В чем отличие асинхронного двигателя от коллекторного?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго утра всем. Вопрос к мужчинам теоретикам и, быть может, практикам. Подскажите, в чем разница асинхронного и коллекторного двигателей? Из интернета понял, что у коллекторного есть щетки, а асинхронному они не нужны.

Нужно мне это для того, чтобы определиться с выбором станка. Читал про распиловочный станок, некоторые пишут, что только с асинхронным двигателем хорошие станки. Но в красном магазине только три станка китайских в пределах 20 тыс. асинхронники. Однако в отзывах пишут, что на самом деле эти станки коллекторные. Получается, что асинхронники это станки с ценой за полтинник или производства СССР.

Кто-то из вас пользовался асинхронным и коллекторным, в чем соль?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1069 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Вы совершенно правильно сказали — у коллекторных есть щетки, а у асинхронных их нет. У меня трехфазный асинхронник стоит на самодельном распиловочном станке, а весь остальной электроинструмент — коллекторный и иной раз приходится менять щетки.
Григорий, все асинхронники, как правило, трёхфазные, на 380 В. При конденсаторном подключении в сеть 220 В теряется значительная доля мощности. Коллекторные при тех же, а то и меньших габаритах, как правило, мощнее, работают в однофазной сети 220 В. Единственное, требуют периодического обслуживания, как правильно отметил Александр-периодически менять щётки, что, в принципе, несложно. Весь бытовой электроинструмент-электропилы, электрорубанки, дрели, перфораторы оснащены коллекторными электродвигателями. Хотя есть и разновидность однофазных асинхронных двигателей, с дополнительной пусковой обмоткой. Пример-стиральные машинки-полуавтоматы, особенно старые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: