Можно ли использовать опилки из лотка кошки на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня живет домашний кот. Я использую опилки из его лотка для отпугивания садовых мышей в розах (подсыпаю в розы на зиму), а также и в компостную кучу на даче. А вчера соседка мне сказала, что где-то читала, что такие вещи делать нельзя. Так же подсыпаю понемногу под деревья плодовые также от мышей. Вопрос: кто знает прошу дать по этому поводу грамотную информацию. Заранее благодарна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
18 комментариев 6 спасибо за вопрос 1 в избранном 45776 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_110042342277236243602 Маргарита Киржаева
Все ответы и комментарии (18)
Мышей отпугивает запах не кошачьих испражнений, а скорее выделения из желёзок, когда они трутся о предметы. Хотя, мыши наглые или глупые стали, совсем страх потеряли.
Полагаю, что от «гадких» опилок будет больше пользы, если их сжечь. 
Если мыши страх потеряли, то надо проверить кошку на токсоплазмоз. 
Такие вещи делать не желательно по той причине, что в опилках скапливается огромное количество азота… также могут быть яйца, личинки паразитов. Животное, конечно, домашнее, но  мясо-рыбу  сырые ест? Если да, то паразиты будут, как бы их не гнали...
Мы, конечно, используем навоз от домашних животных, но это травоядные животные… этим все сказано… эксперты, может, научно объяснят....
Неужели люди не додумались бы раньше, если б это было полезно нашей земле?
Ради эксперимента, конечно, можете дальше подсыпать опилки, но вот вопрос — с запахом вокруг как?  У меня дома 4 кошки,  так когда по утру очередь на горшки, потом такой запашок стоит… пока не уберем...
Я бы такие опилки если не сжигала, то уж точно отдельно складировала лет на 5, не меньше...
Это, конечно, личное мнение… может, даже не слишком компетентное…
Я делаю именно так. И никогда нет ни мышей, ни кротов. Вреда для сада я не заметила решительно никакого, но я делаю это только на зиму.
Я тоже посыпая приствольные круги почти вплотную к стволам. Но твердые ингредиенты заранее убираю. В посыпку идет только опилочно-жидкая часть. В ней есть все кошачьи ароматы. Весной эти опилки убираю из под деревьев. Первый раз оставила, так деревья сразу показали недостаток азота, пришлось удобрять.
   Если бы у меня кот ходил в опилки, я бы ни когда не сыпала их на огород. На огород можно вносить только то что получается от животных которые едят растительную пищу. От экскрементов плотоядных можно и человеку заразится. Мне кажется если вы хотите использовать опилки как отпугиватель, то положите все в мешочек и разложите где надо, что б в землю ни чего не попало.
Если бы только своя кошка-собака устраивали туалет на участке. Но и прочие-разные кошки заглядывают, птички летают, кроты бегают. Заразиться можно и от пробежавшей мышки блохастой)) Навоз травоядных тоже может содержать яйца глистов. У свиней и коров бывают нематоды, аскариды, цестоды, трематоды, акантоцефалы. Поэтому сжигать опилки из лотка — это дуть на воду, обжегшись на молоке, мне кажется. 
Полностью согласна))
 (Ирина, Нерехта) приятно удивлена! с новым званием! я наверно пропустила много времени и не в курсе событий на сайте! ваше новое звание вам очень идет! поздравляю!
Спасибо, постараюсь нести его с честью)))) Надеюсь на вашу поддержку.И конструктивную критику))))
нет
Моя мама как-то попробовала применить такие опилки, но получился только вред от них.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Магда Мачиовски: Опилки???лучше используйте для мульчирования рубленную крапиву.

Александра Гусева: Я в компостную кучу кидаю, всё перепревает.

Ксения Ореховыйлисенок: Да, можно засыпать их в кротовые норки, кроты с участка уходят. Да и мыши иногда боятся.

Лидия Быковская(Кузнецова): Ксения, мыши боятся опилок???? странно! когда я замульчировала клубнику опилками, мне соседка сказала,чтоб я все убрала,иначе мыши разведутся,они гнезда утепляют

Ксения Ореховыйлисенок: Не опилок в общем, а использованных кошкой из лотка вместе с кошачьими отходами жизнедеятельности. Вид, конечно, не очень, запах тоже, но у нас это было последнее средство. Уже 7 лет используем. Грызунов и кротов действительно в округе гораздо меньше стало. А чистые сухие опилочки любят все, в них тепло. Там и мыши и насекомые тусят))).

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
А я древесный наполнитель от дегу использую для компоста.
а я вот нашла интересную статейку:
www.aif.ru/dacha/ogorod/chem_koshka_dlya_sada_polezna_ispolzuem_napolnitel_dlya_udobreniya_pochvy
правда там речь про глиняные гранулы, но суть одна — из кошачьего лоточка
Я тоже уже несколько лет подсыпаю использованный кошачий наполнитель под все кустарники и розы в зиму. За это время ни одного кустика мышами погрызено не было. В доме на зиму тоже оставляем на картонке кучку наполнителя. Тоже мышей стало намного меньше. Весной его не убираю, вреда от него для растений не увидела.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: