Комментарии к записи (стр. 1)

Всем добрый день. С началом зимы! Сижу смотрю в интернете кто что делает-мастерит, и возникли вопросы: 1. Какие приспособления к инструментам вы сделали, и как они повлияли на производительность? 2. Какие инструменты приобрели в течении...
Я иногда столярничаю, делаю какие то поделки. Была у меня дрель, советского производства, до сих пор в рабочем состоянии и лет 7 назад приобрёл шуруповерт на аккумуляторе. Все вроде стало стареньким, Решил и приобрел дрель — шуроповерт, как говорится 2 в 1. Доволен, всё устраивает, рекомендую.  Незаменимая вещь при монтаже ГКЛ, фанеры ДВП и ДСП Шурупы заворачивает замечательно.
дрель-шуруповерт

 
 это дрель с регулируемыми оборотами, которую используют как шуруповерт. У электрического шуруповерта есть муфта, где затяжка происходит в момент надавливания на шуруп.
а фото можно что бы понять различия, а то вот то же читал вчера про то что шуруповерт смотреть по оборотам, сетевой.
Так какой шуроповерт оказался лучше аккумуляторный или электрический?
Нужен и тот и другой. Там где сложно работать с проводом, там аккумуляторным работаю. Например прикреплял листы профнастила на крыше, сетевой туда не потащишь.
В 1998 году купил дрель с вибрацией 450 ватт Блек энд Декер. Хорошая машина, только патрон менял за 17 лет. Но мощность маловата.  Но квартира панельная, бетон, хотелось лучшего.Появились средства.  Купил перфоратор с пневматикой STIL, 750 ватт. Отличная машина, с отверстиями, штроблением бетона проблем нет. В пришлом году купил подарок на Новый год — лобзик Sparky, мечтал с детства, 550 ватт. Выбор в магазине был не велик, помните что творилось. Да и болгарский инструмент с детства мечтал иметь. Лобзик меня устраивает, претензий нет, но вот увидел лобзик STIL — внешне все равно приятней. И ручка удобней, и на переключателе индикация вида материала. А может это просто мои капризы. Вот моя история.
Марка «STIL» с индикацией режимов в работе вещь занятная, брал шлифовальную, но и года не отработала.
фото инструмента есть?
так штиль купили? Вы на макиту лобзики свое внимание обратите там их вообще валом
Василий вы оговорились — дрель с вибрацией?
Два года назад появилась  необходимость в сварке полипропиленовых труб. Подумал, подумал и приобрёл «Набор для сварки полипропиленовых труб TURC CA». В нем есть всё необходимое для сварки: насадки под различные диаметры труб начиная с 20 мм, ножницы, линейка, уровень, защитные втулки и др. Паял трубы у себя в квартире, сделал разводку труб на даче, провел холодную и горячую воду в доме у сына. Не заменимая вещь, я доволен. Работать удобно, температуру поддерживает в заданных пределах, не перегревается. Насадки покрыты тефлоном, не прилипают.
TURC CA паяльник для пп труб

 
Видел такой инструмент. Действительно классная вещь если пользоваться.
   Запланировал сделать ремонт в квартире. Снять старый кафель в ванной и туалете, заменить трубы на полипропиленовые, поменять водоразборную арматуру.  Чем резать кафель?  Подумал, подумал и приобрёл болгарку «Машина шлифовальная угловая МШУ-51125»   Из малых машин довольно мощная 1000 Вт, 11000 оборотов в минуту,  диск 125 мм. Ставлю отрезные круги как по металлу, так и по камню. Включается легко, в руке сидит удобно, есть рукоятка за которую удобно удерживать другой рукой. Мне нравится. Можно работать более продолжительное время, которое указано в инструкции, заметно не нагревается.
Болгарка

 
Малые УШМ лучше брать с регулируемыми оборотами.
Григорий любишь народ грузить вопросами — Инструмент сейчас делится на профессиональный и для бытового применения, отсюда и цена в разы и качество. Для бытового применения инструмент выпускают унифицированным с  различными насадками и приспособлениями, в быту человек выполняет разовые работы. Поэтому в таком инструменте применяют материалы низкого качества, металл низко сортный, вместо металла пластик. Поэтому и цена ниже и срок службы. Профессиональный инструмент дорогой и отличается по цвету, у многих фирм.
Леонид, ну если я правильно понимаю форум на то и форум, что бы задавать вопросы и вместе находить на них ответы. Своего рода это обсуждение по интересам. На улицу если выйти с таким же вопросом и крикнуть многие посмотрят как на идиота. А тут вроде как все свои. Или я ошибаюсь? Подмигиваю
Про проф инструмент я в курсе, и цены его тоже.КрутойМне интересен опыт использования надежного китайского инструмента или другого надежного дешевого аналога известных фирм. Так Макита, которая на мой взгляд очень хороша, стало порой неподъемной по стоимости. У меня в парке инструментов болгарка этой фирмы и дисковая пила. Бош зелный на мой взгляд нужно брать осторожно. Любительский любительскому рознь. Как писал выше юзал два разных зеленых Боша шуруповерта но разница ощутима. Потом на основной работе был ряд китайских болгарок горят только в путь. Сам сжег свою первую болгарку дома у тестя на даче (не макиту) шлифовал пол. Сжег дрель большое отверстие сверлил под вертушок, понятно что шуруповертом такое не делают. Это я не к тому что не знаю как использовать инструмент, хотя конечно ошибки то же делаю, но инструмент типа: «Если Вам просверлить одну дырку раз в год, посмотрите нашу суперхренорезку», вообще не годится. Зачем мне дрель или шуруповерт, у которой множество дополнительных функций, но зараз можно делать десять дырок, а потом она должна стыть (условно). 
А даже мне интересно, что и как!
Пока дом строили, тоже пришлось многое приобрести или поменять из инструмента.
Выбор большой, а хочется конкретное под себя, а у консультантов только общие фразы и теория
Бензопилу я вообще сама выбирала, изучив все + и — по инету, 
ещё и консультанту в магазине потом подсказывала))
Ладно консультанты у них цель продать, так еще же и отзывы часто заказные под копирку все общими фразами и никакой конкретики. Только на форумах и можно вычленить правду. 
Григорий, согласен на то и форум. Но нет в нашей жизни ничего постоянного. Пока дом построил, поломалось достаточно инструмента, полная коробка. Ведь у нас производитель постоянно совершенствует свою продукцию и не всегда в угоду качества. С товарищем купили эл. пилы Парма( он старую модель, я новую), у него до сих пор в работе, моя накрылась через год. Причина отказа — выкрошились зубья на червячном механизме, так как завод стал делать их пластика. Купил другую, по заверениям продавца, шестеренки все металлические, как на болгарках. В результате, тоже отработав чуть больше года отказ, причина такие же пластиковые шестерни. В комплектующих инструмента сейчас масса деталий делается из пластмассы. Провод сечения уменьшен до предела нагрева, особенно грешат китайские производители. Да и все фирмы -бренды  инструмент сейчас в основном производит Китай. Плюс нашим поставщикам не выгодно возить с Европы из за больших налогов и препон с таможней о соответствии сертификата. Но это лирика — на практике — при работе с бытовым инструментом, главное не «насиловать», соблюдать временной режим в работе. Написано 10-15 минут работать, полчаса на перерыв, понимаю, что раздражать будет. Тогда лучше брать профессиональный. Будет время скину фото, своего инстр. Но у всех читателей могут быть разные взгляды на те или иные модели. в основном по приведенному примеру с пилой. Из опыта — пока строил дом сломались 2 перфо-дрели, купил перфоратор, работает до сих пор.
Не поймите неправильно не в целях рекламы. Не разбирал макитовский инструмент не знаю надежности начинки, но вот питающий провод у того инструмента что имею реально лучше чем у остальных — толстый и более гибкий. Есть с чем сравнивать. Внесу ложку дегтя про макиту, когда выбирал дисковую пилу с макитовского парка, на бюджетной модели с Китая, отсутствовала кнопка безопасности, пришлось отказаться в пользу более дорогой модели.
Про электостамески и гравер что никто не использовал?
Для чего хочешь использовать гравер, он для мелких работ. По дереву редко, в основном фрезер. Про стамески скажу одно, простыми редко пользуюсь, для бизнеса возможно.
Леонид, по граверу к примеру вырезать электро лобзиком наличник узор и края пройтись гавером, пробовал ручным фрезером большая неточность получается и не везде подлезешь, вообще я как то к нему приноровится не могу. Может станину надо для фрезера делать. Вернусь к граверу, а им тонкие узоры прорезной резьбы проходить, кромку снимать, как? 
фрезер

Кромку чем снимаешь? гравером можно только шлифануть кромку, а фрезой обработать. Посмотри малые фрезеры, с фрезами с диаметром 6 в посадке. его еще кромочным называют.
Последний раз редактировалось
Леонид, посмотрел в интернете он чуть чуть миниатюрнее чем мой не намного. И нужен упор. Я так понимаю это для прямых граней. А чем снять фаску, может даже фигурную например у такого узора размером с Вашу ладонь
Узор

 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий