10 дел, которые часто забывают, заканчивая дачный сезон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Закрытие дачного сезона — дело ответственное. Забот много, и нет-нет да и случается что-то забыть. Потом, уже дома спохватываемся: ох, надо же было еще вот это сделать, да и вот то… Пока еще не поздно, давайте проверим, не упустили ли чего-то важного. Конечно, у всех дачи разные, и ситуация своя у каждого — для кого-то часть пунктов и вовсе не актуальна, может быть. А кто-то удивится: да как вообще такое забыть можно! Можно, поверьте...



А вам случалось с опозданием спохватываться, что забыли сделать что-то важное?
А вам случалось с опозданием спохватываться, что забыли сделать что-то важное?

Ну что, проверим себя?

Ads by

1. Отключить электричество и газ (у кого есть)

Важно: подачу газа перекрываем на входе — просто повернуть кран у плиты или котла недостаточно. Электричество некоторые не отключают, полагая, что современная автоматика сама справится, обесточит жилище, если случится замыкание или повреждение проводки. Может, и так… Но предосторожности такого рода лишними не бывают: на автоматику надейся, а сам не плошай.

Электричество и газ на даче нужно отключить на зиму
Электричество и газ на даче нужно отключить на зиму

Как минимум, отключите от электрической сети все приборы и убедитесь, что везде выключен свет. 

Возможно, вам также будут полезны публикации:

2. Перекрыть воду, слить ее из кранов, труб, емкостей

Подробно этот вопрос раскрывает статья Как организовать водоснабжение на даче зимой без проблем  — в ней вы найдете немало полезных и практических рекомендаций, которые помогут предотвратить возможные проблемы или решить их, если все же возникли.

Если воду из труб не слить, зимой она замерзнет
Если воду из труб не слить, зимой она замерзнет

А в дополнение к сказанному не забудьте: если оставляете дачный домик до весны, воду нужно слить из всех без исключения емкостей, включая умывальники, графины и чайники. Как раз мелочи забываются чаще всего. 

Читайте также:


3. Позаботиться о дверных петлях и замках

Если весной хотим попасть на дачу без проблем, осенью стоит хорошенько смазать петли и замки на всех дверях (про калитку тоже не забываем!).

Если весной хотим попасть на дачу без проблем, осенью нужно смазать замки
Осенью нужно смазать петли и замки, если весной хотим попасть на дачу без проблем

Навесные замки обязательно защищаем от воды и снега; что бы там ни утверждал производитель относительно влагостойкости изделия, на практике это далеко не всегда оправдывается, поэтому предосторожности не лишние. 

Читайте также:

4. Закрыть вентиляционные отверстия в подвале

Даже если их прикрывает металлическая сетка, вы не можете быть уверены, что через эти отверстия в дом в поисках приюта не проникнет какая-нибудь живность.



Вентиляционные отверстия в подвале на зиму закрываем
Вентиляционные отверстия в подвале на зиму закрываем

Да и дополнительные источники влаги ни к чему — сырость в дачном домике приводит к появлению грибка, плесени, становится причиной неприятных запахов. 

Возможно, вам также будет интересно:


5. Укрепить каркас теплицы

Хорошая теплица — недешевое удовольствие, а погода у нас… сами знаете. Никто не возьмется предсказать наверняка, насколько снежной будет предстоящая зима.

Каркас теплицы лучше укрепить, чем потом ремонтировать
Каркас теплицы лучше укрепить, чем потом ремонтировать

Чинить по весне сломанный каркас и менять лопнувшие листы поликарбоната — гораздо более затратное мероприятие (и по времени, и по усилиям, и по деньгам), чем укрепление теплицы по осени. Даже если она у вас уже зимовала, и вы уверены в прочности конструкции, подстраховаться полезно. 

Вас также может заинтересовать:

6. Хорошо упаковать или увезти запасы продуктов

Крупы, мука и прочие припасы — отличная приманка для грызунов. Если не хотим по весне обнаружить следы пиршества и «радоваться» гостям, которые сытно и с комфортом зимовали на даче, все съестное нужно увезти по окончании сезона. Исключение — консервы и продукты, упакованные в стеклянные емкости или жестяные банки.

Продукты увозим или упаковываем в стеклянные банки
Продукты увозим или упаковываем в стеклянные банки

Не полагайтесь на пластмассовые коробочки — прогрызть их мышкам (а тем более, крысам) не составит никакого труда. Ну а статьи Эффективные средства от мышей на даче и Самые гуманные способы избавления от мышей и крыс подскажут, как таких гостей и вовсе от дачи отвадить. 

Вам также может быть интересно:


7. Увезти запасы семян

Часто по окончании сезона остаются семена, у которых срок годности еще не истекает — их вполне можно посеять весной. А многие дачники и собственные семена заготавливают. Так вот, все это обязательно нужно увезти с дачи.

Все запасы семян на зиму с дачи увозим
Запасы семян с дачи лучше увезти

Во-первых, чтобы грызуны не полакомились ценными запасами. А во-вторых, чтобы они не испортились, не утратили всхожесть: условия зимой на даче для хранения семян далеко не самые подходящие. 

Читайте также:

Семена овощных и декоративных культур к новому сезону удобно подбирать в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Подобрать сорта овощей и цветов для своей дачи

Василек Лагуна, 0,2 г Устойчив к заморозкам! 35 руб
seedspost.ru
Наперстянка Эксельсиор, Смесь, 0,05 г 31 руб
seedspost.ru
Брахикома Лебединое озеро, Смесь, 0,1 г 63 руб
seedspost.ru
Эшшольция Апельсиновый ликер, 0,2 г Устойчив к заморозкам! 33 руб
seedspost.ru



8. Убрать с глаз долой все, что может привлечь воришек

Как говорится, не искушай… Если на участке лежит без присмотра что-то явно ценное, высока вероятность весной этого предмета не обнаружить. А заодно и еще чего-нибудь — попутно прихваченного.

Ценные вещи лучше на виду не оставлять
Ценные вещи на виду лучше не оставлять

Вообще, убывая надолго, стоит позаботиться о защите дачи от воровства. Возможно, полезные идеи на этот счет вы почерпнете из статьи Как защитить дачное имущество от злоумышленников. Она может и от каких-то ошибок предостеречь (а в вопросах безопасности ошибок лучше не допускать, вы согласны?)

Читайте также:

9. Повесить кормушки для птиц

Это дело, которое мы частенько откладываем «на потом». А это самое «потом» в результате нередко не наступает вовсе. Между тем, птицам зимой наша помощь ох как нужна… Единственный нюанс: если на дачу возвращаться до весны вы не планируете, подойдет не всякая кормушка. Та, в которую нужно регулярно подсыпать корм, окажется бесполезной, ведь пополнять ее будет некому. А вот развешанные в саду кусочки несоленого сала, сеточки, наполненные смесью растопленного жира и семян, головки подсолнухов и тому подобные подкормки окажутся пернатым очень кстати.

Птицам зимой нужна наша помощь
Птицам зимой нужна наша помощь

7 идей несложных птичьих кормушек вам в помощь. А самое простое — оставить часть ягод на кустах рябины, калины, боярышника и других. Пусть на всю зиму этого корма и не хватит, но все равно — подспорье… Что посадить на даче, чтобы порадовать пернатых, читайте в статье Сад для птиц: кусты и деревья, которые заменят кормушки зимой.

Много разных идей птичьих кормушек предлагают наши публикации:

Если мастерить кормушки самостоятельно вам некогда, загляните в наш каталог, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов, — здесь есть выбор готовых кормушек для птиц на разный вкус и бюджет. Выбрать кормушки для птиц

Кормушка Гнездо с птичкой 739 руб
Русский Огород
Кормушка навесная Сойка голубая 615 руб
Русский Огород
Кормушка Ромашка 929 руб
Русский Огород
Кормушка Зонтик 619 руб
Русский Огород



10. Подготовить «аварийные запасы»

У предусмотрительного и запасливого дачника всегда проблем меньше, чем у легкомысленного собрата. А все почему? Да потому, что некоторые сложности легко предупредить. Так, если с осени припрятать лопату в удобном местечке у забора, то зимой или ранней весной не придется прыгать через него — просто калитку откопаем. Заботливо припасенные ломик и топор помогут справиться с разбухшей от влаги или перекосившейся входной дверью дачного домика. Приготовленные загодя сухие спички, хворост или береста и запас дров позволят без труда разжечь камин или растопить печку. И так далее…

Чтобы добраться до дачи через сугробы, пригодится припасенная лопата
Чтобы добраться к домику через сугробы, пригодится припасенная лопата

Хорошенько подумайте, что еще может вам пригодиться, — исходя из конкретных условий и обстоятельств — и сделайте «заначки». Потом не раз себя за предусмотрительность похвалите! Полезные подсказки можно отыскать в статье Какие проблемы могут поджидать весной на даче, и как с ними справиться

Еще было бы неплохо:
  • слить (выработать) топливо из двигателей — если пользуетесь бензиновыми моделями пил, триммеров, газонокосилок, прочей полезной дачной техники;
  • укрыть (утеплить) компост, чтобы он не промерз — не обязательно, но не помешает;
  • тщательно проверить крышу — нет ли протечек, повреждений кровли, которые чреваты весенним «потопом» в дачном домике;
  • проверить чердак и прочие укромные места, где могут остаться осиные гнезда, а обнаружив — убрать (можно заодно почитать, как избавиться от ос на даче);
  • убедиться, что на участке не осталось забытых инструментов;
  • позаботиться о снегозадержании
  • на всякий случай перечитать статью Как подготовить сад к зиме и убедиться, что все сделано. 
 
А какими еще пунктами вы могли бы дополнить этот список? Что вам случалось забыть по окончании дачного сезона, и чем такая рассеянность обернулась? Расскажите, поделитесь опытом — ведь на чужих ошибках учиться не так болезненно, как на собственных.

Вас также могут заинтересовать публикации:




Статья размещена в разделах: , октябрь, ноябрь, , , , , , строим дом
11 комментариев 75 спасибо за статью 28 в избранном 130796 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО и еще 27 человек




Комментарии (11)
Марина, спасибо за актуальную статью! Мне очень нравится идея «долгоиграющей кормушки», примерно вот такой.
 
Кормушка
nashvet.ru/wp-content/uploads/2014/04/kormushka_dlya_ptic2.jpg
Советую на зиму отключать электросчетчик вводным автоматом если на уличной опоре электролинии вам установили контрольный электросчетчик.Многие весной удивляются накрученным на столбовом счетчике киловаттам, хотя в садовом доме счетчик за зиму не изменил показаний.Счетчик в доме -нагрузка для контрольного счетчика установленного на уличной опоре электролинии (от 5 до 10 ватт), и посчитайте, сколько «нагорит » лишней спорной энергии за зиму.
Последний раз редактировалось
— Укрыть и утеплить растения
— обмотать стволы деревьев, чтобы зайцы не «полакомились» корой
Сделать дачным котам укрытие в сарае и доступ в него, оставить там мешок сухого корма с самодельной «автокормушкой».
Разложить в местах вероятного появления мышей и крыс,   а так же в приствольных кругах приманку для борьбы с грызунами…
неполезная статья на мой взгляд
Спасибо, полезная статья.
 
Большое спасибо. Я испытала анафилактический шок — это страшно! Берегите себя!
Еще следует заготовить землю для рассады.  Мы набираем землю  в огуречнике  в мешок, ставим его на веранде дачного домика. А забираем домой  в середине-или конце января. Так земля промерзнет. а когда привезем в квартиру, успеет прогреться. за одно и дачу зимой навестим. 
Спасибо за напоминалки
Хотела бы ещё добавить, что в некоторых случаях нужно не забыть утеплить колодец,, особенно, если в колодце остаётся насосная станция. Обожглись в прошлом январе, когда замёрзла вода в трубах и накопителе, находящихся в колодце. Пришлось при -20 лезть в колодец, размораживать кипятком, обматывать греющим кабелем и утеплять сам колодец.
Сколько бы не прошло лет, вопросы окончания дачного сезона всегда актуальны. Спасибо за подсказки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: