди у нас чаще, чем у вас. А так, честно, не имею ни теплых сапог, ни теплых курток. Шубейка есть. Норка. Как выражается Таня — «для статуса»), не ношу, потому-что глупо одевать при +5 и дожде.., а снег, сама знаешь, еще реже раза в три, чем у вас…
Не, у нас не все так печально. Половину зимы — квашня, слякоть, туман, бр-р-р. А половину — зима, как зима. Поэтому, теплые вещи обязательны! Мои мужчины и термобелье под брюки надевают. Да и мне друг на НГ подарил большую тонкую белую пуховую шаль  - я ее под шубейку накидываю. Она меня всю до колен укутывает. Но, опять же, если бы не ветра — это было бы излишним.
«норка» у нас и не согреет, если только на машине))
А у нас в ней жарко.
Я почти всю зиму в пиджаках… От машины до входа в офис, либо суд… Не замерзнуть при всем желании.)
Опять мы Григорию тему зас… орили… своим гардеробом...))
Последний раз редактировалось
Григорий! прости, но надо ж было все обсудить, а тут и твой вопрос по пути вовремя попался!
Вас красавиц как не простить, кто судьи кто еще кто Подмигиваю
Ага прощеваю Ангел
про климат Орла знаю… Сын туда частенько на соревнования ездит… В восторге от ваших просторов и ширины улиц… У нас — горы и более тесно..., улицы узкие… Ну и попрохладней у вас… Сын, когда первый раз туда поехал, а ездит он туда стабильно в начале ноября, одел ветровку… Аляску брать не стал. Заставить не смогла. Но убедила взять теплый свитер. Потом-говорил спасибо.
Живу на западе Ростовской области. Зиму можно назвать зимой — с переменным успехом. На Новый Год часто и густо +6, туман, бывает дождь.Частенько и петарду воткнуть не во что))), сугробика жалкого нет. В этом году был подарок —  -7 и лежал снег. Но бывает и, с какого-то перепугу морозы до -35. Хорошей, нормально, правильной зимой считаем, если лежит снежок и на улице — 7-12. Но у нас ветра почти постоянно. Поэтому по ощущениям, гораздо холоднее, чем у моей родни в Саратовской и Пензенской областях, там, где сухие морозы и почти без ветра.
Бугульминско-Белебеевская возвышенность (отроги Уральских гор). В 9-ти км от нашего села стоит триангуляционная вышка — самая высокая точка Татарстана. Поэтому у нас самый суровый климат в Татарстане. Сегодня 4. 11. 2015. лежит снег, завтра растает, обещают +3...0 градусов, но с 6. 11 ого идут холода, снова снег и наверное больше не растает. Первый снег был 6 октября. Толщина снега в саду было 15-20 см, но растаял.
Да, кстати, дополню Светлану… Это только кажется, что на юге-кайф… Когда ветер и промозглая сырость-северяне в панике… Влажность высокая донимает и зимой, и летом.
Влажность у нас только зимой. Летом — жара и засуха.(
У нас и летом. Море. Удушливая влажная жара. Не-на-ви-жу.
кожа должна быть хорошая! при такой погоде летом
Угу. Повесил белье сушиться и снял еще мокрее В нерешительности.
у нас наоборот, 15-20 минут сушиться с ветром параллельно земле развиваясь, из редко улетая к соседу))
не всегда, конечно но быстро! 
Последний раз редактировалось
перебирайтесь к нам климат резко континентальный. Влажность в приделах нормы.
Дополню Наталью (Новороссийск). В один год осенью отдыхал в Ессентуках. Было довольно холодно. Разговариваем с местными: «Почему так холодно, ведь приехали на Кавказ?». Смеются: «На Кавказ, то на Кавказ, но ведь на СЕВЕРНЫЙ Кавказ.....».
Еще расскажу про Красноярск, не со своих слов, меня тогда не было, со слов сторожил. Когда не было Красноярской гидроэлектростанции нарисованной на бумажных 10 рублях, морозы в городе были и ниже -40С и переносились легче. Сейчас в самом Красноярске, может я пропустил, ниже -35С не припомню.
В 2011 новый год отмечали в Пскове… Полетели до Москвы. С Москвы- поездом.
Улетали от нас- было +18.., в Москве- через три часа- уже -10. В Пскове — через 12 часов — было -23. От такого резкого перепада у меня из носа и десен!!! пошла кровь… Прожили в Пскове неделю. Акклиматизировалась, вроде… Вернулись обратно- поездом. Только пересекли границу Ростовской области- жутчайшая головная боль. Здравствуй, юг!!!
норд-ост
норд-ост
норд-ост
норд-ост
норд-ост
норд-ост

На всех фото не снег, а ЛЕД.





Классные фото вот какая наша страна разная Подмигиваю. А у нас, в деревне летом, а что же у нас, а что же у нас… ммм… У нас комаров, мошек слепней оводов, столько что жуть просто. Порой думаю, что коровы наверное зимы дождаться не могут после такой атаки насекомых. А вот тут на даче под Красноярском вполне терпимо разница  в 260км. А еще как то нынче в июне сидели мы с сыном на больничном и решили в последний день мотануть на дачу. Дом еще до ума не доведен малышу скучно, я ему говорю: «А пойдем сын в лес (лесок за дачами относительно большой)!» Думаю малышу интересно городскому будет, мы то деревенские в детстве часто бывали в лесочках. Пошли. Красотища, бурьянов как у нас в деревне нет. Птички на все голоса поют. Тепло босиком походили, побегали. Ну ладно говорю пошли обратно. Идем смотрю, а у него за ухом клещ ползет. Как я напугался. У нас этими инцифалидными клещами все мозги промыли. Думаю не дай Бог. Сыну повезло. Раздел я его до гола прям на входе в дачный поселок и тщательно всего проверил. С собой сложнее пришлось. Надо было дойти до зеркала. И снял с себя их 9 штук. Столько клещей за один заход по полю возле леса я никогда не снимал. Один да же впился в меня зараза. В лабораторию его я не повез. И мы еще погуляли на даче попили чай. Но настроение было испорчено. Так что вот такие у нас прелести…
«Энцефалитку» для тайги надо.
в жару не погуляешь в энцефалитке, и вообще страшно
В том то и дело, что не по тайге мы гуляли, а по поляне вдоль леса.
фото-жесть, уж лучше вы к нам)))))
ноябрь

декабрь
Увидели, что наш доберман разгуливает по крыше))) пришлось срочно чистить

дорога в баню(ответы улетают по неопознанной траектории — прямо в центр обсуждаемой темы)))

Последний раз редактировалось
Столько снега у нас не было 1987 года. Мы уж и забыли о таких снегах!
Светик, а у нас бывает и часто))))
Ну, если б еще и у ВАС не было, то это — конец света! ))
Смеюсь ну, если бы у нас была жара в новый год и всё плавало, и температура была бы +30… ДА))) капец!
Ага, а оно тебе наДА?))
Наталья, для нас — это небывалая зима. Такого быть не может. Бывают, конечно, зимы с обледенением, но чтоб так...! А как люди живут в домах, на набережной, волны не достают до квартир?
Достают, Ир. Такие де обледеневшие окна… Балконы… Но чаще даже не так… Чаще, с вечера- дождь, под утро меняется ветер- и обледенение по всему городу. Но это бич Новороссийска. Северо-восточный ветер — БОРА.
Наберите в поиске- бора Новороссийск. Всё поймете
Очень точно и выразительно описал бору русский писатель А.И. Куприн:… яростный таинственный ветер, который рождается где-то в плешивых облезших горах около Новороссийска, сваливается в круглую бухту и разводит страшные волнения по всему Черному морю. Сила его так велика, что он опрокидывает с рельсов груженые товарные вагоны, валит телеграфные столбы, разрушает только что сложенные кирпичные стены, бросает на землю людей, идущих в одиночку… Ветер этот страшен своей неожиданностью: его невозможно предугадать — это самый капризный ветер на самом капризном море.


Последний раз редактировалось
А если учесть, что Новороссийск довольно таки «наклонный», представляю во что превращается город и попытки передвижения по нему. Ужас.
Первое фото — наша реальность. Довольно частая. Сколько зимой ломается деревьев и рвется проводов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий