"Жизнь и необычайные приключения Василия" (мой диффенбахий)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
История Василия уходит корнями в 2006 год, когда его совсем юного, неокрепшего, мой супруг принес со своей работы. Вася хоть и был мал, и было видно что судьба его не щадила, тем не менее с первых же недель бурно отозвался на мой трепетный уход своим интенсивным ростом… Вася почувствовал себя нужным и любимым. Я не переставала им любоваться… Не зная ничего, про выращивание и уход за диффенбахиями я на интуитивном уровне чувствовала, что он любит. Василий расположился прямо напротив дверного проёма с южной стороны где много света, но солнце, даже будучи в зените не так обжигает… Вася любит тропический климат и по-этому я опрыскивала его летом регулярно по 5-6 раз в день создавая необходимую влажность воздуха. Вася стал динамично расти и через год я увидела его первого «сына». Он лез прямо из под земли, совсем крошка… Я осознала только тогда, что пора бы узнать всё же подробности выращивания диффенбахии, пришлось ознакомиться.....«Роды» мы успешно приняли и Васи сын, вместе с комом отделенной от корней земли, перешел в руки подруги, которая как доблестный акушер ассистировала мне в этом нелегком, как мне тогда казалось, деле. А потом пошло-поехало!!! Василий плодился и размножался как кролик!!! Дети разлетелись из горшка по всем городам и весям (одного даже увезли в соседний город). Вася креп, мужал и рос. Сегодня Василий 3,5 метра ростом, в соседнем горшке обитает один из его сыновей, который давно уж сделал Васю дедушкой. Сын Василия 2,5 метра… Когда я с ними разговариваю, а это я делаю всегда, то Васю называю Васей. а вот его сыну так и не смогла дать имя. не ложится на слух ничего. хоть убей!!! Так и называю его: сын Василия. Конечно, Вася мой любимый. Тот трепет с которым я к нему отношусь передать трудно. Я говорю с ним: иногда ругаю, если листья начали желтеть, чаще жалею, говорю ему о своей любви… целую листья… и только недавно я узнала, что дифенбахия, оказывается ядовитая, что даже после прикосновений к ней необходимо мыть руки… я не поверила этому… мой Вася не такой ведь у меня никогда. за эти долгие годы не было подобной реакции и я так и продолжаю не мыть после него руки, я не хочу, чтобы он подумал, что я ем брезгую…

Василий сегодня))

Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, , , , цветы
3 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 3159 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Инга, жгучий сок, содержащийся в диффенбахии сегуина, вызывает сильные ожоги слизистых оболочек и кожи. В прошлом, используя это, плантаторы в Западной Индии наказывали рабов, заставляя их откусывать куски стебля диффенбахии. Возникающая сразу же опухоль слизистых оболочек и языка затрудняла речь, откуда и народное название растения, в переводе означающее «немая розга». Ее также называют «растением-мачехой» за то, что, если только попробовать ее лист на вкус, то можно онеметь на несколько часов. Кроме того, во всех частях растения содержатся цианистые соединения. Несмотря на это, после кулинарной обработки, растение использовалось местным населением как продукт питания, целебное средство и как яд для истребления грызунов и насекомых.
Я знаю это. Но я его не очень аккуратно целую в листики или поглаживаю ладошкой, реакции никогда не было. 
Лучше его не трогайте! Про энергетику диффебахии есть мнения, что он может влиять на человека как с положительной, так и отрицательной стороны.. Если цветок играет роль украшения, и прикасаться к нему никто не будет, то он не только не сделает ничего плохого, но и положительно повлияет на окружающих. Многими полезными свойствами обладает диффенбахия. Влияние на человека она оказывает посредством очищения воздуха от микроорганизмов, вызывающих различные заболевания. Такое свойство растения объясняется наличием фитонцидов. Также комнатный цветок способен повысить влажность воздуха, тем самым снизив запыленность в комнате. Если они у Вас растут так обильно и дружно Вы наверняка с ними сдружились и друг другу давно не мешаете

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: