Полезен ли навоз в сочетании с древесными опилками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Полезен ли навоз в сочетании с древесной опилкой?

Самым качественным считается навоз в сочетании с соломой. В прошлом году купил навоз в сочетании с древесной опилкой. Потому что хозяин фермы вместо соломы стелил опилки. Некоторые огородники используют опилки в качестве рыхлящего органического материала. Однако вносить только опилки не рекомендуют, они поглощают из почвы азот и понижают ее плодородие.
Так ли это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 17769 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yulchik120394 yulchik120394
Все ответы и комментарии (5)
Два года назад мне тоже досталось много куриного помёта в смеси с опилками. Всё прекрасно перепрело в компосте — результат на выходе был прекрасный.
Я добавлял опилки в компост, перестилая их кроличьим навозом. На следующий год понял, что опилок надо меньше. А потом вычитал, что хвойные опилки вообще не стоит использовать, они очень долго не разлагаются, а из остальной органики азот забирают очень активно. Сейчас я совсем не кладу опилки в компост, а бросаю их обратно — в печку,- хоть зола будет!
Мне и прабабушка, и бабушка говорили, что лучший навоз — соломистый, на опилках — это не то. Теоретически, я считаю, некий смысл в этом есть. Только вот уже почти никто солому не стелет — невыгодно, и ещё достать эту солому надо, и ненадого она. Опилки проще. Я вот годами не могу найти сололмистый. Но за неимением такого и опилочный тоже хорошо! Главное — навоз.
Спасибо, Ольга!

Да, опилки забирают из почвы азот, вернее, не опилки, а организмы, их перерабатывающие. Но зато в навозе азота много, так что нет смысла беспокоиться. А опил действительно хорошо структурирует почву. Так что навоз с опилками — совершенно неплохая вещь. Смело используйте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: