Комментарии к записи (стр. 2)

GrigoriyChumakov
Всем добрый день. Натолкнул меня на этот вопрос мой же предыдущий вопрос про варенье. География пользователей этого сайта большая. Но, судя по отвечающим, если я правильно понял  - в основном южные регионы и европейская часть. Заготовок наши...
Я когда был на дальнем востоке на службе, очень мне понравились две моих осени. Не знаю всегда там так или только мне повезло, но осени эти были как затяжное бабье лето с хорошей сухой погодой и заморозками по ночам. Потом с недельку дождик и сразу ложился снег. В деревне откуда я родом о такой осени приходится только мечтать. С Ильина дня идут дожди, ломается лето на осень. Чаще всего  на дожди где то две недельки отходит. Потом, конец августа при хорошем раскладе, сухой. В сентябре, начинается дождливая пора, с краткой передышкой на бабье лето 3-7 дней. И до снега, который ляжет. Поскольку еще несколько раз он выпадет и растает. Передвигаться по деревне в эту пору можно только в резиновых сопогах. Еще немного скажу разницу с дальним востоком косаемо зимы, за все время службы ниже -29С температура не опускалась, правда бывали ветры. Но меня там холодили не столько ветры, сколько работа с железом в мороз. 
живу в пригороде города Орел, что в 360 км от Москвы. что сегодня в Москве почти 93% на завтра у нас, но т.к. мы не мегаполис то тепла больше в суммарном смысле!
Эх… Большая у нас страна… Свету (Solan) воспринимаю землячкой, хотя 500 км. между нами… Ставрополье и Ростовская область единое целое с Краснодарским краем..., так воспринимается… Если еду поездом в Москву, для меня — рубеж- в Воронеже. Дальше- уже в гостях, когда едем обратно, от Воронежа- дома.
Как-то так....)
За пол века жизни в Архангельске помню самую низкую температуру в -47С в 1979 году. -30-35С не диковинка, но в последние годы зима становится все более «гнилой» с грязью, оттепелями, непонятная и неприятная. Лето бывает жаркое, но в этот день я обычно работала))) Влажность высокая, поэтому морозы переносятся тяжелее, чем в Костромской области. Весна вялотекущая может продлиться и до первой декады июня. Помню на первомайские праздники на дачу приехали, а слой снега был такой, что не видно полутораметровый забор из рабицы. Так и зашли по насту на участок. Август — уже первые признаки осени. Самая ранняя зима началась 13 октября. Снег выпал и остался до весны.
В Костромской области (это для нас настоящий юг) есть нормальная весна. В марте капель, потом резко тает снег и апрель уже настоящая весна. Я первые годы к концу мая уже была уверена, что всё, лето кончилось. Осень, как и положено, не летом начинается, а ближе к середине сентября. Тепло, хорошо, комфортно. Зима мягкая, влажность нормальная и поэтому комфортная. Я за всю зиму шапку одеваю всего несколько раз, а так обхожусь капюшоном.Морозы в -30 за семь  лет только однажды были недели две. Обычно все вокруг -15-20С.
А 99 год? Когда был чемпионат Мира в Архангельске по хоккею с мячом и наш Водник стал впервые чемпионом Мира по данному виду спорта))))) Вот где морозы стояли почти весь январь и вплоть до 8 февраля. Морозы вообще стояли трескучими до — 38 вечером, пока на трамвайчике едешь до Сульфата, где мы жили, пальцы на ногах сами скрючивались, и только возле батареи мы отогревались по полчаса.
Запомнилась поездка в Кострому в далеком детстве. На вокзале в Архангельске мы с бабушкой брели по перрону в зимних сапогах, почти по колено в снегу. Было начало мая. В Вологде я несказанно была удивлена, на перроне в клумбах цвели анютины глазки. А уж про Кострому  я вообще молчу. Здесь цвели сады! Я первый раз увидела, как цветут яблони, вишни. Вот они, 1000 км, от пункта «А» до пункта «Б».
Пару лет назад, помню, что бегу в конце марта на работу на остановку в тонком плаще и туфельках. Но, вообще, мы так в апреле одеваемся. Но на 8 марта у нас стабильно идет снег — хоть лопни!
Ой, а мне это напомнило, как мы из Питера в Кострому в 1995 году возвращались. Мой второй сын родился в Питере 29 марта, а когда ему месяц исполнился, мы домой собрались. То есть, был конец апреля — начало мая. В Питере холодрыга, еще только-только травка пробивается, и я пребывала в уверенности, что еще на даче все весенние дела сделать успею. Ну а поутру смотрю в окно поезда… и понимаю, что на даче у меня уже как в старой песне — «трава по пояс»… Здесь уже все буйно зеленело и цвело.
Ну а сейчас отличий уже практически нет. В первые годы в Костроме я так радовалась, что сбежала от питерской слякоти и холода, что здесь и зима есть — со снегом, и лето — с солнцем и жарой. Нет, бывали аномалии и тогда — то в сентябре снег по зеленой листве ляжет, то в мае вдруг завьюжит, то на Новый год дождь пойдет… Но это исключение было, такие случаи даже теперь, спустя много лет помнятся. А теперь все это нормой стало, будто снова на родину вернулась: и среди зимы дождь может пойти, и в мае мороз ударить… Или, может, только кажется?.. Да нет, когда с питерской родней общаемся, обычно выясняется, что погода у нас одинаковая, независимо от сезона. 
Питерские или архангельские  -10, это совсем даже не -10 костромские. Промозглости здесь такой нет.
Приднестровье. Каждый год зима разная. Один год может вообще не быть снега, только небольшие морозы, и в основном дождь. Лет 8 назад в феврале картошку сажали, так жарко было, а потом, в Марте снега намело — с метр высотой, и морозы до — 10 С. В последние годы всё таки, снег у нас зимой идёт, иногда довольно сильно. Но, температура скачет постоянно, от плюсовых до -20 С. Причём скакнуть может буквально за сутки. В прошлом году, днём было + 4 С. Солнце, снег начал таять, потекли речушки воды, а ночью ударил мороз — 15 С. Утром, не знала, как идти на работу. Дверь открыла, а там — каток! Так что, хоть у нас и нет морозов за — 30 С, но,  тоже несладко бывает.
У нас зимой может лить ливень, а на следующий день мороз в — 15.
Сегодня утром -7
Зима как будто постучалась
А я ее совсем не жду
В надежде, что немного Осени осталось
И дачу в мысленный раздел
Никак не хочется отправить
Но мамка снежная у нас
И будет тут сурово править
Последний раз редактировалось
Пока идеального места для жизни не обнаружено))))
Ближе к идеальному, наверно, все-таки, Орловщина. И климат нормальный, и земля хорошая. 
приезжайте в идеальный край, у нас как раз рядом участки продаются)) у нас и зима есть три месяца в году и весна с осенью запоздалые или ранние, и лето до +40. гранаты конечно не растут, но горячих парней много, область развитого с/х-ва))
а горячих девчат что нема?!?Подмигиваю
их горячие парни спрятали))
Мой отчим с орловщины. Не знаю где тот Новодеревеньковский район, но он утверждает, что там даже комаров нет)))
комары только при влажности после дождя или рядом с водоемами, а так просто не много. в городе больше)) мошка надоедает ближе к осени))
но это только все как стемнеет, днем ни-ни ))
Бывают такие эксклюзивные места без комаров, нам только мечтать о таких Подмигиваю
С детства мечтала жить там, где вишню и яблоки собирают ведрами, а не считают по штучкам. Но прочитав все комментарии  пока не выбрала куда бы хотелось переехать. Везде свои плюсы и минусы.
Знаете, Татьяна, я как-то была в Грузии, так для меня было шоком — на улице растут гранаты и мандарины, кое-где, даже под ногами лежат. Как так, у нас, они стоят так дорого, позволяешь купить себе пару штук, а тут, прямо на асфальте, лежат, и никто не подбирает. Но, вместе с тем, через 3 дня мне захотелось назад.
К этому быстро привыкаешь… К алыче, орехам, абрикосам… под ногами… А вот привыкнуть к тому, что зимой идет дождь, а не снег, Вы не привыкнете никогда )
В Крыму когда жила, под Евпаторией, так там зимой, как раз дождь с сильным ветром и называли крымским снегом.
Вот-вот)) Это «снег» всего Черноморского побережья)
Северянам нельзя резко климат менять))) Добро пожаловать в Костромскую губернию. Сегодня занимаюсь поисками участка. Очередные северодвинцы решили здесь начать вить гнездышко.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий